Música Contemporânea

Música Contemporânea|Ep. 13910 Nov. 2022

Stille Nacht (George Benjamin); Lied (Johannes Boris Borowski); Elettra (Ivan Fedele); Jonchaies (Iannis Xenakis); Spiegel im Spiegel (Arvo Pärt).

Play - Música Contemporânea

Ep. 139

Duração: 54min

Género: Música

Antena2

Stille Nacht (George Benjamin); Lied (Johannes Boris Borowski); Elettra (Ivan Fedele); Jonchaies (Iannis Xenakis); Spiegel im Spiegel (Arvo Pärt). MAIS INFOStille Nacht (George Benjamin); Lied (Johannes Boris Borowski); Elettra (Ivan Fedele); Jonchaies (Iannis Xenakis); Spiegel im Spiegel (Arvo Pärt).

Play - Música Contemporânea
Género: Música Antena2

Um programa de Pedro Coelho

De 3.as feiras às 5.as feiras, e quinzenalmente às 6.as feiras, à 01h00
Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 54min
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

02 Fev. 2023 Ep. 17

Música Contemporânea

Bone Palace Ballet (Alex Roth); Ritornello (Derek Bermel); Buddha – Field (Julius Eastman); The Water Cantos: Notes from Quiet Places (Elizabeth Ogonek); Pandemonium (Eren Gümrükçüoglu).

01 Fev. 2023 Ep. 16

Música Contemporânea

Charisma (Iannis Xenakis); In-Side-Out-Side-In (Simon Steen-Andersen); Joy Boy (Julius Eastman); Sirenengesang (Bent Sorensen); Entre’acte (Caroline Shaw); Brixton Briefcase (JoAnna Lee).

31 Jan. 2023 Ep. 15

Música Contemporânea

Move (Nico Muhly); Amid (Simon Steen-Andersen); La piste des chants (Thierry Escaich); Orion (Claude Vivier); String Quartet (Aaron Cassidy).

27 Jan. 2023 Ep. 14

Música Contemporânea

Next to Besides Besides Nos. 8 & 13 (Simon Steen-Andersen); Dreisam-Nore (Younghi Paag-Paan); Unfolded for Piano Trio (Henrik Hellstenius); Little Jimmy (Andrew MacIntosh).

26 Jan. 2023 Ep. 13

Música Contemporânea

I Have a Lot to Learn (Andrew McIntosh); Study for String Instrument No.2 (Simon Steen-Andersen); Visions nocturnes (Thierry Escaich); Places of Sounds and Words (Henrik Hellstenius); Echoes in the Darkness (Andrew Marti

25 Jan. 2023 Ep. 12

Música Contemporânea

A Sample of the Atmosphere (Melody Eotvos); Drownwords (Simon Steen-Andersen ); Stress Position (Drew Baker); Instrument of Speech (Henrik Hellstenius); Cortége (Zosha Di Castri).

24 Jan. 2023 Ep. 11

Música Contemporânea

Beloved Brother: Arioso (Simon Steen-Andersen); Gaeta (Drew Baker); Learning (Andrew McIntosh); Wolf Studies (Oyvind Torvund); Beloved Brother: Lamento (Simon Steen-Andersen).

19 Jan. 2023 Ep. 10

Música Contemporânea

Gray (Drew Baker); Tango (Arturs Maskats); Ex tenebris lux (Zibouklé Martinaityté); Petals (Kaija Saariaho); Florescences (Taylor Brook).

18 Jan. 2023 Ep. 9

Música Contemporânea

Trés doux compains (Anon./ Salvatore Sciarrino); National Anthem (Drew Baker); Nunc fluens Nunc stans (Z. Martinaityté); Concerto para acordeão: What the Wind Told Over the Sea (Arturs Maskats); Chorale (Magnus Lindberg)

17 Jan. 2023 Ep. 8

Música Contemporânea

Three Studies from Couperin: Les tours de passe-passe (Thomas Adès); A Good Understanding (Nico Muhly); Francesca Nocturnes (Matias Vertergard); Près (Kaija Saariaho); Schraffur (Hannes Kerschbaumer).

13 Jan. 2023 Ep. 7

Música Contemporânea

Sonata KK 532 (D. Scarlatti / S. Sciarrino); Chalan (Mauricio Sotelo); 4-Horned Fandango (Mark-Anthony Turnage); 4 Iberian Miniatures (Francisco Coll); Airs d’espagne: Charrada (José Evangelista).

12 Jan. 2023 Ep. 6

Música Contemporânea

Songbooks: Dyngylday (Christian Mason); Flesh (Rebecca Saunders); Saudade (Zibuoklè Martinaitytè); Trio com acordeão no. 2 (Bernard Cavanna); Eden (Julian Anderson).

665144

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay