Ouvir
Argonauta
Em Direto
Argonauta Jorge Carnaxide

Festivais

Dias da Música | 24 Abril 12h50/23h00

3º Dia da Festa no CCB

|

Dias da Música | 24 Abril 12h50/23h00 Dias da Música | 24 Abril 12h50/23h00

A Volta ao Mundo em 80 Concertos

Domingo 24 Abril 
das 12h50 às 23h

24 Concertos em seis salas, 
vários outros espaços de música, 
conferências, conversas e outras actividades
para os menos jovens e para os mais jovens.
Concerto de Encerramento - A viagem de Phileas Fogg.

 
Embarque aqui na viagem imaginada
pelo programador musical de Dias da Música'16, André Cunha Leal. 


Transmissão em direto a partir das 12h50
Antena 2 acompanha em permanência, ao longo deste domingo, os Concertos que decorrem no Grande Auditório, no Pequeno Auditório, na Sala Almada Negreiros e na Sala Fernando Pessoa.
Além de concertos integrais, são ainda transmitidos excertos musicais a partir das 4 salas, entrevistas a participantes (músicos, maestros, musicólogos), e diversos apontamentos de reportagem.
E, a partir da 21h30, a Antena 2 transmite em direto o Concerto de Encerramento.



Grande Auditório

C1 - 13h 
Destinos cruzados
Prokofiev - Abertura sobre Temas Hebraicos
Aaron Copland - A Primavera dos Apalaches
Darius Milhaud - La Création du Monde
* Orquestra Académica Metropolitana
* Jean-Marc Burfin direção musical

C2 - 15h
A Escandinávia
Carl Nielsen - Helios
Edvard Grieg - Peer Gynt, suite n.º 1
Jean Sibelius - En saga; Valse triste
* Orquestra Gulbenkian
* Frédéric Chaslin direção musical

C3 - 17h Transmitido em direto
A Rússia Imperial
anatol lyadov - 8 Canções Populares Russas
Alexander Glazunov - Concerto para violino
Alexander Borodin - Danças Polovtsianas
* Orquestra Sinfónica Portuguesa
* Coro do Teatro Nacional de São Carlos
* Jan Wierzba direção musical
* Tatiana Samouil violino

C4 - 19h Transmitido em direto
Por terras de França
Ravel - Concerto para a mão esquerda; Concerto em Sol maior
* Orquestra Gulbenkian
* Frédéric Chaslin piano e direção musical


C5 - 21h30         Transmitido em direto
Concerto de Encerramento 
A viagem de Phileas Fogg

Edward Elgar - Marcha de Pompa e Circunstância nº 4
Giuseppe Verdi - Cena Triunfal de Aida – Coro, Marcha, Ballet e Coro
Léo Delibes - Abertura e Dueto das Flores de Lakmé
Giacomo Puccini - Gira la Cote!... Perchè tarda la Luna! e Tu che di gel sei cinta de Turandot
Giacomo Puccini - Il Cannone del Porto!... Dueto das Flores e Coro à Boca Fechada de Madama Butterfly
Aaron Copland - Hoe-down de Rodeo
Leonard Bernstein - Abertura de Wonderful Town
Edward Elgar - Marcha de Pompa e Circunstância n.º 1, Land of Hope and Glory

* Coro do Teatro Nacional de São Carlos
* Orquestra Sinfónica Portuguesa
* Domenico Longo direção musical
* Cristiana Oliveira soprano
* Cátia Moreso meio-soprano

Neste concerto traça-se, através da música, a rota de Phileas Fogg, o protagonista da Volta ao Mundo em 80 Dias, de Júlio Verne. Partimos da Londres vitoriana de Edward Elgar, cidade onde Phileas Fogg aposta que consegue dar a volta ao mundo em apenas 80 dias, e vamos rumo ao Egipto, palco da ópera Aida, de Giuseppe Verdi. Do Egipto vamos para a Índia, cenário da Lakmé de Léo Delibes, famosa pelo seu Dueto das Flores. Da Índia chegamos à China, onde se desenvolve a história de Turandot, de Giacomo Puccini, compositor que se apropriou da tão característica escala pentatónica para dar o colorido local. O mesmo Giacomo Puccini que nos retrata igualmente o destino seguinte de Philleas Fogg, o Japão da Geisha Cio-Cio San em Madama Butterfly. Nesta ópera ouvem-se os acordes do hino dos Estados Unidos, terra natal do comandante B. F. Pinkerton, com quem rumamos para a costa oeste da América do Norte. Aí chegados, assistimos a um Rodeo, com o Hoe-Down de Aaron Copland. É de comboio que avançamos para Nova Iorque, essa Wonderful Town retratada por Leonard Bernstein no seu musical. E com isto a grande dúvida: será que Philleas Fogg consegue voltar a Londres antes do fim do prazo? A rotação do planeta dá-lhe uma ajuda e… em Londres vence a aposta com a apoteose dum Land of Hope and Glory, de Edward Elgar.



