Ouvir
Programa da Manhã
Em Direto
Programa da Manhã Com José Carlos Trindade

Os Dias da Rádio

9ª Edição do Bairro das Artes

Dia 20 de Setembro na 7ª colina de Lisboa

|

9ª Edição do Bairro das Artes
Na sua nona edição, o Bairro das Artes continua a ser uma referência na rentrée cultural da Sétima Colina, apresentando aos diversos públicos, nacionais e estrangeiros, e de forma gratuita, 39 eventos que ocorrem em galerias, museus, livrarias, outros espaços ligados à Arte Contemporânea nesta colina da cidade.
Inaugurações, visitas acompanhadas, lançamentos de livros, manifestações artísticas nas ruas deste “Bairro Aberto”, numa programação muito eclética no campo das Artes Visuais com Pintura, Fotografia, Instalação, Desenho, Gravura, Joalharia e Arquitectura.

O Bairro das Artes é uma organização da “Isto não é um Cachimbo. Associação”, sendo um evento de frequência anual, criado em 2010, que visa promover a Arte Contemporânea na Sétima Colina de Lisboa.

Bairro das Artes é gratuito e este ano agrega 39 espaços da Sétima Colina, num triângulo simbólico entre Museu Arpaz Szenes — Vieira da Silva, Atelier-Museu Júlio Pomar e Museu de Arte Contemporânea — Museu do Chiado.


Programação completa

9ª edição. 38 espaços. Mais de 100 artistas. Inaugurações (23), visitas guiadas e
uma feira de livros de arte.

