Ouvir
Vibrato
Em Direto
Vibrato Pedro Rafael Costa

Programas de Concurso

6º Festival Jovens Músicos 2016 | 23 a 25 Setembro

Fundação Gulbenkian

|

6º Festival Jovens Músicos 2016 | 23 a 25 Setembro 6º Festival Jovens Músicos 2016 | 23 a 25 Setembro

Festival Jovens Músicos 2016

23 a 25 Setembro

Fundação Gulbenkian
Entrada Livre


Com o 6º Festival Jovens Músicos culmina a 30ª edição do Prémio Jovens Músicos de 2016. 

Entre os dias 23 e 25 de setembro realiza-se na Fundação Gulbenkian mais uma edição do Festival Jovens Músicos, organizado pela Antena 2 e pelo Serviço de Música da Fundação Calouste Gulbenkian. Durante estes três dias, 9 concertos e ainda outras iniciativas preenchem os vários auditórios da Fundação, com acesso livre a todos os que quiserem assistir.

Esta edição do festival inclui duas novidades, que assinalam e celebram o 30º aniversário do PJM:

- um concerto com a Orquestra Sinfónica Portuguesa, dirigida por um jovem maestro vencedor do concurso de direção de orquestra, realizado pela primeira vez em 30 anos no âmbito do PJM.

- a estreia da Orquestra Jovens Músicos, formada exclusivamente por músicos laureados pelo PJM desde a sua primeira edição, em 1987. Neste concerto histórico, o palco Gulbenkian será preenchido por 70 músicos de três gerações diferentes, interpretando obras de Dvorak, Britten, Mário Laginha e uma obra sinfónica em estreia mundial, encomendada à jovem compositora Ângela da Ponte.
 
O Festival inclui ainda dois concertos com a Orquestra Gulbenkian, dirigida pelo maestro Osvaldo Ferreira, e que conta com a participação dos jovens músicos vencedores desta edição. No primeiro concerto é revelado o grande vencedor entre vencedores, a quem é atribuído o prestigiado Prémio Maestro Silva Pereira - Jovem Músico do Ano

O festival apresenta também concertos de música de câmara, com os grupos laureados na presente edição e uma participação muito especial do Aris Quartett - um quarteto de cordas de excelência, fundado em Frankfurt em 2009 e com créditos internacionalmente reconhecidos.

O jazz esteve igualmente a concurso nesta edição e marca presença no Grande Auditório da Gulbenkian num concerto que inclui o grupo “Home” vencedor da categoria Jazz Combo, liderado pelo virtuoso João Barradas (acordeão) - um músico que está a conquistar também os palcos à escala global, tendo vencido inúmeros concursos internacionais tanto na área da música erudita como do jazz. 
No mesmo concerto atua ainda o novíssimo "Ensemble Super Moderne”, agrupamento distinguido pela crítica portuguesa com o prémio “melhor disco de jazz nacional 2014” e que conta com a participação especial do saxofonista Ricardo Toscano - nome consagrado do jazz nacional e laureado PJM na edição de 2011.

Destaque, ainda, para outros solistas de prestígio, figuras destacadas da música nacional e ex-laureados do PJM, que se apresentam no palco Gulbenkian durante os três dias do festival. Entre outros, Marco Pereira (violoncelo), e os clarinetistas Carlos Alves e Horácio Ferreira.

Juntamente com o grande repertório de diferentes períodos e géneros, neste festival são também ouvidas peças em estreia mundial, nomeadamente a obra sinfónica vencedora do prémio de Composição SPA-Antena 2, escrita pelo jovem Pedro Lima Soares.

Esta intensa programação nos palcos da Gulbenkian é complementada com vários debates sobre o ensino, prática e divulgação da música em Portugal.

Nesta 30ª edição do PJM estiveram a concurso quatro categorias - Solistas (flauta, fagote trombone, percussão, violino e piano); Música de Câmara; Jazz Combo; e Direcção de Orquestra - tendo participado 267 candidatos.
O júri do Prémio foi presidido pela Profª Teresa de Macedo e vice-presidido pelo musicólogo Prof. Dr. Rui Vieira Nery.



