Festival Curtas de Vila do Conde celebra 30.ª edição com evento descentralizado
"Heitor Sem Nome", de Vasco Saltão, é um dos filmes da seleção oficial competitiva no Curtas 2022.

FestivalCurta-metragem  

Festival Curtas de Vila do Conde celebra 30.ª edição com evento descentralizado

Hoje, foi apresentada a programação completa do evento que decorre de 9 a 17 de julho.

O festival de cinema Curtas de Vila do Conde assinala a 30.ª edição com uma iniciativa inédita, levando a programação a 30 locais diferentes do concelho.

O certame, que se realiza entre 9 e 17 de julho, e que teve um número recorde filmes inscritos, superior a cinco mil, pretende aproximar-se da comunidade local.

"Queríamos fazer algo diferente e não olhar apenas para os filmes que marcaram estes 30 anos do festival. Surgiu esta iniciativa de levar o programa a 30 locais diferentes, alguns menos convencionais e inesperados para a apresentação de cinema, como o mercado de Caxinas, conduzindo os cinéfilos à descoberta de novos espaços", disse Miguel Dias, um dos responsáveis pelo certame.

O também cofundador do Curtas lembrou a evolução do certame ao longo destas três décadas, mostrando regozijo pela afirmação do festival, a nível nacional e internacional, como plataforma de lançamento e consagração de talentos.

"Começámos a fazer isto muito novos, numa experiência quase amadora, com apenas uma máquina de escrever e um fax, mas tentando sempre evoluir, tendo como ponto de partida o que já tinha sido feito, com adaptações e crescimento, mas sem roturas com o passado", recordou Miguel Dias.

O diretor do Curtas lembrou os momentos "particularmente difíceis e de incerteza" nos últimos dois anos, marcados pelas condicionantes da pandemia da covid-19, mas realçou que nem aí o festival foi interrompido.

Agora, o Curtas regressa no formato completo, sem sessões online e com lotação máxima nas salas.

Na competição internacional, que representa mais de 70% das obras inscritas, o destaque deste ano vai para os novos filmes dos realizadores Radu Jude, Antonin Peretjatko, Hlynur Pálmason, Yann Gonzalez e Tsai Ming-liang, alguns deles com presença garantida em Vila do Conde.

Na competição nacional do Curtas merece nota especial as estreias nacionais de "Aos Dezasseis", de Carlos Lobo, "Ice Merchants" de João Gonzalez, "Garrano", de David Doutel e Vasco Sá, e "Skola di Tarafe", de Sónia Vaz Borges e Filipa César.

Também em estreia nacional, naquela que é a primeira passagem do filme em festivais, estará "See You Later Space Island", de Alice dos Reis, enquanto em estreia absoluta vão ser exibidos "O Casaco Rosa", de Mónica Santos, "O Teu Peso em Ouro", de Sandro Aguilar, "Pê", de Margarida Vila-Nova, "Saturno", de Luís Costa e André Guiomar, ou "Heitor sem Nome", de Vasco Saltão.

Fora dos programas competitivos, destaque ainda para as estreias nacionais das longas-metragens "Fogo Fátuo", de João Pedro Rodrigues, "O Joelho de Ahed", de Nadav Lapid, e "Saudade do Futuro", de Anna Azevedo, com os três realizadores a marcarem presença em Vila do Conde para apresentarem as sessões e conversarem com o público.

Mantendo a estratégia dos últimos anos para cativar o público infanto-juvenil, e mais dedicado para as famílias, surgem as secções My Generation e Curtinhas, esta com uma novidade, ao incluir uma sala de cinema itinerante, o Cinema Insuflável, que irá percorrer algumas freguesias do concelho de Vila do Conde, com várias exibições diárias.

Destaque ainda na secção criativa Stereo, que junta a música ao cinema, para a exibição de "Agora e Para Sempre", documentário sobre a história e percurso da banda portuguesa Da Weasel.

Ainda nas interligações com outras formas de arte, e além de uma série de concertos, esta edição do Curtas propõe uma viagem à obra de Marie Losier, uma criadora francesa de imagens dedicada ao cinema analógico na era digital, que cria projetos artísticos em diálogo com outros criadores.

Na secção New Voices, o festival convidou duas figuras emergentes do cinema europeu: a francesa Céline Devaux e o espanhol Chema García Ibarra.

O festival estabeleceu em quatro euros o preço para cada sessão. Está, ainda, disponível um passe total, no valor de 30 euros, para quem o adquirir antes de 30 de junho.

O festival terá como polos centrais o Teatro Municipal de Vila do Conde, a Solar - Galeria de Arte Cinemática e o Auditório Municipal de Vila do Conde.