* Abysmo galeria
“Le Palais Idéal” de Carlos Guerreiro
Exposição
* Allarts Gallery
“Diálogos e Pontes” de Inez Wijnhorst
Inauguração
* Artistas Unidos
“DESENHOS” de Catarina Lopes Vicente
Visita guiada
* Atelier-Museu Julio Pomar
“O que pode a arte? 50 anos do Maio de 68” de Ana Vidigal / Carla Filipe / João
Louro / Jorge Queiroz / Júlio Pomar / Ramiro Guerreiro / Tomás da Cunha Ferreira
* Biblioteca Camões
“Roque Gameiro Lisboa Antiga - Lisboa vista pelos Urban Sketcheres, 100 anos
depois” de Urban Sketchers
“Desenhos de Betão - Estudos de Luz” de João Dias
Inauguração
* Carpe Diem Arte Múltiplos
“Carpe Diem Arte Múltiplos” de Luís Royal, Paula Paour
Inauguração
*Casa da Imprensa
“Prémio Estação Imagem 2018 (Fotojornalismo)” de António Pedro Santos, Bruno
Miguel Silva Pereira Fonseca, Filipe Amorim, Gabriel Tizón, Gonçalo Delgado, José
Ferreira, Leonel de Castro, Luís Preto, Mariline Alves, Mário Lopes Pereira, Nuno
André Ferreira, Patrícia Melo Moreira, Rui Duarte Silva, Rui Oliveira
Inauguração
* Espaço Cultural Mercês
“Colecção 23” de Ana Romãozinho
Inauguração
* Espaço Produções Cul.pa
Obras ao longo do percurso do Bairro das Artes
“Lisboa Tuk Tuk” de Horácio Frutuoso, Rui Paz, Baltazar Torres, José Teixeira, José
Batista Marques, João Ribeiro
* Espaço Santa Catarina
"Há quanto tempo trabalha aqui?" de Luísa Ferreira
Inauguração
* Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva
“Educação sentimental. Colecção Pinto da Fonseca; Manuel João Vieira. Desenho”
Vários (Vieira da Silva, Arpad Szenes, Hogan, Vespeira, Antonio Da Costa, Rodrigo,
Júlio Pomar, Menez, Paula Rego, Cutileiro, Escada, Lurdes Castro, René Bertolo,
Costa Pinheiro, Jorge Martins, Areal, Eduardo Luiz, Álvaro Lapa, Bravo, Palolo,
Helena Almeida, José de Guimarães, Ângelo de Sousa, Batarda, Jorge Molder, Leonel
Moura, Vitor Pomar e José Barrias, entre outros)
“Theatro Natural” de Manuel João Vieira.
Inauguração
* Gabinete
Edição Gabinete de Sara Bichão
* Galeria Alecrim 50
“What it holds / Ce qu'il contient” de Ana Natividade, André Almeida e Sousa, Bela
Silva, Bettina Vaz Guimarães, Diogo Guerra Pinto, Domingos Rego, Inês Favila, João
Decq, Luis Almeida, Luis Silveirinha, Marta Wengorovius, Pedro Rapoula, Rui Dias
Monteiro, Sofia Pidwell
Visita guiada às 20h e às 21h30
* Galeria Bessa Pereira
Quebrando barreiras-mobiliário pós modernista para uma discoteca em Santo Tirso
desenhados por Fernando Pinto Coelho, 1981
* Galeria da Faculdade de Belas-Artes da ULisboa
“Um Peixe Fora d’Água” — Ciclo dos Artistas Finalistas do Mestrado Arte e
Multimédia: Cláudia Peres, Cunha Pimentel, Fábio Colaço, Joana Pitta, Lena Wan, Luís
Soares, Mariana Rosa, Maria Leonardo, Miguel Rodrigues, Rogério Paulo da Silva e
Sinem Tas
Exposição
* Galeria Graça Brandão
Paulo Lisboa
Inauguração
* Galeria Maria Lucilia Cruz
“Reencontro” de Maria Lucilia Cruz
* Galeria Novo Século
“Sulfato de Cobre” de Gina Martins
Inauguração
* Galeria Ratton
“Memória e Liberdade” de Sofia Areal e Júlio Pomar
Inauguração
* Galeria das Salgadeiras
“Da leveza do sonho” de Teresa Gonçalves Lobo
Inauguração
* Galeria São Mamede
“Memórias e Fantasias” de Ilídio Candja
Inauguração
* Galeria Tapeçarias de Portalegre
“Garotos do Calhau” de Nini Andrade Silva
Inauguração
* Galeria Tereza Seabra - Jóias de Autor
“Floating Dreamscapes” de Mariko Kusumoto
Inauguração
*INCM - Imprensa Nacional-Casa da Moeda
“IMPRIMERE” Arte e processo nos 250 da Imprensa Nacional: Conversa
Feira de Livros de Arte
* Jeanne Bucher Jaeger
“Diálogo I - Place and Time” de Rui Moreira ( Portugal), Jorge Nesbitt (Portugal),
Hanns Schimansky (Alemanha), Michael Biberstein (Suíça), Paul Wallach (EUA),
Dubufet (França), Vieira Da Silva (Portugal e França), Arpad Szenes (Hungria e
França)
* Livraria Sá da Costa - Galeria
“ZUSHI NO NIKKI/ Diário Ilustrado“ de Ângela Dias, Ângelo Encarnação, Eduarda
Rosa, Luís Silveirinha
Inauguração
* Luis Geraldes Art
AGUAS FORTES de Paula Rego, Cruzeiro Seixas, Luis Geraldes, José Guimarães,
Manuel Cargaleiro, Carlos Botelho, Gil Teixeira Lopes, Matilde Marçal, Pinho Dinis,
Francisco Simões, Vando Figueiredo, Hein Semke
Inauguração
* Museu Geológico de Lisboa
“Honey Series” de Rui Soares Costa
Visita guiada às 18h
* Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado
“Extinção” de Salomé Lamas
Inauguração às 19h
“Arte Portuguesa. Razões e Emoções (colectiva da colecção do MNAC)”
“Um realismo necessário” de José Pedro Cortes
* Museu Nacional de História Natural e da Ciência
“WINDING” de Sofia Santos
Visita guiada às 19h
* MUTE
“ABALO I” de Nádia Duvall
Inauguração
* Ocupart
“Horizontes Brancos” de Henrique Vieira Ribeiro + Alfredo Antunes
Conversa com o artista
* Oficina Marques
“Crazy Cabinet” de Gezo Marques + José Aparício Gonçalves
Inauguração
*Ordem dos Arquitectos Secção Regional do Sul
A arquitectura mora no Bairro das Artes
Intervenção arquitectónica no espaço público
* OTOCO
“Outro Corpo” de Fabio Baldo e Clara Cosentino
Visita Guiada
* Roulote - Projectos Artísticos
“We Play Ourselves” de THNDRPPL
Inauguração
* Trema Arte Contemporânea
“Papel rasgado ou cortado” de Fernando Daza
S/ título de Ricardo Oliveira Alves
Inauguração
* Zaratan - Arte Contemporânea
“GENTRIFORNICATION” — Exposição Colectiva Anónima
Inauguração/ Performance