Ouvir
Revista de Imprensa Nacional
Em Direto
Revista de Imprensa Nacional Noticias em destaque das primeiras páginas dos jornais

@FestivalEuFicoEmCasa concertos em direto no Instagram de quase uma centena de artistas

@FestivalEuFicoEmCasa concertos em direto no Instagram de quase uma centena de artistas


@FestivalEuFicoEmCasa é uma iniciativa que une artistas, editoras, agências, meios de comunicação, influencers e toda a comunidade num movimento cultural inédito em Portugal. Um evento no Instagram onde perto de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais irão dar ‘concertos’ individuais, com a duração máxima de 30 minutos a partir das suas próprias casas e desta forma levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País.

O objetivo desta iniciativa é sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa. Numa altura crítica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da OMS e DGS poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível, protegendo também, desta forma, todos os inúmeros profissionais que são imprescindíveis para o combate ao Covid-19 e continuidade do funcionamento do País, como médicos, enfermeiros, farmacêuticos, trabalhadores de supermercados, polícias, bombeiros e tantos outros.

Numa altura também ela crítica para todo o sector cultural, em que o cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o País resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do sector, deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada, os artistas estão cientes de que, só com a responsabilidade de toda a população o sector poderá voltar à normalidade o mais breve possível, reduzindo dessa forma o impacto económico na sua atividade.

Por estas razões, esta iniciativa tem também o objetivo de tornar visível a problemática com que o sector se depara, chamando a atenção da população, dos media e consequentemente dos decisores políticos para a necessidade de olharem para as especificidades próprias desta área.

O Festival decorrerá esta semana, diariamente entre as 17h 00 e as 23h30, com início já esta terça-feira, 17 de Março, até ao próximo domingo, 22 de Março.

A transmissão de cada concerto será feita na conta de Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa ou através da conta de Instagram criada propositadamente para o Festival @FestivalEuFicoEmCasa .



Horários:

17/MARÇO

17h00 – Bárbara Tinoco @tinoco.barbara 17h30 – André Henriques @_andrehenriques_ 18h00 – Elisa Rodrigues @elisarodrigues.music 18h30 – Buba Espinho @buba_espinho 19h00 – Filipe Gonçalves @filipegoncalves_oficial 19h30 – João Pedro Pais @jpedropais 20h00 – DOMI @domi_8500 20h30 – Cristina Branco @cristinabrancoficial 21h00 – Boss AC @bossacoficial 21h30 – Diogo Piçarra @diogopicarra 22h00 – David Fonseca @davidfonseca 22h30 – Samuel Úria @samueluria 23h00 – BRANKO @brankoofficial

18/MARÇO

17h00 – Tiago Nacarato @tiago_nacarato 17h30 – Lince @lince.music 18h00 – Irma @irma 18h30 – Filho da Mãe @umfilhodamae 19h00 – André Sardet @andresardetoficial 19h30 – Tomás Adrião @tomas__adriao 20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial 20h30 – April Ivy @aprilivymusic 21h00 – Murta @bymurta 21h30 – Fernando Daniel @ofernandodaniel 22h00 – Márcia @marciaoficial_insta 22h30 – Noiserv @noiserv 23h00 – Supa Squad @supasquadmusic

19/MARÇO

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa 17h30 – Afonso Cabral @afonsoc 18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata @joanaespadinha & @cassetepirataoficial 18h30 – Tainá @tainamusic

19h00 – Fábia Rebordão @fabiarebordao 19h30 – Bispo @bispo2725 20h00 – Mirai @eversenpai 20h30 – Marta Carvalho @martacarvalhomusic 21h00 – António Zambujo @antonio.zambujo 21h30 – Mafalda Veiga @mafalda_v 22h00 – Matias Damásio @matias_damasio_oficial 22h30 – Prodígio @pro2da 23h00 – DJ RIDE @djride_beatbombers

20/MARÇO

17h00 – Tomás Wallenstein @tomaswallenstein 17h30 – Sean Riley @seanrileyandtheslowriders 18h00 – Frankie Chavez @frankie_chavez 18h30 – Catarina Munhá @catarinamunha 19h00 – Kalú @kaluferreira58 19h30 – Cláudia Pascoal @claudiapascoal_ 20h00 – Nelson Freitas @iamnelsonfreitas 20h30 – Marco Rodrigues @marcorodrigues_oficial 21h00 – AGIR @agirofficial 21h30 – Pedro Abrunhosa @pedro.abrunhosa 22h00 – Capicua @a_capicua 22h30 – Pedro Mafama @pedromafama 23h00 – Stereossauro @stereossauro_beatbombers

21/MARÇO

17h00 – Valas @johnnyvalas 17h30 – O Gajo @_ogajo_ 18h00 – Joana Almeida @joanaalmeidafado 18h30 – Luís Severo @luissevero_ 19h00 – Benjamim @eusouobenjamim 19h30 – Jorge Benvinda @jorgembenvinda 20h00 – Cálculo @ocalculo 20h30 – Rui Massena @ruimassenamaestro 21h00 – Héber Marques @heber_marques 21h30 – Carolina Deslandes @carolinadeslandes 22h00 – The Legendary Tigerman @thelegendarytigerman 22h30 – Ana Bacalhau @anabacalhau 23h00 – Moullinex @moullinex

22/MARÇO

17h00 – Fausto Bordalo Dias @festivaleuficoemcasa 17h30 – João Só @joao.so.insta 18h00 – Sara Correia @saracorreiafado 18h30 – Júlio Resende @julioresende.piano 19h00 – Selma Uamusse @selma_uamusse 19h30 – Ricardo Ribeiro @ricardoribeiromusic 20h00 – Best Youth @wearebestyouth 20h30 – Nuno Ribeiro @nunoribeiro_oficial 21h00 – Ana Moura @anamourafado 21h30 – David Carreira @davidcarreiraoficial 22h00 – Luísa Sobral @luisasobral 22h30 – Tiago Bettencourt @tiagobettencourt 23h00 – Xinobi @xinobi