Música Contemporânea
Música Contemporânea|Ep. 16429 dez. 2021
Uniuni (Dai Fujikura); Mysterious Adventure (John Cage); Cassure d'âme (Benjamin de la Fuente); Cognitive Consonance (Christopher Trapani); Sigrids Wiegenlied (Bent Sorensen).
Música Contemporânea|Ep. 16429 dez. 2021
Uniuni (Dai Fujikura); Mysterious Adventure (John Cage); Cassure d'âme (Benjamin de la Fuente); Cognitive Consonance (Christopher Trapani); Sigrids Wiegenlied (Bent Sorensen).
Ep. 164
Duração: 55min
Género: Música
Antena2
Música Contemporânea
Ad astra (Régis Campo); Of all stars the most beautiful (Elisabeth Harnik); Mundus Imaginalis (Joël-François Durand ); The Tiranny of Fun (Richard Baker).
Música Contemporânea
To Keep a True Lent (Richard Baker); Someone will remember us (Elisabeth Harnick); Chaoids (Yannis Kyriakides); Langsam und Schmachtend (Eivind Buene).
Música Contemporânea
Hommagesquisse (Richard Baker); In a weightless quiet (Joël-François Durand); Pulse-Echo (Jason Eckardt); For B. Oulot (Elisabeth Harnik); Crank (Richard Baker).
Música Contemporânea
Sappho/Bioluminescence (Liza Lim); Making of-intimacy (Clemens Gadenstätter). Estreias Austríacas Gravações UER.
Música Contemporânea
Strange bird – no longer navigating by a star – Estreia absoluta (Clara Iannotta); Scorching Scherzo, concerto para piano orquestra (Bernhard Gander) Gravações UER. Sonata Concord, Mass: The Alcotts (Charles Ives).
Música Contemporânea
RE|Member (Reena Esmail); Drifting Haze – Estreia (Sasha Scott); Natural History (Judith Weir); Tuxedo: Vasco “de” Gama (Hannah Kendall); River Rouge Transfiguration (Missy Mazzolli) * Gravações UER. ...
Música Contemporânea
?vor (Milica Djordjevic); Concerto para viola e orquestra (Sofia Gubaidulina); Ave Verum Corpus – Estreia europeia (Morten Lauridsen) Gravações UER.
Música Contemporânea
Entr’acte (Caroline Shaw); O Sweet Spontaneous Earth (Judith Weir); sparks, waves and horizons – Estreia absoluta (Minas Borboudakis) Gravações UER.
Música Contemporânea
Color Field (Anna Clyne); Jubelhemd (Lisa Streich); …miramondo multiplo… Concerto para trompete e orquestra (Olga Neuwirth) Gravações UER.
Música Contemporânea
Automatones (Vito Zuraj); Zeitkapsel-Totentanz (Johannes Kalitzke). Estreias absolutas * Orquestra Sinfónica da Radiodifusão da Baviera. Gravações UER
Música Contemporânea
Homme qui chavire (Reinhard Fuchs); Siegfried Hallucination (Kenji Sakai); Mirare (Artur Akshelyan) - estreias; Paysages avec figures absentes… Concerto para violino; Nachlese Vb (Michael Jarrell) Gravações UER.
Música Contemporânea
Cassandre Luba (Hèctor Parra); Play Louder! (Johannes Maria Staud); For Michael (Jean-Frédéric Neuburger); Salt – oratório (Albert Schnelzer) * Estreias. Gravações UER