Nélson Oliveira é esperança de medalha lusa no contrarrelógio

| Outras Modalidades

Legenda da Imagem
|

Nélson Oliveira protagoniza na terça-feira a melhor oportunidade de Portugal ampliar o número de medalhas nos II Jogos Europeus, quando o ciclista cumprir a prova de contrarrelógio.

O atleta de 30 anos é especialista nesta variante, tendo como melhores resultados o quarto lugar nos mundiais de 2017, o sétimo nos Jogos Olímpicos Rio2016 e um terceiro posto numa etapa em contrarrelógio do Tour de França em 2016.

A equipa de canoagem, liderada por Fernando Pimenta, que em Baku2015 foi prata em K1 1.000 e 5.000 metros, distâncias nas quais é agora campeão do mundo, tem as eliminatórias e semifinais dos 1.000 e 500 metros, esperando-se várias qualificações para as regatas das medalhas.

O futebol de praia, que foi medalha de bronze há quatro anos no Azerbaijão, contribuindo para uma das 10 medalhas de Portugal, estreia-se frente à Suíça.

Em Baku2015, Beatriz Martins e Ana Rente foram medalha de bronze nos trampolins sincronizados. Este ano, Beatriz vai tentar repetir o pódio, agora com Sílvia Saiote.



Programa dos portugueses para terça-feira
(horas de Lisboa):

Badminton

Singulares masculinos e femininos

07:00-17:00: Fase de Grupos

Sónia Gonçalves e Bernardo Atilano



Canoagem

Eliminatórias

07:00 K1 1.000 M Fernando Pimenta

07:43 K2 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela

08:17 C2 1.000 M Bruno Afonso/Marco Apura

12:00 K1 500 F Sara Sotero

12:15 K4 500 M David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista

12:50 K4 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho

Meias-finais

13:30 K1 1.000 M Fernando Pimenta (?)

13:59 K2 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela (?)

14:37 C2 1.000 M Bruno Afonso/Marco (?)

14:52 K1 500 F Sara Sotero (?)

15:25 K4 500 M David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista (?)

15:30 K4 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho (?)



Ciclismo

Estrada - Contrarrelógio M

11:00-14:15

Nélson Oliveira.



Futebol de praia

Fase de Grupos

12:00 Portugal-Suíça



Atletismo

12:00-20:00 Quartos de final (Encontro 2)

Portugal, Chipre, Bulgária, Irlanda, Hungria e Dinamarca.



Ginástica Trampolins

Individual M

13:00-14:50 Qualificação

18:05-18:30 Finais

Diogo Abreu e Diogo Ganchinho.

Sincronizado F

17:00-17:30

Beatriz Martins e Sílvia Saiote.

A informação mais vista

+ Em Foco

É até hoje a mais icónica das aventuras da exploração espacial. Há 50 anos, o Homem chegava à Lua à boleia da NASA. Percorrermos aqui todos os detalhes da missão, dia a dia.

    O programa Artemis, da NASA, tem como objetivo regressar ao satélite natural da Terra e, simultaneamente, preparar a viagem a Marte.

    Toda a informação sobre a União Europeia é agora agregada em conteúdos de serviço público. Notícias para acompanhar diariamente na página RTP Europa.

      Em cada uma destas reportagens ficaremos a conhecer as histórias de pessoas ou de projectos que, por alguma razão, inspiram ou surpreendem.