Pequeno Auditório

C6 - 13h Gravado para transmissão posterior
A Canção da Terra
Gustav Mahler - A Canção da Terra, versão de câmara de A. Schönberg e R. Riehn
* Ensemble Mediterrain
* Bruno Borralhinho direção musical
* Karolina Gumos meio-soprano
* Fernando Guimarães tenor

C7 - 15h
Este Oeste
Luigi Boccherini - Concerto para violoncelo em Ré maior, G. 479
Toru Takemitsu - Requiem para cordas
Gioacchino Rossini - Une Larme
* Orquestra de Câmara Portuguesa
* Pedro Carneiro direção musical
* Pavel Gomziakov violoncelo

C8 - 17h Gravado para transmissão posterior
Novíssimo Cancioneiro
Nuno Côrte Real Novíssimo Cancioneiro – livro primeiro, op. 12
* Coro Ricercare
* Pedro Teixeira maestro do coro
* Ensemble Darcos
* Nuno Côrte-Real direção musical

C9 - 19h Gravado para transmissão posterior
Europa: o novo e o antigo
W. A. Mozart - Abertura do Rapto do Serralho
Miguel Azguime - Illuminations [estreia absoluta]
W. A. Mozart - Concerto para violino n.º 5 em Lá maior, K. 219, Turco
* Orquestra de Câmara Portuguesa
* Pedro Carneiro direção musical
* Tatiana Samouil violino



Sala Almada Negreiros

C18 - 13h              Gravado para transmissão posterior
Portugal e Goa
OBRAS Tradicionais de Goa, Manuel Freire, Tradicionais Portuguesas, Maria Virginia Braz Gomes/Jerónimo Silva e Torquato de Figueiredo
* Portugoesas
* Verónica Milagres soprano
* Carolina Figueiredo meio-soprano
* Carlos Garcia piano

C19 - 15h
Uma Parceria Israelo-Palestiniana
Paul Ben Haim - Canzonetta
Sameer Odeh Tamimi Amal
Wissam Joubran - A piece for piano solo
Canção tradicional judaica - Hava Nagila
Avner Dorman - Karsilama
Canção clássica israelita - Jerusalem of gold
Canção popular árabe - Bint al Shalabiya
* Duo Amal
* Bishara Haroni piano / Yaron Kohlberg piano

C20 - 17h             Gravado para transmissão posterior
Concerto das três culturas
Obras de Eduardo Ramos, Temas tradicionais árabes, galaico-português, sefarditas e Cantigas de Santa Maria do século XIII
* Eduardo Ramos e convidados
* Eduardo Ramos canto, alaúde árabe
* Carlos Mendonça flauta
* Baltazar Molina darbuka e tar

C21 - 19h
Fusão de culturas
* Rabih Abou-Khalil Trio
* Rabih Abou Khalil oud (alaúde árabe)
* Luciano Biondini acordeão
* Jarrod Cagwins bateria e percussões



Sala Fernando Pessoa

C22 - 13h              Gravado para transmissão posterior
Volta ao Mundo em 20 flautas e 1 violoncelo
obras de Sören Sieg, Andreia Pinto Correia, Benjamin Thorn, Markus Zahnhausen, J. M. Leclair, M. Colquhoun, entre outros
* Syrinx: XXII
* António Carrilho flautas de bisel barrocas e renascentistas, eagle recorders e flauta irlandesa
* Katharine Rawdon flautas transversais, flauta irlandesa, traverso e flauta nativo-americana
* Catherine Strynckx violoncelo e violoncelo barroco