Entrevistas em Império dos Sentidos

15 Setembro 09h00
Entrevista a Luís Tinoco, diretor artístico do PJM

19 Setembro 08h00
Entrevista a Cesário Costa, maestro da Orquestra Jovens Musicos, constituída por 70 ex-laureados do PJM

20 Setembro 08h00
Entrevista a Atrium Trio, vencedores da Música de Câmara, nível superior

21 Setembro 08h00
Entrevista a Carlos Alves, clarinetista e ex-laureado PJM

22 Setembro 09h00
Entrevista a Rui Vieira Nery, vice-presidente do júri PJM

23 Setembro 09h00
Entrevista a Ricardo Pereira (trombonista, professor do quarteto, vencedor do PJM numa edição passada e autor de uma peça que o quarteto toca no Festival) e ao Quarteto Vianna Bones (João Pedro Abreu, José Luís Rosas, João José Braga, Miguel Alexandre Barros), vencedores da Música de Câmara, nível médio




Programa Geral


23 Setembro 

16h00 | Sala 2 

Cerimónia de Entrega de Prémios


17h00 | Sala 2  

Painel 1 - Os 30 anos de PJM
Inclui apresentação de vários depoimentos (vídeo) de laureados PJM 
Participantes: Teresa de Macedo, Nuno Inácio 
Moderador: João Almeida


18h00 | Auditório 2

Concerto - com transmissão direta na Antena 2

Vencedores da 14ª Festa do Jazz - 2016

Combo do Conservatório de Música de Coimbra
Joana Rodrigues (voz), Rafael Gomes (sax) Joaquim Festas (guitarra), Alexandre Figueiredo (baixo), João Cardita (bateria) 

Programa 
Woody Shaw; arr: Alex Sipiagin - Beyond all Limits 
Dave Holland; arr: Joaquim Festas - The eyes have it
Dave Holland; arr. Ricardo Formoso - The Winding way
Jerome Kern, Otto Habach; arr: Joana Rodrigues - Yesterdays
Hammerstein Romberg - Softly as in a morning sunrise
Bob Reynolds; arr: Rafael Gomes - Frustration


19h00 | Grande Auditório
 
Concerto - com transmissão direta na Antena 2 e em Live stream, e gravação pela RTP 2

Vencedores de Jazz Combo - PJM  

Home
João Barradas (acordeão); Eduardo Cardinho (vibrafone); Gonçalo Neto (guitarra); Mané Fernandes (guitarra); Ricardo Marques (contrabaixo); Guilherme Melo (bateria) 

Programa
Composições de João Barradas 

Pausa
  
Ensemble Super Moderne
Ricardo Toscano, saxofone (ex-laureado convidado)
José Soares (sax alto); José Pedro Coelho (sax tenor); Rui Teixeira (sax barítono); Paulo Perfeiro (trombone); Eurico Costa (guitarra); Carlos Azevedo (piano e sintetizadores); Miguel Ângelo (contrabaixo e baixo eléctrico); Mário Costa (bateria) 

Programa
José Pedro Coelho - La Capricciosa 
José Pedro Coelho - Morpheus  
José Pedro Coelho - Ninja's  
Paulo Perfeito - The Dreary Life of Pugnacious Cacti 
Rui Teixeira - A Última Canção de 2013  
Carlos Azevedo - Modern  
Carlos Azevedo - Drone 
Carlos Azevedo - Férias? (estreia absoluta) 


21h30 | Grande Auditório

Grande Final PJM   
com transmissão direta na Antena 2 e em live stream, e em diferido a partir das 22h na RTP2

Solistas laureados com a Orquestra Gulbenkian 
Direção de Osvaldo Ferreira  

Agostinho Sequeira
Jennifer Higdon - Concerto para Percussão e Orquestra

Mafalda Barradas Carvalho
Carl Nielsen - Concerto de Flauta, 1º andamento, Allegro Moderato 

Marco Rodrigues
Frank Martin - Ballade para Trombone e Orquestra 

Lia Yeranosyan
Camille Saint-Säens - Concerto para Violino nº 3, em si menor, Op. 61, 1º andamento, Allegro non troppo 

Orquestra Gulbenkian
Igor Stravinsky - Pássaro de Fogo: Dança infernal, Berceuse e Final 



24 Setembro 

17h00 | Auditório 3  

Painel 2 - Jogos para miúdos / Prescrições para graúdos

Participantes: Ana Raquel Pinheiro, Miguel Sobral Cid, Luís Sá Pessoa
  

18h00 | Auditório 2 

Concerto - com transmissão direta na Antena 2

Recital de Isabel Vaz - vencedora do Concurso de Interpretação do Estoril / Prémio El Corte Inglés, 18ª edição - 2016 

Duo Eduardo Paredes Crespo (violino) e Isabel Vaz (violoncelo) (ex-laureada PJM) 

Programa
Erwin Schulhoff - Duo para Violino e Violoncelo
Bohuslav Martinu - Duo para Violino e Violoncelo nº 1 
Haendel/Halvorsen - Passacaglia 



19h00 | Grande Auditório 

Concerto Música de Câmara - com transmissão direta na Antena 2 e em livre stream, e gravação pela RTP 2