SELEÇÃO OFICIAL

Competição internacional (assinalados a * os filmes que também integram a competição nacional)


2ª PESSOA *

Rita Barbosa · Portugal · 2022 · FIC · 17’

A STORY FOR 2 TRUMPETS

Amandine Meyer · França · 2022 · ANI · 5’

A TOWN CALLED PANIC: THE SUMMER HOLIDAYS

Vicent Patar, Stéphane Aubier · Bélgica, França, Suíça · 2022 · ANI · 26’

AGRILOGISTICS

Gerard Ortín Castellví · Reino Unido, Espanha · 2022 · DOC/EXP · 21’

AOS DEZASSEIS *

Carlos Lobo · Portugal · 2022 · FIC · 14’

AS SACRIFICADAS *

Aurélie Oliveira Pernet · Suíça/Portugal · 2022 · FIC · 22’

BRUTALIA, DAYS OF LABOUR

Manolis Mavris · Grécia/Bélgica · 2022 · FIC · 26’

CHARACTER

Paul Heintz · França · 2022 · DOC · 39’

CHORDS

Estibaliz Urresola Solaguren · Espanha · 2022 · FIC · 30’

DATSUN

Mark Albiston · Nova Zelândia · 2022 · FIC · 15’

GARRANO *

David Doutel, Vasco Sá · Portugal/Lituânia · 2022 · ANI · 14’

HAPPY NEW YEAR, JIM

Andrea Gatopoulos · Itália · 2022 · EXP · 9’

HAULOUT

Evgenia Arbugaeva, Maxim Arbugaev · Reino Unido · 2022 · DOC · 25’

HEITOR SEM NOME *

Vasco Saltão · Portugal · 2022 · FIC · 29’

ICE MERCHANTS *

João Gonzalez · Portugal/França/Reino Unido · 2022 · ANI · 14’

HIDEOUS

Yann Gonzalez · Reino Unido · 2022 · FIC · 22’

I REMEMBER IT RAINED

Connor Simpson · Estados Unidos · 2022 · FIC · 12’

I THOUGHT THE WORLD OF YOU

Kurt Walker · Canadá · 2022 · EXP · 17’

IN THE AFTERNOON SHADE

Marin Gérard · França · 2022 · FIC · 34’

IT’S NICE IN HERE

Robert-Jonathan Koeyers · Países Baixos · 2022 · DOC · 16’

LANGUAGE OF BIRDS

Erik Bullot · França · 2022 · DOC · 54’

LOÏE FULLER - THE ELECTRIC SPRITE

Betina Kuntzsch · Alemanha · 2022 · DOC · 16’

MANGROVE SCHOOL *

Sónia Vaz Borges, Filipa César · França/Portugal/Guiné Bissau/Alemanha · 2022 · DOC/EXP · 34’

MARIA SCHNEIDER, 1983

Elisabeth Subrin · França · 2022 · FIC/EXP · 25’

NEST

Hlynur Pálmason · Dinamarca/islândia · 2022 · FIC · 29’

O CASACO ROSA *

Mónica Santos · Portugal/França · 2022 · ANI · 8’

O TEU PESO EM OURO *

Sandro Aguilar · Portugal · 2022 · FIC · 26’

PÊ *

Margarida Vila-Nova · Portugal · 2022 · FIC · 20’

RATICIDA *

João Niza Ribeiro · Portugal · 2022 · FIC · 22’

SEABREAKER

Eloy Domínguez Serén · Espanha · 2022 · FIC · 26’

SATURN0 *

Luís Costa, André Guiomar · Portugal · 2022 · FIC/DOC · 13’

SCALE

Joseph Pierce · França/Reino Unido/República Checa · 2022 · ANI · 14’

SEE YOU LATER SPACE ISLAND *

Alice Reis · Portugal · 2022 · FIC · 17’

SLOW LIGHT

Katarzyna Kijek, Przemysław Adamski · Polónia/Portugal · 2022 · ANI · 11’

THE BONES

Cristóbal León, Joaquín Cociña · Chile · 2022 · ANI/FIC · 14’

THE DIAMOND

Vedran Rupic · Suécia · 2022 · FIC · 14’

THE FLYING SAILOR

Wendy Tilby, Amanda Forbis · Canadá · 2022 · ANI · 8’

THE KING WHO CONTEMPLATED THE SEA

Jean-Sébastien Chauvin · França · 2022 · FIC· 24’

THE NIGHT

Tsai Ming-Liang · Taiwan · 2022 · DOC · 19’

THE POTEMKINISTS

Radu Jude · Roménia · 2022 · FIC · 18’

UMA RAPARIGA IMATERIAL *

André Godinho · Portugal · 2022 · FIC · 42’

WOMAN VISITING A CITY

Enrique Bulleo · Espanha · 2022 · FIC · 14’

YELLOW SATURDAY

Antonine Peretjatko · França · 2021 · FIC/DOC · 52’



por

Recomendamos: Veja mais Artigos de FestivalCurta-metragem