Eis a lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Tóquio2020 que se realizam de 23 de julho a 8 de agosto de 2021.
A Missão de Portugal a Tóquio2020 passa a contar com 92 atletas apurados, em 17 modalidades, o mesmo número que teve no Rio2016.
Andebol (14):
- Masculinos:
Seleção composta por 14 elementos (apuramento conseguido no torneio de qualificação, em França).
Atletismo (20):
- Masculinos:
João Vieira: 50 quilómetros marcha (3:46.28 horas).
Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).
Nelson Évora: Triplo salto (28.º do 'ranking').
Tiago Pereira: Triplo salto (31.º do 'ranking').
Francisco Belo: Lançamento do peso (21,28 metros).
Carlos Nascimento: 100 metros (56.º do 'ranking').
Ricardo dos Santos: 400 metros (48.º do 'ranking').
- Femininos:
Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).
Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).
Sara Moreira: Maratona (2:26.42 horas).
Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).
Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).
Liliana Cá: Lançamento do disco (65,10 metros)
Irina Rodrigues: Lançamento do disco (27.ª do 'ranking')
Auriol Dongmo: Lançamento do peso (18,57 metros).
Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (1:30.18 horas).
Cátia Azevedo: 400 metros (50,59 segundos).
Lorene Bazolo: 100 metros (11,15 segundos) e 200 metros (53.ª do 'ranking')
Marta Pen: 1.500 metros (36.ª do 'ranking').
Salomé Afonso: 1.500 metros (44.ª do 'ranking').
Canoagem (8):
- Masculinos:
Fernando Pimenta (K1 1.000 metros).
Emanuel Silva (K4 500 metros).
João Ribeiro (K4 500 metros).
Messias Baptista (K4 500 metros).
David Varela (K4 500 metros).
Antoine Launay (K1 Slalom).
- Femininos:
Teresa Portela (K1 200 metros).
Joana Vasconcelos (K1 500 metros).
Ciclismo (4):
- Masculinos:
Prova de estrada: João Almeida e Nelson Oliveira.
Contrarrelógio: João Almeida e Nelson Oliveira.
- Femininos:
Pista: Maria Martins (omnium).
'Cross Country' Olímpico (XCO): Raquel Queirós.
Equestre (4):
- Ensino: Maria Caetano, Rodrigo Torres e João Miguel Torrão.
- Obstáculos: Luciana Diniz.
Ginástica (2):
- Masculinos:
Diogo Abreu (Quota garantida nos trampolins, na Taça do Mundo, em Brescia, em Itália).
- Femininos:
Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, na Alemanha).
Judo (8):
- Masculinos:
Jorge Fonseca (-100 kg).
Anri Egutidze (-81 kg).
- Femininos:
Catarina Costa (-48 kg).
Joana Ramos (-52 kg).
Telma Monteiro (-57 kg).
Bárbara Timo (-70 kg).
Patrícia Sampaio (-78 kg).
Rochele Nunes (+78 kg).
Natação (9):
-- Natação pura:
- Masculinos:
Gabriel Lopes: 200 metros estilos (1.58,59 minutos).
Alexis Santos: 200 metros estilos (1.58,19).
José Paulo Lopes: 800 metros livres (7.52,81).
Francisco Santos: 200 metros costas (1.57,06).
- Femininos:
Tamila Holub: 1.500 metros livres (16.20,51) e 800 metros livres (8.32,30).
Diana Durães: 1.500 metros livres (16.31,16).
Ana Catarina Monteiro: 200 metros mariposa (2.08,40).
-- Águas abertas:
- Masculinos:
Tiago Campos.
- Femininos:
Angélica André.
Remo (2):
- Masculinos:
Double Scull peso ligeiro: Pedro Fraga e Afonso Costa.
Surf (3):
- Masculinos:
Frederico Morais.
-Femininos:
Teresa Bonvalot.
Yolanda Sequeira.
Taekwondo (1):
- Masculinos:
Rui Bragança: -58 kg.
Ténis (2):
- Masculino:
Pedro Sousa.
João Sousa.
Ténis de mesa (5):
- Femininos:
Torneio individual: Fu Yu.
Torneio individual: Shao Jieni.
- Masculinos:
Torneio por equipas: Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro.
Torneio individual: Marcos Freitas e Tiago Apolónia.
Tiro com armas de caça (1):
- Masculinos:
João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti).
Triatlo (3):
- Masculinos:
João Silva.
João Pereira.
- Femininos:
Melanie Santos.
Skate (1):
Gustavo Ribeiro.
Vela (5):
- Masculinos:
49er: Jorge Lima e José Costa.
470: Diogo Costa e Pedro Costa.
- Femininos
Laser radial: Carolina João.