Música Contemporânea

Étude Vocale (Monique Rollin); Érard (Lee Weisert); Calling (Dai Fujikura); Spectrum VIII (James Tenney); Chess Pieces (John Cage); Afugape (Walter Zimmermann).|11 Set. 2019

Play - Música Contemporânea

Étude Vocale (Monique Rollin); Érard (Lee Weisert); Calling (Dai Fujikura); Spectrum VIII (James Tenney); Chess Pieces (John Cage); Afugape (Walter Zimmermann).

1h 6m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 6m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

09 Jul. 2020 Turtle Totem (Dai Fujikura); Dégradé (Gonçalo Gato); Iris (Per Norgard); Solo a deux (Gérard Grisey); Three Transfigurations (Lars Petter Hagen).
08 Jul. 2020 Scarlet Ibis (Dai Fujikura); Elementos (Gonçalo Gato); Quarteto de cordas n.º 1 'Quattro stazioni' (Kjell Habbbestad); Concerto de câmara para piano (Agata Zubel); Deep Purple (Peter DeRose / Salvatore Sciarrino).
07 Jul. 2020 Orpheus in Nunavut (Sam Moussa); Three (Dai Fujikura); Max F. - Passage - Silence and Light Tryptich (Lars Petter Hagen); Bumerang (Knut Vaage); Divertimento para clarinete e piano (Kjell Habbestad); Night and Day (Cole Porter / Salvatore Sciarrino).
03 Jul. 2020 Mnemonics (Panoyiotis Kokoras ); Blakta (Halldór Smárason); Iridescent Notation (Samuel Andreyev); Obi (Dai Fujikura).
02 Jul. 2020 Drum Song (Richard Sacks); À propos du concert de la semaine dernière (Samuel Andreyev); Quarteto de cordas n.º 10 (Ben Johnston); Kolm Laulu (Helena Tulve); Saxordionphonics (Vykintas Baltakas ).
01 Jul. 2020 Variation on a Theme of Diabelli (Rodion Schedrin); 3 Nihilistiche Etuden (Matthias Kranebitter); Reyah hadas 'ala (Helena Tulve); Concerto para contrabaixo (Dai Fujikura); Glamour Sleeper (Donnacha Dennehy).
30 Jun. 2020 Transfiguration III (Thomas Wally), Halo (Vlad Maistorovici); Four Cartoons (António Chagas Rosa); Aphorisms on Milosz (Agata Zubel); Siray I (Jorge Villavicencio Grossman); Transfiguration IV (Thomas Wally).
25 Jun. 2020 Transfiguration II (Thomas Wally); Yemaya's Song (António Chagas Rosa); Sposalizio (Salvatore Sciarrino); 6 Eigenschaften (Werner Heider); La nostra rabbia intatta (Mauro Montalbetti); Brown Leather Sofa (Leo Chadburn).
24 Jun. 2020 Transfiguration I (Thomas Wally); Serezina - Le Chanteur du Val (Cândido Lima); Rispondono a chi? (Salvatore Sciarrino); Sorgermarsj over Edvard Grieg (Lars Petter Hagen); Lucidity (Páll Ragnar Pálsson); Deep Water Music (António Chagas Rosa).
23 Jun. 2020 Para a mão esquerda (Vasco Negreiros); Preludio All'Adagietto (Salvatore Sciarrino); Soliloquy II: You made your excuses and left (Thomas Wally); Stromab (Johannes Maria Staud); Berge Zugespitzt (Werner Heider).
19 Jun. 2020 A Sample of the Atmosphere (Melody Eotvos); Caprice (Thomas Wally); à tue-tête (Fabien Lévy); Efebo con radio (Salvatore Sciarrino); Architektur (Werner Heider).
18 Jun. 2020 Postscriptum (2 × 11 × 12): The Melancholy of Perfection(ism) (Thomas Wally); Gimme Scelsi (Nicola Sani); Harmonium Repertoire (Lars Petter Hagen); Mares (António Chagas Rosa); Memory Failure (Ryan Carter
478763

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay