Música Contemporânea

REP.25/05/2018 - Sonata XIII (John Cage); Iris (Tansy Davies); ...sofferte onde serene... (Luigi Nono); Timbres, espace, mouvement (Henri Dutilleux); De Kooning (Morton Feldman).|16 Ago. 2019

Play - Música Contemporânea

REP.25/05/2018 - Sonata XIII (John Cage); Iris (Tansy Davies); ...sofferte onde serene... (Luigi Nono); Timbres, espace, mouvement (Henri Dutilleux); De Kooning (Morton Feldman).

1h 4m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 4m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

21 Jan. 2020 REP. 19/01/18 - Novos Estudos simples: Nº9 (Leo Brouwer); Landscape V (Toshio Hosokawa); Abbadon (Enjott Schneider); Zug in das Gelobte (Eva Reiter); Cyclotron (Luc Ferraris); Delta (Yaw Tembe / Monsieur Trinité).
17 Jan. 2020 Breaking Glasses (Daniele Roccato); From One to Seven: IV, V (Stefan Weglowski); Ludica II (Marco Momi); Quarteto de cordas Nº1 (Zosha di Castri); Rundfunk II (Enno Poppe); Topos Concrete (Clemens von Reusner).
16 Jan. 2020 Charisma (Iannis Xenakis); From One to Seven: II, III (Stefan Weglowski); Elegie (Jörg Widmann); Rundfunk I (Enno Poppe); Cortège (Zosha di Castri).
15 Jan. 2020 Habergeiss (Mauricio Pisati); Through a Glass Darkly (Nirmali Fenn); As An Nós (Donnacha Dennehy); Almost Nowhere (Marco Momi); From One to Seven: One (Stefan Weglowski).
14 Jan. 2020 Burning Bright (Hugues Dufourt) * Les Percussions de Strasbourg. Gravações UER.
09 Jan. 2020 Grin (Robin Haigh); Fantasy Homage to Schubert (Dobrinka Tabakova); Okeana Balss (Eriks Esenvalds); Top (Genoël von Lilienstern)) * Gravações UER.
08 Jan. 2020 Eiwãn (Alireza Fahrang); Four Tales for Small Orchestra (Roberto Sansuini); Concerto para Viola ( Pertti Jalava) * Gravações UER
07 Jan. 2020 Concerto para Marimba 'Portal' (Tomi Räisänen); Mundus imaginalis (Christopher Culpo); Klecksophonic Lieder (Andrea Portera) * Gravações UER.
03 Jan. 2020 33 Veränderungen über 33 Veränderungen - 33 variações sobre as 33 variações de Diabelli, de Beethoven (Hans Zender) * Gravações UER.
02 Jan. 2020 Diagonal Music (Britta Byström); Songs and a Sea-Interlude, op.20a (Oliver Knussen); Trio para clarinete, violino e piano (Galina Ustvolskaya) * Gravações UER.
01 Jan. 2020 The Book of Elements III (James Dillon); Pentamerone (Bo Dahae); Stringsongs (Meredith Monk); The Book of Elements IV (James Dillon) * Gravações UER.
31 Dez. 2019 Isolarion (Chia-Ying Lin); Nymphea - Secret Garden III (Kaija Saariaho); how things come together (Bryn Harrison) * Gravações UER.
447120

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay