Matéria Prima

Homenagem a Creed Taylor|28 Ago. 2022

John Coltrane, Deodato, Freudian Funk Band, Pleasure, Freak, Rodney Franklin, Hermeto Pascoal, Quarteto Novo, Tenorio Jr., Trio Mocoto, Reality.

Play - Matéria Prima

Duração: 1h 8min

Género: Música

Antena3

John Coltrane, Deodato, Freudian Funk Band, Pleasure, Freak, Rodney Franklin, Hermeto Pascoal, Quarteto Novo, Tenorio Jr., Trio Mocoto, Reality.

Play - Matéria Prima
Género: Música Antena3

Na Antena 3, ao sábado e ao domingo, entre as 19h e as 20h. Um mergulho profundo na grande música negra. Do jazz ao funk, do afrobeat à soul, com o Brasil sempre à espreita. Joaquim Paulo traz da sua coleção discos raros, clássicos, obscuros e fundamentais. Música de um outro tempo que ainda hoje é influente e procurada. Exclusivamente em vinil.

duração total 1h 8min
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

20 Nov. 2022

Música pertinente

Tania Maria, Fred, Dianne Mower, Arthur, Nigel Martinez, Hudson People, The Sylvers, Sonia Santos, New World, Ambiance, Mellaa, Cloud One, Vaneese & Carolyn

19 Nov. 2022

Boogie, Fusion & Rare Groove

Grady Tate, Metropolis, Roy Ayers, Wendell Harrison, Kenny Cox, Azwon, Bangs & Talbot, 47 Times its Own Weight, Sass, Aldorande, Betty Lou Landreth, Blue Mitchell

13 Nov. 2022

Herói esquecido - Noel Mckoy

Gal Costa, The Blackbyrds, The Dells, Andre Ceccarelli, Aloisio, Joe Mason, Bridge, Ester Byrde, Herbie Hancock, Billy Wooten, Odyssey, Jack Mcduff, The Gaturs, The Ambassadors, Ted Coleman Band.

12 Nov. 2022

A musa do tropicalismo

Gal Costa, Renee Geyer, Joyce Hurley, George Duke, Art Farmer, Freak, Snowy, The Notations, Dennis Coffey, Arnold Blair, The Drive, Ronaldo Mesquita, Marcos Valle, Alice Taylor, Starcrost.

06 Nov. 2022

Secção Ritmica

Patrick Gammon, Art Wilson, Wings of Light, The 1860 Band, Universe City, Jack Van Poll, Waters, Anthony Joseph, Yuseef Lateef, Guilherme Coutinho, Gay Vaquer, Father’s Children, Main Ingredient.

05 Nov. 2022

Descobertas e velhos conhecidos

Toshio Matsuura Group , Minnie Riperton, Leong Lau, Soul Sugar, Stereolab, Kalima, Quarteto Novo, Boca Livre, Kevin Moore, The Real Thing, Alonzo MAy Sextet, Cymande, D.J. Rogers, Morrissey-Mullen.

30 Out. 2022

33rpm, 45rpm

Sweet Stuff, Walter Wolfman Washington, Gold, União Black, Eugene Blackwell, Pure Pleasure, Tommy McGee, Smoke, Quincy Jones, Gary Bartz, Rainbow Brown, Eddie Palmer, Ray Barreto, Johnny Hammond

29 Out. 2022

Anatomia de discos fundamentais

Ray, Goodman & Brown, Tyrone and Carr, Don Glori, Duo Ouro Negro, Commodores, Button Down Brass, Leo’s Sunshine, Midnight Movers, Unltd., Phil Hurst, Rickie Boger, The Silvers, Telstars, Cal Tjader, Young-Holt Unlimited

23 Out. 2022

História secreta do Groove

Skyy, Reuben Wilson, Ryo Kawasaki, The Ice Man’s Band, Weldon Irvine, The Vibrations, Freddie Hubbard, Kiu Trio, The Nassauvians, Luiz Henrique, Ramsey Lewis, Steve Leach, The Rick Wilkins Orchestra, MC Kinley Jackson

22 Out. 2022

Reload

Marcos Valle, P.O.F Band, Breakwater, Jeff Tyzik, Chris Bangs, Jimmy Smith, Mosaic, Siegfried Schwab, Red Redford System, Renato Anselmi, David Oliver, Frank Owens

16 Out. 2022

Inevitáveis

Edu Lobo, João Donato, Marcos Valle, Soft Soul Transition, Bruno Pernardas, Eldee Young, John Lee & Gerry Brown, Azymuth, Rufus & Chaka Khan, Alphonse Mouton, Patrice Rushen, Steely Dan

15 Out. 2022

Soul Cool Records

Erykah Badu, Toy Ayers, The Blackbyrds, Jackson MAthod, The South Side Movement, Cannonball Adderley Quintet, Alice Clark, Chain Reaction, Horace Parlen, Etta James, Zé Roberto, Sass, Gwen McRae, Arthur Adams

646864

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay