Música Contemporânea

Bagatelle Nº2 (Michael Edward Parsons); Autumn Wind (Toshio Hosokawa); Speak, be Silent (Liza Lim); La chambre claire (Misato Mochizuki); Scratches from the Wind (Nirmali Fenn).|12 Abr. 2019

Play - Música Contemporânea

Bagatelle Nº2 (Michael Edward Parsons); Autumn Wind (Toshio Hosokawa); Speak, be Silent (Liza Lim); La chambre claire (Misato Mochizuki); Scratches from the Wind (Nirmali Fenn).

1h 4m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 4m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

16 Mai. 2019 Mesarthim (François-Bernard Mâche); Nones (Luciano Berio); Recordatio (Michael Hersch); Shades of Silence (Anna Thorvaldsdottir); Shadows (Peter Eötvös); Mute Materie (Nadir Vassena).
15 Mai. 2019 Sarabanda (Mark-Anthony Turnage); ... zu... (Mark Andre); Ignis Noster (James Dillon); Khoai (Iannis Xenakis); Make Black White (Tansy Davies).
14 Mai. 2019 Territory III (Roland Dahinden); Sous l'aile du vent (Thierry Pécou); Grazioso! (Mark-Anthony Turnage); Le lac (Tristan Murail); Hive (Donnacha Dennehy).
13 Mai. 2019 Marche Fatale (Helmut Lachenmann); Amériques (Edgard Varèse);Veni, veni, Emmanuel (James MacMillan); Credo (Lukas Borzik) * Gravações UER.
10 Mai. 2019 Radio Conversation (Ho-Chi So); Sussurrus (Lotta Wennäkoski); Down the Rabbit-Hole (Mayke Nas); La Pérégrination vers l'ouest (Alex Nante); worlds... break the soundness (Ülo Krigul) * Gravações UER.
09 Mai. 2019 Nächtliche Gesänge (Helena Tulve); La leggiadra luna (Thomas Simaku); Ek het jou lief (Toivo Tulev); Blossomings. Three Prayers for a Better World (Wim Hendrickxs) * Gravações UER.
08 Mai. 2019 Rag Gidon Time (Giya Kancheli); 2 Controversies and a Conversation (Elliott Carter); but all shall be well (Thomas Adès); A Thousand Mountains, A Million Streams (Lei Liang); Welkom (Jorge Peixinho).
07 Mai. 2019 Raindamage (Valgeir Sigurosson); Five Seasons (Lei Liang); Knock, Breathe, Shine (Esa-Pekka Salonen); Anamorphoses II (Johannes Schöllhorn); 3 clarinets, cello & piano (Morton Feldman).
06 Mai. 2019 Unanswered Questions (Tristan Murail); Xiaoxiang (Lei Liang); Sikus (Thierry Pécou); Txalaparta (Ivan Fedele); Wanderer (Thorsten Encke); Stone I (Roland Dahinden).
02 Mai. 2019 Territory 4 (Roland Dahinden); Concerto para cravo e cordas (H. M. Górecki); Print Music (George Aperghis); O abismo e o silêncio (João Pedro Oliveira); Black Moon (Johannes Maria Staud).
01 Mai. 2019 Choradinho (Carlos Marecos); 4D - Etheric Blueprint (Misato Mochzuki); L'arbre des songes (Henri Dutilleux); Quarteto de cordas Nº5: White Water (Joan Tower); Fado Corrido (Sérgio Azevedo).
30 Abr. 2019 A Flock Descends into the Pentagonal Garden (Toru Takemitsu); Requiem (Toru Takemitsu); Über die Linie VII (Wolfgang Rihm); Music for cello (Jay Schwartz) * Gravações UER.
403833