Ouvir
Mezza-Voce
Em Direto
Mezza-Voce André Cunha Leal / Produção: Susana Valente

Calendário 2015

PJM | Apurados para as Eliminatórias

Eliminatórias do Conservatório nacional de 26 de Junho a 2 de Julho

|

PJM | Apurados para as Eliminatórias PJM | Apurados para as Eliminatórias


30ª EDIÇÃO DO PRÉMIO JOVENS MÚSICOS 2016

Eis a lista dos candidatos apurados para as provas Eliminatórias a realizar em Lisboa, na Escola de Música do Conservatório Nacional, de 26 de Junho a 2 de Julho


Percussão | NÍVEL MÉDIO – Dia 26 de Junho – 10h00
Agostinho Benedito de Almeida Sequeira
Daniel Abel Bolba
Francisco Ramos Cipriano Martins
Marco António Silva Santos
Pedro Filipe Gomes Pinto
Rafael Filipe Picamilho Simão
Sérgio Miguel Lopes Bernardo
Tiago Miguel Silva Sousa

Violino | NÍVEL MÉDIO – Dia 27 de Junho – 10h00
Ana Catarina Cunha Brandão
Ana Rita da Silva Santos
Henrique Martins Dantas Gonçalves
Joana Revez Colaço Mendonça
José Nuno Cabrita Matias
Lia Yeranosyan
Maria Francisca de Portugal da Silveira Ribeiro Ferreira
Maria Matilde Rodrigues Santos Araújo
Nuno Tristán Barbosa Suárez
Sara Maria Soares Pinto Mota Ferreira
Susana Zacarias Reis

Piano | NÍVEL SUPERIOR – Dia 28 de Junho – 10h00
Alexandru Stratila
Diogo Alexandre da Costa Simões
Isabel Antunes Romero
Luís Carlos Ferreira Cardoso Arede
Pedro Patrocínio Borges
Rodrigo Ayala
Tiago Bentes do Rosário
Vasco Silva Dantas Rocha

JazzCombo – Dia 2 de Julho – 15h00
HOME
Jazzimprove Sextet
Rogério Francisco Quarteto
Sócrates Bôrras Quarteto

Música de Câmara | NÍVEL MÉDIO – Dia 29 de Junho – 10h00
Quinteto AdCanto
Spiritus Virtutis Duo
Tetracorda
Trio 3'98
Trio Triologia
Vianna Bones Quartet

Música de Câmara | NÍVEL SUPERIOR – Dia 29 de Junho – 15h00
Artium Trio
Duo Canto e Piano
Quarteto de Cordas Orpheo
Quarteto sFourzato
Sforzanduo
Trio EnSuite

Flauta | NÍVEL SUPERIOR – Dia 30 de Junho – 10h00
Ana Pascoal Ferraz
Beatriz da Silva Baião
Francisca Gomes Guedes Tadeu
Henrique Miguel Medeiros Andrade
Inês Pires Pinto
Mafalda Barradas Carvalho
Ricardo Jorge Barros de Carvalho
Susana Lopes Ferreira
Tiago Afonso Sousa Canto

Fagote | NÍVEL SUPERIOR – Dia 1 de Julho – 10h00
André Alexandre Ferreira Rocha
Bárbara Maria Leitão de Barros
Cândida Adelaide Fernandes Nunes
Francisco Lopes Soutinho Ventura Martins
Inês Moreira Coelho
Isa Antunes Tavares
Joana Catarina Moreira Maia
Paulo Alexandre dos Santos Ferreira
Pedro Daniel Silva Martinho
Tiago Rafael Moreira Martins

Trombone | NÍVEL SUPERIOR – Dia 2 de Julho – 10h00
André Pinho de Melo
António Candeias Vilhena
Emanuel José Araújo Rocha
João Pedro Pereira de Abreu
João Pedro Ramos Bastos
Leonardo André Nunes Fernandes
Marco Rafael Ferreira Rodrigues
Sérgio Rainho Simões