C23 - 15h            Gravado para transmissão posterior
Uma tarde com a música húngara
Béla Bartók - Rumanian Folk Dances; Evening in Transylvania; Allegro Barbaro
Péter Katona - Meditation and Passacaglia; The Brothers Karamazov
Zoltán Kodály - Dances of Galánta
* Katona Twins
* Peter Katona guitarra
* Zoltan Katona guitarra

C24 - 17h             Gravado para transmissão posterior
Estética Romântica
Anton Webern - Langsamer Satz
Bedrich Smetana - Quarteto de Cordas em mi menor, Da minha vida
* Quarteto de Cordas de Sintra
* Nelson Nogueira violino
* Romeu Madeira violino
* Eurico Cardoso viola d’arco
* Abel Gomes violoncelo

C25 - 19h              Gravado para transmissão posterior
Sons da América
* James “Blood” Ulmer voz e guitarra


Para além dos concertos nestas 4 salas, acompanhados em permanência pela Antena 2, ainda há mais duas salas onde decorrem concertos que pode assistir presencialmente.


Sala Luís de Freitas Branco

C10 - 13h
À volta do mundo com Phileas Fogg
Beethoven - 5 variações sobre Rule, Britannia, WoO 79
G. Verdi / F. Liszt - Dança e Dueto Final de Aida
I. Leybach - Fantasia sobre Aida, op. 158 / Aouda, op. 274
C. Debussy - Nocturne; Pagodes, Estampes
E. MacDowell - Sea Pieces, op. 55 / To the sea / Starlight / Song / Nautilus / In mid-ocean
Beethoven - 7 variações sobre God Save the King, WoO 78
* Luísa Tender piano

C11 - 15h
Caminhando na Saudade
Radamés Gnattali - Canção e Dança
Ronaldo Miranda - Soneto da Separação; Cantares
Heitor Villa-Lobos - Melodia Sentimental; Canção de Amor; Bachianas Brasileiras n.º 5
Astor Piazzolla - O Grande Tango
César Guerra-Peixe - De Viola e Rabeca (Mourão)
* Ana Paula Russo soprano / José Staneck harmónica
* Jed Barahal violoncelo / Christina Margotto piano

C12 - 17h
The Rights of Man
John Playford - The English Dancing Master
Purcell - Suite de The Fairy Queen
Bach - Prelúdio à Cantata dos Camponeses
Telemann - Concerto para traverso e flauta de bizel
* Os Músicos do Tejo
* Adriana Ferreira flauta transversal
* António Carrilho flauta de bisel
* Marta Araújo cravo e direção artística
* Marcos Magalhães cravo e direção artística

C13 - 19h
DSCH na América
George Gershwin - Suite de Porgy and Bess (arr. Heiffetz), para violino e piano
Samuel Barber - Souvenirs, op. 28 (seleção), para piano a 4 mãos
A. Piazzolla - Grand Tango, para violoncelo e piano
L. Bernstein - Trio para piano, violino e violoncelo
* DSCH – Schostakovich Ensemble
* Filipe Pinto-Ribeiro piano e direção artística
* Corey Cerovsek violino / Adrian Brendel violoncelo
* Rosa Maria Barrantes piano




Sala Sohia de Mello Breyner

C14 - 13h
Anos de Peregrinação: III Ano
Franz Liszt
* Louis Lortie piano

C15 - 15h
Alemanha revisitada
L. v. Beethoven / Franz Liszt - An die Ferne Geliebte
Robert Schumann - Fantasia, op. 17
* Eldar Nebolsin piano

C16 - 17h
À volta de Chopin em dois mundos
obras de Mozart, Chopin e Bach
* Josep Colom piano

C17 - 19h
Anos de Peregrinação: II Ano, Itália
Franz Liszt
* Louis Lortie piano



Neste domingo, no Palco Antena 2, no espaço Antena 2 (junto às Informações/Bilheteira - piso 1),  atuam:

Astor Piazzolla - Grande Tango
Smetana - 3º Andamento do Quarteto de cordas em mi menor Da minha vida



Nestes três Dias da Música, acompanhe-nos também pelo facebook da Antena 2.



Veja ainda a programação dos restantes Dias da Música, na Antena 2:

Dia 22 - das 21h00 às 23h00
Concerto de Abertura  

30 Concertos em seis salas,vários outros espaços de música, conferências, conversas e outras actividadespara os menos jovens e para os mais jovens    


Fotos de Pedro Pina