Oscar 2015  

Óscares 2015: os nomeados (c/ vídeo)

As comédias "Birdman" e "Grand Budapest Hotel" lideram com 9 nomeações cada. Veja aqui o vídeo com o anúncio dos candidatos.

Artigo recomendado:
Óscares 2015: os nomeados (c/ vídeo)
Oscar 2015
Óscars 2015: as nomeações por filme Divisão dos filmes pela quantidade de nomeações obtidas.

Os filmes "Grand Budapest Hotel", de Wes Anderson, e "Birdman", de Alejandro González Iñárritu, lideram as nomeações para a 87.ª edição dos Óscares, os prémios norte-americanos de cinema, hoje anunciados.

Com nove nomeações cada, "Grand Budapest Hotel" e "Birdman (ou a inesperada virtude da ignorância)" rivalizam nas principais categorias - melhor filme, realização -, mas o filme de Wes Anderson falhou todas as nomeações na representação, enquanto o de Iñárritu conseguiu as de ator principal (Michael Keaton), secundário (Edward Norton) e atriz secundária (Emma Stone).

Com oito nomeações segue "O jogo da imitação", de Mortem Tyldum, protagonizado por Benedict Cumberbatch, sendo uma estreia de ambos nas nomeações para os Óscares.

Empatados com seis nomeações estão "Boyhood - Momentos de uma vida", que Richard Linklater rodou ao longo de mais de uma década, sempre com os mesmos atores, e "Sniper Americano", de Clint Eastwood.

Vendo por categorias, para o Óscar de "Melhor Filme" estão nomeados "Sniper Americano", "Birdman", "Grand Budapest Hotel", "Boyhood", "O jogo da imitação", "Selma", "A teoria de tudo" e "Whiplash - Nos limites".

Para "Melhor Realização", cuja lista é mais curta, estão nomeados Richard Linklater, Mortem Tyldum, Alejandro González Iñárritu, Wes Anderson e Bennett Miller (por "Foxcatcher").

Na representação masculina, exceptuando Bradley Cooper, nomeado em 2012 e 2013 e agora com "Sniper Americano", todos os restantes atores são estreantes nos Óscares naquela categoria: Steve Carrell, quase irreconhecível em "Foxcatcher", Michael Keaton, no papel de uma antiga estrela de cinema em "Birdman", Eddie Redmayne, jovem ator que interpreta Stephen Hawking em "A teoria de tudo", e Benedict Cumberbatch no papel do matemático Alan Turing em "O Jogo da Imitação".

Entre as atrizes, no papel principal estão nomeadas Julianne Moore ("o Meu Nome é Alice"), Marion Cottilard ("Dois Dias, Uma Noite"), Felicity Jones ("A Teoria de Tudo"), Rosamund Pike ("Em Parte Incerta") e Reese Witherspoon ("Livre").

Destaque ainda para a presença de Meryl Streep, mais uma vez, nos ÓScares. Soma a 19.ª nomeação na representação, desta vez num papel secundário no musical "Caminhos da Floresta".

O músico português Nuno Malo, que chegou a estar pré-selecionado para os Óscares, não chegou às nomeações finais na categoria de melhor banda sonora. O francês Alexandre Desplat bisa este ano nesta categoria.

Para melhor documentário estão nomeados "O Sal da Terra", sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, "Citizenfour", focado em Edward Snowden, "Finding Vivian Maier", que revela o secreto talento e espólio fotográfico de uma ama, "Lastdays in Vietman", tendo a guerra do Vietname em pano de fundo, e "Virunga", sobre um parque natural no Congo.

O premiado filme "Ida", do polaco Pawel Pawlikowski, está nomeado para melhor filme estrangeiro (e também para melhor fotografia), numa categoria em que estão também "Leviathan" (Rússia), "Tangerines" (Estónia), "Timbuktu" (Mauritânia) e "Wild Tales" (Argentina).

"The Tale of the Princess Kaguya", de Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura, "Song of the sea", de Tomm Moore, "Big Hero 6 - Os Novos Heróis", de Don Hall e Chris Williams, "Os Monstros das Caixas", de Graham Annable e Anthony Stacchi, e "Como Treinares o Teu dragão 2", de Dean DeBois, estão indicados para melhor longa-metragem de animação.

A lista com os nomeados das 24 categorias dos Óscares foi revelada hoje em Beverly Hills, Califórnia, pelos realizadores J.J. Abrams, Alfonso Cuarón, o ator Chris Pine e pela presidente da Academia de Cinema, Cheryl Isaacs.

A cerimónia está marcada para 22 de fevereiro, em Los Angeles, com apresentação do ator Neil Patrick Harris.

87ª cerimónia dos Óscares - nomeados: Melhor filme

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Boyhood - Momentos de Uma Vida

Grand Budapest Hotel

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash - Nos Limites

Melhor ator


Steve Carell, "Foxcatcher"

Bradley Cooper, "Sniper Americano"

Benedict Cumberbatch, "O Jogo da Imitação"

Michael Keaton, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

Eddie Redmayne, "A Teoria de Tudo" 

Melhor ator secundário


Robert Duvall, "O Juíz"

Ethan Hawke, "Boyhood - Momentos de Uma Vida"

Edward Norton, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash - Nos Limites"

Melhor atriz


Marion Cotillard, "Dois Dias, Uma Noite"

Felicity Jones, "A Teoria de Tudo"

Julianne Moore, "O Meu Nome É Alice"

Rosamund Pike, "Em Parte Incerta"

Reese Witherspoon, "Livre"

Melhor atriz secundária

Patricia Arquette, "Boyhood - Momentos de Uma Vida"

