Anunciadas as nomeações para os Gotham Awards 2019

Cinema Independente  

Anunciadas as nomeações para os Gotham Awards 2019

“Marriage Story”, “The Farewell” e “Uncut Gems” destacam-se com três nomeações cada.

Os nomeados deste ano para os Gotham Awards foram anunciados esta quinta-feira, em Nova Iorque. Organizados pelo Independent Filmmakers Project, marcam o início da temporada de prémios de cinema 2019-2020 que culminará na entrega dos Óscares, a 9 de fevereiro do próximo ano.

Escolhidos por um painel limitado de jornalistas e cineastas, os Gotham Awards distinguem essencialmente produções independentes, de menor fôlego e distantes da primeira linha de filmes dos grandes estúdios.

Em termos da quantidade de nomeações conseguida, da lista deste ano destacam-se “Marriage Story”, “The Farewell” e “Uncut Gems”, com três cada.

Da Netflix, “Marriage Story”, de Noah Baumbach, com Adam Driver e Scarlett Johansson, segue um casal que atravessa um difícil processo de divórcio.

Em "The Farewell", uma norte-americana regressa à China ao saber que a avó sofre de uma doença terminal e luta contra a família que prefere ocultar o diagnóstico enquanto preparam um casamento que reunirá todos uma última vez.

Por fim, "Uncut Games", junta Adam Sandler e Julia Fox num drama sobre um joalheiro que luta contra o vício do jogo.

Os vencedores serão conhecidos a 2 de dezembro.

Nomeações Gotham Awards 2019

Melhor filme
The Farewel (A24)
Hustlers (STXfilms)
Marriage Story (Netflix)
Uncut Gems (A24)
Waves (A24)

Melhor documentário
American Factory (Netflix)
Apollo 11 (NEON e CNN Films)
The Edge of Democracy (Netflix)
Midnight Traveler (Oscilloscope Laboratories)
One Child Nation (Amazon Studios)

Realizador revelação
Laure De Clermont-Tonnerre, “The Mustang” (Focus Features)
Kent Jones, “Diane” (IFC Films)
Joe Talbot, “The Last Black Man in San Francisco” (A24)
Olivia Wilde, “Booksmart” (United Artists Releasing)

Melhor argumento
“The Farewell”, Lulu Wang (A24)
“High Flying Bird”, Tarell Alvin McCraney (Netflix)
“The Last Black Man in San Francisco, Jimmie Fails”, Joe Talbot, Rob Richert (A24)
“Marriage Story”, Noah Baumbach (Netflix)

Melhor ator
Willem Dafoe em “The Lighthouse” (A24)
Adam Driver em “Marriage Story” (Netflix)
Aldis Hodge em “Clemency” (NEON)
André Holland em “High Flying Bird” (Netflix)
Adam Sandler em “Uncut Gems” (A24)

Melhor atriz
Awkwafina em “The Farewell” (A24)
Elisabeth Moss em “Her Smell” (Gunpowder & Sky)
Mary Kay Place em “Diane” (IFC Films)
Florence Pugh em “Midsommar” (A24)
Alfre Woodard em “Clemency” (NEON)

Ator revelação
Julia Fox em “Uncut Gems” (A24)
Aisling Franciosi em “The Nightingale? (IFC Films)
Chris Galust em “Give Me Liberty” (Music Box Films)
Noah Jupe em “Honey Boy” (Amazon Studios)
Jonathan Majors em “The Last Black Man in San Francisco” (A24)
Taylor Russell em “Waves” (A24)

Melhor série – Formato longo
Chernobyl (HBO)
David Makes Man (OWN)
My Brilliant Friend (HBO)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)

Melhor série – Formato curto
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Russian Doll (Netflix)
Tuca & Bertie (Netflix)
Undone (Amazon Prime Video)

por
publicado 20:06 - 24 outubro '19

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Independente