Agrupamentos vencedores dos níveis médio e superior 

Vianna Bones Quartet 
João Pedro Abreu (trombone tenor), José Luís Rosas (trombone tenor), João José Braga (trombone tenor), Miguel Alexandre Barros (trombone baixo) 

Programa
Claude Debussy - Trois Chansons
Ricardo Pereira - BRAB 


Artium Trio
Francisco Lima Santos (violino), Pedro Afonso Silva (violoncelo), João Guilherme Barata (piano) 

Programa
Franz Schubert - Trio com piano Nº 2 em Mi bemol Maior, Op. 100 D. 929 - Allegro
Dmitri Shostakovich -Trio com piano No.1 em Dó menor, Op. 8
 

(em parceria com o Festival Harmos)
Anna Katharina Wildermuth, Noémi Zipperling - violinos; Caspar Vinzens - viola; Lukas Sieber - violoncelo 
 
Programa
Joseph Haydn - Quarteto de Cordas em Solm, Op. 74 / Nº 3 - "Reiterquartett"
Felix Mendelssohn - Quarteto de Cordas Nº 6 em Fám, Op.80 

(*) Instituto Internacional de Música de Câmara de Madrid | Escola Superior de Música Raínha Sofia 


21h30 | Grande Auditório 

Concerto - com transmissão direta na Antena 2 e em Live stream, e gravação pela RTP2

Orquestra Sinfónica Portuguesa
Nuno Coelho da Silva, maestro (vencedor do concurso de Direcção PJM 2016)
Marco Pereira, violoncelo (ex-laureado convidado) 

Programa  
Camille Saint-Saëns - Concerto para Violoncelo e Orquestra em Lá menor  
Domingos Bomtempo - Sinfonia Nº 1 em Mib Maior  
Claude Debussy - Prelúdio à sesta de um fauno



25 Setembro 


17h00 | Auditório 3 

Painel 3 - Amplificar talentos: Promoção / Circulação / Oportunidades 

Participantes: Miguel Honrado (Secretário de Estado da Cultura), Sophie Duhnkrack (EMCY Secretary General), Jorge Prendas (Serviço Educativo - Casa da Música)
Moderador: Luís Tinoco



18h00 | Auditório 2 
 
Recital dos Laureados do II Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa 2016, Nível Superior - com transmissão direta na Antena 2

Francisco Lima Santos (violino)
Anna Tomasik (piano)
Johannes Brahms - Sonata para Violino e Piano, Nº 3 em Ré menor, Op. 108  

Gonçalo Lélis (violoncelo) 
Anna Tomasik (piano)
Johannes Brahms - Sonata para Violoncelo e Piano, Nº 1 em Mi menor, Op. 38 

  
19h00 | Grande Auditório

Concerto - com transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Orquestra Jovens Músicos - orquestra formada por laureados PJM desde 1987 
Direção de Cesário Costa 
Lourenço Sampaio, viola d'arco - Jovem Músico do Ano 2015
Carlos Alves, clarinete (ex-laureado convidado) 

Programa  
Benjamin Britten - Lachrymae, para viola e orquestra de cordas 
Ângela da Ponte - Esboço #2 [encomenda PJM - estreia mundial]
Mário Laginha - Concerto de Clarinete 
Antonín Dvoøák - Danças Eslavas Op. 46 - Nº 1 e Nº 8 


21h30 | Grande Auditório  

Concerto de Gala
com transmissão direta na Antena 2 e em live stream, e em diferido a partir das 22h na RTP2

Orquestra Gulbenkian 
 
Direção de Osvaldo Ferreira 
   
Agostinho Sequeira, percussão (Solista Jovem Músico do Ano - 2016)

Horácio Ferreira, clarinete (Jovem Músico de 2014) 


Programa

Jennifer Higdon - Concerto para Percussão e Orquestra

Pedro Lima Soares - |...| e tu, de mim voaste (obra vencedora, por unanimidade, da 5ª Edição do Prémio de Composição SPA/ Antena 2) - estreia mundial  

Sérgio Azevedo - Concerto de Clarinete 






Equipa da Antena 2

João Almeida
Andrea Lupi
André Cunha Leal
Inês Almeida
João Pedro
Maria Alexandra Corvela

Zulmira von Holstein
Anabela Luís
Reinaldo Francisco 
Cristina do Carmo

Eric Harizanos
Paulo Gomes
Rui Borges
Süse Ribeiro

Luísa D. Santos
Pedro Pina 

Jorge Alexandre Lopes
Guilherme Lourenço
César Mendes
Paulo Eusébio