Laura Dern, "Livre"

Keira Knightley, "O Jogo da Imitação"

Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"

Melhor filme de animação

"Big Hero 6" Don Hall, Chris Williams e Roy Conli

"Os Monstros das Caixas" Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

"Como Treinares o Teu Dragão 2", Dean DeBlois e Bonnie Arnold

"Song of the Sea", Tomm Moore e Paul Young

"The Tale of the Princess Kaguya", Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor fotografia


"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Emmanuel Lubezki

"The Grand Budapest Hotel", Robert Yeoman

"Ida", Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski

"Mr. Turner", Dick Pope

"Invencível", Roger Deakins
 

Melhor guarda roupa

"Grand Budapest Hotel", Milena Canonero

"Vício Intrínseco", Mark Bridges

"Caminhos da Floresta", Colleen Atwood

"Maléfica" Anna B. Sheppard e Jane Clive

"Mr. Turner", Jacqueline Durran

Melhor realização


"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Alejandro G. Iñárritu

"Boyhood - Momentos de Uma Vida", Richard Linklater

"Foxcatcher", Bennett Miller

"Grand Budapest Hotel", Wes Anderson

"O Jogo da Imitação", Morten Tyldum

Melhor documentário

"CitizenFour", Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky

"Finding Vivian Maier" John Maloof e Charlie Siskel

"Last Days in Vietnam" Rory Kennedy e Keven McAlester

"O Sal da Terra" Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier

"Virunga" Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara 

Melhor documentário (curta metragem)


"Crisis Hotline: Veterans Press 1", Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

"Joanna", Aneta Kopacz

"Our Curse", Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

"The Reaper (La Parka)", Gabriel Serra Arguello

"White Earth", J. Christian Jensen
 

Melhor montagem

"Sniper Americano", Joel Cox e Gary D. Roach

"Boyhood - Momentos de Uma Vida", Sandra Adair

"Grand Budapest Hotel", Barney Pilling

"O Jogo da Imitação", William Goldenberg

"Whiplash - Nos Limites", Tom Cross 

Melhor filme em língua estrangeira


"Ida", Polónia Poland

"Leviathan", Rússia

"Tangerines", Estónia

"Timbuktu", Mauritânia

"Relatos Selvagens", Argentina
 
Melhor caracterização 


"Foxcatcher", Bill Corso e Dennis Liddiard

"The Grand Budapest Hotel", Frances Hannon e Mark Coulier

"Guardiões da Galáxia", Elizabeth Yianni-Georgiou e David White 

Melhor banda sonora original


"Grand Budapest Hotel", Alexandre Desplat

"O Jogo da Imitação", Alexandre Desplat

"Interstellar", Hans Zimmer

"Mr. Turner", Gary Yershon

"A Teoria de Tudo", Jóhann Jóhannsson

Melhor canção original

"Everything Is Awesome", "O Filme Lego" - Música e Letra, Shawn Patterson

"Glory", "Selma" - Música e Letra, John Stephens e Lonnie Lynn

"Grateful", "Beyond the Lights" - Música e Letra, Diane Warren

"I"m Not Gonna Miss You", "Glen Campbell... I"ll Be Me" - Música e Letra, Glen Campbell e Julian Raymond

"Lost Stars", "Begin Again" - Música e Letra, Gregg Alexander e Danielle Brisebois

Melhor design de produção


"The Grand Budapest Hotel" Adam Stockhausen e Anna Pinnock

"O Jogo da Imitação", Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald

"Interstellar", Nathan Crowley e Gary Fettis

"Into the Woods", Dennis Gassner e Anna Pinnock

"Mr. Turner", Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor curta metragem de animação

"The Bigger Picture", Daisy Jacobs e Christopher Hees

"The Dam Keeper", Robert Kondo e Dice Tsutsumi

"Feast", Patrick Osborne e Kristina Reed

"Me and My Moulton", Torill Kove

"A Single Life", Joris Oprins

Melhor curta metragem


"Aya", Oded Binnun e Mihal Brezis

"Boogaloo and Graham" Michael Lennox e Ronan Blaney

"Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)" Hu Wei e Julien Féret

"Parvaneh" Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

"The Phone Call" Mat Kirkby e James Lucas

Melhor edição de som

"Sniper Americano", Alan Robert Murray e Bub Asman

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Martín Hernández e Aaron Glascock

"O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos", Brent Burge e Jason Canovas

"Interstellar", Richard King

"Invencível", Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro

Melhor mistura de som


"Sniper Americano", John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Mart,

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga

"Interstellar", Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten

"Invencível", Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee

"Whiplash - Nos Limites", Craig Mann, Ben Wilk,s e Thomas Curley

Melhores efeitos visuais


"Capitão América: O Soldado do Inverno", Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick

"Planeta dos Macacos: A Revolta", Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik W,quist

"Guardiões da Galáxia", Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould

"Interstellar", Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher

"X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido", Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer
 
Melhor argumento adaptado


"Sniper Americano", Jason Hall

"O Jogo da Imitação", Graham Moore

"Vício Intrínseco", Paul Thomas Anderson

"A Teoria de Tudo", Anthony McCarten

"Whiplash - Nos Limites", Damien Chazelle
 
Melhor argumento original


"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo

"Boyhood - Momentos de Uma Vida", Richard Linklater

"Foxcatcher", E. Max Frye e Dan Futterman

"Grand Budapest Hotel", Wes Anderson e Hugo Guinness

"Nightcrawler - Repórter da Noite", Dan Gilroy

por
publicado 14:49 - 15 janeiro '15

Recomendamos: Veja mais Artigos de Oscar 2015