Música Contemporânea

"Aufgang", concerto para violino e orquestra (Pascal Dusapin); "Cosmigimmicks" (Unsuk Chin).|18 mai. 2014

Play - Música Contemporânea

Duração: 1h

Género: Música

Antena2

Música Contemporânea Diariamente às 01h00 Os autores contemporâneos e o seu contexto

Play - Música Contemporânea
Género: Música Antena2

Um programa de Pedro Coelho

De 3.as feiras às 5.as feiras, e quinzenalmente às 6.as feiras, à 01h00
Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

21 mar. 2023 Ep. 39

Música Contemporânea

Etude No.5 (Isang Yun); Hallucination: We danced Together… (Soobin Lee); L’autre moitié de silence (Sun-Young Pahg); Gougalon – Scnes from a Street Theater (Unsuk Chin) * Festival Présences 2023. Gravações UER

16 mar. 2023 Ep. 38

Música Contemporânea

Chlorophyll Synthesis – estreia absoluta (Bastien David); Cantatrix sopranica (Unsuk Chin) * Festival Présences 2023. Gravações UER.

15 mar. 2023 Ep. 37

Música Contemporânea

Requiem Aeternam – Monumenta II (Yann Robin) * Estreia absoluta. Festival Présences 2023. Gravações UER.

14 mar. 2023 Ep. 36

Música Contemporânea

Postal Piece No. 10: Having never written a note for percussion (James Tenney); Parallaxis Forma (Catherine Lamb); Deus ex machina (James Tenney) * Ensemble Collegium Novum Zurich.

10 mar. 2023 Ep. 35

Música Contemporânea

June’77 (Howard Skempton); Caprice II (Ivan Buffa); 60 Auditory Scenes for Investigating Cocktail Party Deafness (Matthias Kranebitter); Svart-Hvít Ský á Himni (Gulli Bjornsson); Theatrum Mundi (Thanos Chrysakis).

09 mar. 2023 Ep. 34

Música Contemporânea

Swedish Caprice (Howard Skempton); Akrasia (Victor Arul); Encyclopedia of Pitch and Deviation (Matthias Kranebitter); La ligne d’ombre (Édith Canat de Chizy); Rebirth (Ivan Buffa).

08 mar. 2023 Ep. 33

Música Contemporânea

Caprice (Augusta Read Thomas); Creative Spirit (Ivan Buffa); Paw-marks in wet cement II (Clara Iannotta); Luminescence (Moses Kington-Walberg); Concerto para acordeão e oboe (Howard Skempton).

07 mar. 2023 Ep. 32

Música Contemporânea

Microbial Surfaces (Aaron Anderson); Quasars (Ivan Buffa); A Midsummer Night´s Dream (Viera Janácerková); Ik Zeg: Nu (Richard Causton); For Wiek (Alison Isadora).

02 mar. 2023 Ep. 31

Música Contemporânea

Rush (Augusta Read Thomas); Identity (Ivan Buffa); Pitch Study no.1 (Matthias Kranebitter): Still Panic (Henryk Hellstenius); Arkádia (Viera Janácerková).

01 mar. 2023 Ep. 30

Música Contemporânea

Sekundenschlaf (Martin Herchenröder); Venus Enchanted (Augusta Read Thomas); Dotyk (Viera Janácerková); Nihilistic study no.7 (Matthias Kranebitter); Quarteto de cordas (Ivan Buffa).

28 fev. 2023 Ep. 29

Música Contemporânea

Beautiful Nikes (Brad Decker); Pancrace Royer: Le Vertigo (Matthias Kranebitter); Cocnerto para piano e orquestra (Viera Janárceková); «Aloysius», Quarteto de cordas (Edmund Finnis).

24 fev. 2023 Ep. 28

Música Contemporânea

Satiras (Christian Mason); Hélice (Jeannot Sanavia); La Chute i’Icare (Brian Ferneyhough); Sedicem (Lotta Wennäkoski).

674410

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay