Música Contemporânea

Skin continuum (Ulfur Hansson); Les ruines circulaires (Tristan Murail); Stanze (Pascal Dusapin); Chiaroscuro (Giya Kancheli); Weg, Lied der Schwänne (Reiko Füting); Ritornell (Rudolf Kelterborn).|22 Out. 2019

Play - Música Contemporânea

Skin continuum (Ulfur Hansson); Les ruines circulaires (Tristan Murail); Stanze (Pascal Dusapin); Chiaroscuro (Giya Kancheli); Weg, Lied der Schwänne (Reiko Füting); Ritornell (Rudolf Kelterborn).

1h 4m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 4m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

04 Jun. 2020 Dark Energy (João Pedro Oliveira); Spirit (John Young); Sexteto dos Beija-Flores (Julian Maple-Oliveira); Orlando (Petra %u0160u%u0161ko-Gavlasová); Half the Universe (Tomá%u0161 Pernický) * Musica Nova 2019 - Gravações UER.
03 Jun. 2020 Screaming Trees (Alex Buck); Dans l´air du soir (Gilles Gobeil); Neuronen (Louise Rossiter); Baltazar's Adventure through the Great Machine (Adam Stanovic); N'vi'ah (João Pedro Olivieira) * 2019 Musica Nova Competition - Gravações UER
02 Jun. 2020 Concerto para dois trompetes e orquestra: 'Nigredo, Dark Night of the Soul' (Tobias Broström); A Walk to Berwaldhallen (Britta Byström); Concerto para orquestra - estreia absoluta (Nina %u0160enk) * Gravações UER
28 Mai. 2020 One Bit (Allison Cameron ); gesualdo dub/raum mit gelöschter figur (Mrko Nikodijevic); Trio para acordeão, violoncelo e violino (Aureliano Cattaneo); Moebius Ring (Misato Mochizuki); From The Wreckage (Mark-Anthony Turnage).
27 Mai. 2020 Sleeping Beauty (Rodney Sharman ); Ich bin der welt abhanden gekommen (Eliza Brown ); Lonely Child (Claude Vivier); Chambres de ténèbres, Tombeau de Vivier (Marko Nikodijevic); Oh cristalina (Hans Zender).
26 Mai. 2020 As Though Birds (Elizabeth Ogonek); Méandres (Jacqueline Fontyn), Antichamber (Yannis Kyriakides); Ein Traumspiel (Ketil Hvoslef ); cvetic, kucica... / la lugubre gondola (Marko Nikodijevic)
22 Mai. 2020 Ojos del Cielo (Sasha Siem); Objekt/Raum (Marko Nikodijevic); Shades Lenghten (Edmund Finnis); Xerox (Martin Schuttler); Supermarine (Christopher Mayo); Rude Awakening! (Jason Yarde).
21 Mai. 2020 A Dancing Place - Scherzo (Cevanne Horrocks-Hopayian); Concerto para piano (Andrezj Panufnik); Between Rain (Edmund Finnis); Erosfragmente (Nicolaus A. Huber); Desire (Benjamin Ashby
20 Mai. 2020 Oh Sweet Kisses !! (Régis Campo); Chaconne (Sofia Gubaidulina); Paralell Colour (Edmund Finnis); Hímeros (Nicolaus A. Huber); Time Spell (João Pedro Oliveira).
19 Mai. 2020 Maquette X (Brent Lee); Shadow (Rebecca Saunders); Lumina (Ivo Malec); The Air, Turning (Edmund Finnis); Concerto para piano e orquestra 'Step Right Up' (Vasco Mendonça).
17 Mai. 2020 Novidades discográficas.
14 Mai. 2020 Ommagio a György Kurtág (Luigi Nono); Abraum II (Detlef Heusinger); RobotiCtack (Ying Wang) * Gravações UER - Festival Outono de Varsóvia.
472235

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay