Revelado o alinhamento da 74ª edição do Festival de Cinema de Veneza
"The Shape of Water", de Guillermo del Toro — na competição de Veneza

Festival  

Revelado o alinhamento da 74ª edição do Festival de Cinema de Veneza

Darren Aronovski, George Clooney e Guillermo del Toro são os nomes mais conhecidos da competição oficial.

O alinhamento da edição 2017 do festival de cinema de veneza foi revelado esta quinta-feira de manhã pelo diretor do certame, Alberto Barbera e por Paolo Baratta, presidente da Bienalle di Venezia.

Tal como fora anunciado antes, o filme de abertura será "Downsizing", de Alexander Payne, a história de uma sociedade à beira do colapso onde os seres humanos se submetem a uma tecnologia que lhes reduz o tamanho de forma a poderem ter uma vida melhor. Matt Damon, Kristen Wiig, Christoph Waltz, Laura Dern e Jason Sudeikis são os protagonistas.

Foram anunciadas 21 longas-metragens no alinhamento da principal secção competitiva, onde se destacam "Mother!", de Darren Aronovsky, uma história de terror com Jennifer Lawrence, Javier Bardem e Ed Harris; e "Suburbicon", realizado por George Clooney e escrito a meias com os irmãos Coen. Também a ficção científica de Guillermo del Toro, com "The Shape of Water"; "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", do realizador de "In Bruges", Martin McDonagh e "First Reformed", de Paul Schrader.

Ainda "Mektoub My Love", de Abdellatif Kechiche e dois documentários: "Human Flow" do ativista chinês Ai Weiwei, acerca da crise dos refugiados, e "Ex Libris-The New York Public Library" de Frederick Wiseman, o maior documentarista vivo.

O júri que atribuirá o Leão de Ouro para o melhor filme do festival, é liderado, este ano, pela atriz Annette Bening. Na segunda secção competitiva, Horizontes, será o realizador italiano Gianni Amelio a presidir aos jurados.

A 74ª edição do Festival de Cinema de Veneza decorre entre 30 de agosto e 9 de setembro.


Seleção oficial da 74ª edição do Festival de Cinema de Veneza
COMPETIÇÃO OFICIAL

"Downsizing", Alexander Payne (filme de abertura)

"Human Flow", Ai Weiwei

"Mother!", Darren Aronofsky

"Suburbicon", George Clooney

"The Shape of Water", Guillermo del Toro

"L’insulte", Ziad Zoueiri

"La Villa", Robert Guediguian

"Lean on Pete", Andrew Haigh

"Mektoub, My Love: Canto Uno", Abdellatif Kechiche

"The Third Murder", Koreeda Hirokazu

"Jusqu’a la Garde", Xavier Legrand

"Ammore e Malavita", Manetti Brothers

"Foxtrot", Samuel Maoz

"Three Billboards Outside Ebbing", Missouri, Martin McDonagh

"Hannah", Andrea Pallaoro

"Angels Wear White", Vivian Qu

"Una Famiglia", Sebastiano Riso

"First Reformed", Paul Schrader

"Sweet Country", Warwick Thornton

"The Leisure Seeker", Paolo Virzi

"Ex Libris-The New York Public Library", Frederick Wiseman


SECÇÃO HORIZONTES

"Nico, 1988", Susanna Nicchiarelli (filme de abertura)

"Disappearance", Ali Asgari

"Especes Menacees", Gilles Bourdos

"The Rape of Recy Taylor", Nancy Buirski

"Caniba", Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel

"Les Bienheureux", Sofia Djama

"Marvin", Anne Fontaine

"Invisible", Pablo Giorgelli

"Brutti e Cattivi", Cosimo Gomez

"The Cousin", Tzahi Grad

"The Testament", Amichai Greenberg

"No Date, No Signature", Vahid Jalilvand

"Los Versos del Olvido", Alireza Khatami

"The Night I Swam", Damien Manivel, Igarashi Kohei

"Krieg", Rick Ostermann

"West of Sunshine", Jason Raftopoulos

"Gatta Cenerentola", Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

"Under the Tree", Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

"La Vita in Comune", Edoardo Winspeare

FORA DE COMPETIÇÃO - FICÇÃO

"Our Souls At Night", Ritesh Batra
"Il Singor Rotpeter", Antonietta De Lillo
"Victoria & Abdul", Stephen Frears
"La Mélodie", Rachid Hami
"Outrage Coda",Takeshi Kitano (Closing Night Film)
"Loving Pablo", Fernando Leon De Aranoa
Zama", Lucretia Martel
"Wormwood", Errol Morris
"Diva!, Francesco Patierno
"La Fidèle", Michael R Roskam
"Il Colore Nascosto Delle Cose", Silvio Soldini
"The Private Life Of A Modern Woman", James Toback
"Brawl In Cell Block 99", S. Craig Zahler

FORA DE COMPETIÇÃO - DOCUMENTÁRIOS

"Cuba And The Cameraman", Jon Alpert
"My Generation", David Batty
"Piazza Vittorio", Abel Ferrara
"The Devil And Father Amorth", William Friedkin
"This Is Congo", Daniel McCabe
"Ryuichi Sakamoto: Coda", Stephen Nomura Schible
"Jim & Andy: The Great Beyond. The Story Of Jim Carrey,Andy Kaufman And Tony Clifton", Chris Smith
"Happy Winter", Giovanni Totaro

FORA DE COMPETIÇÃO - EVENTOS ESPECIAIS

"Casa D’Altri", Gianni Amelio
"Michael Jackson’s Thriller 3D", John Landis
"Making Of Michael Jackson’s Thriller", Jerry Kramer

A estrutura competitiva do Festival de VenezaTal como sucede nos maiores eventos do género, os filmes presentes são dividos por diversas secções. A mais importante, a competição da seleção oficial, atribuirá os seguintes prémios:

  • Leão de Ouro, para o melhor filme
  • Leão de Prata, para o melhor realizador
  • Coppa Volti, para o melhor ator e melhor atriz
  • Grande Prémio do Júri, segundo prémio mais importante atribuído a um filme da secção principal
  • Prémios Especial do Júri, atribuído a um, ou dois filmes, que se tenham distinguido na principal secção competitiva.
Da competição oficial faz ainda parte a secção Horizontes, dedicada a novos cineastas e visões inovadoras do cinema.

por
publicado 11:58 - 27 julho '17

Recomendamos: Veja mais Artigos de Festival