Grand Budapest Hotel lidera nomeações para os BAFTA

Oscar 2015  

"Grand Budapest Hotel" lidera nomeações para os BAFTA

O filme de Wes Anderson está lançado como grande favorito aos prémios da academia britânica com 11 nomeações.

Artigo recomendado:
Grand Budapest Hotel lidera nomeações para os BAFTA
Oscar 2015
Produtores escolhem os favoritos de 2014 A associação de produtores norte-americanos apresentou os finalistas que irão competir pelos prémios anuais.

"Grand Budapest Hotel" é o filme mais nomeado para a 68ª edição dos prémios anuais da academia britânica de cinema, os BAFTA Awards.

A comédia dramática do realizador Wes Anderson foi nomeada em 11 categorias. Seguiram-se "Birdman" e "A Teoria de Tudo" com dez nomeações cada e "O Jogo da Imitação" com nove nomeações.

Nos atores, os nomeados incluem Ralph Fiennes, "Grand Budapest Hotel", os protagonistas das duas biografias nomeadas: Benedict Cumberbatch como o matemático Alan Turing em "O Jogo da Imitação" e Eddie Redmayne como o físico Stephen Hawking em "A Teoria de Tudo; e ainda Michael Keaton (Birdman) e Jake Gyllenhaal (Nightcrawler).

Entre as senhoras, as escolhidas incluem Amy Adams, pelo papel da pintora Margaret Keane, em "Grandes Olhos"; Felicity Jones como a mulher de Stephen Hawking em "A Teoria de Tudo"; Julianne Moore, como uma linguista confrontada com uma terrível doença em "O Meu Nome é Alice" e ainda Reese Witherspoon (Livre) e Rosamund Pike (Em Parte Incerta).

Entre os que têm sido apontados como favoritos aos Oscars, nota-se o reduzido número de referências a "Foxcatcher" e "Grandes Olhos" (apenas duas para cada) e a ausência completa dos filmes de duas realizadoras: "Invencível", de Angelina Jolie e "Selma", de Ava DuVernay.

Mas a maior surpresa de todas foi a pouca importância dada ao filme de Mike Leigh. "Mr. Turner", será o mais britânico, de entre os títulos que têm circulado na temporada de prémios 2014-2015. Não só pela nacionalidade do realizador e do elenco, mas também pela temática - a vida do célebre pintor J.M.W. Turner. E nem sequer Timothy Spall, o protagonista, vencedor de um prémio em Cannes, conseguiu ser nomeado na categoria de melhor ator.

Os vencedores serão conhecidos a 8 de fevereiro, numa cerimónia a ter lugar na Royal Opera House, em Londres, com apresentação de Stephen Fry.

Aqui fica a lista completa de nomeados para os BAFTA AWARDS 2015.


Melhor Filme

“Birdman”
“Boyhood-Momentos de Uma Vida-Momentos de Uma Vida”
“Grand Budapest Hotel”
“O Jogo da Imitação”
“A Teoria de Tudo"

Melhor Filme Britânico

“’71”
“O Jogo da Imitação”
“Paddington”
“Orgulho”
“A Teoria de Tudo”
“Debaixo da Pele”

Melhor Primeira Obra de Um Argumentista, Realizador, ou Produtor Britânicos
Elaine Constantine (Argumentista/Realizadora), “Northern Soul”
Gregory Burke (Argumentista), Yann Demange (Realizador), “’71”
Hong Khaou (Argumentista/Realizador), “Lilting”
Paul Katis (Realizador/Produtor), Andrew De Lotbiniere (Produtor), “Kajaki: The True Story”
Stephen Beresford (Argumentista), David Livingstone (Produtor), “Orgulho”

Melhor Filme Estrangeiro
“Ida” Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
“Leviathan” Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
“The Lunchbox” Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Lixo” Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
“Dois Dias, Uma Noite” Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

Documentário
“A Dois Passos do Estrelato”
“20.000 Dias na Terra”
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Virunga”

Filme de Animação
“Big Hero 6”
“Os Monstros da Caixa” Anthony Stacchi, Graham Annable
“O Filme Lego” Phil Lord, Christopher Miller

Realizador
“Birdman”, Alejandro G. Inarritu
“Boyhood-Momentos de Uma Vida”, Richard Linklater
“The Grand Budapest Hotel”, Wes Anderson
“A Teoria de Tudo”, James Marsh
“Whiplash-Nos Limites”, Damien Chazelle

Argumento Original

“Birdman”, Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
“Boyhood-Momentos de Uma Vida,” Richard Linklater
“Grand Budapest Hotel”, Wes Anderson
“Nightcrawler-Repórter da Noite” Dan Gilroy
“Whiplash-Nos Limites-Nos Limites” Damien Chazelle

Argumento Adaptado

“Sniper Americano”, Jason Hall
“Em Parte Incerta”, Gillian Flynn
“O Jogo da Imitação,” Graham Moore
“Paddington”, Paul King
“A Teoria de Tudo”, Anthony Mccarten

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch, “O Jogo da Imitação”
Eddie Redmayne, “A Teoria de Tudo”
Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler-Repórter da Noite”
Michael Keaton, “Birdman”
Ralph Fiennes, “Grand Budapest Hotel”

Melhor Atriz
Amy Adams, “Grandes Olhos”
Felicity Jones, “A Teoria de Tudo”
Julianne Moore, “O Meu Nome É Alice”
Reese Witherspoon, “Livre”
Rosamund Pike, “Em Parte Incerta”

Melhor Ator Secundário
Edward Norton, “Birdman”
Ethan Hawke, “Boyhood-Momentos de Uma Vida”
J.K. Simmons, “Whiplash-Nos Limites”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
Steve Carell, “Foxcatcher”

Melhor Atriz Secundária
Emma Stone, “Birdman”
Imelda Staunton, “Orgulho”
Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”
Patricia Arquette, “Boyhood-Momentos de Uma Vida”
Rene Russo, “Nightcrawler-Repórter da Noite”

Melhor Banda Sonora Original
“Birdman”, Antonio Sanchez
“Grand Budapest Hotel”, Alexandre Desplat
“Interstellar”, Hans Zimmer
“A Teoria de Tudo”, Johann Johannsson
“Debaixo da Pele”, Mica Levi

Melhor Fotografia
“Birdman”, Emmanuel Lubezki
“Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
“Interstellar” Hoyte Van Hoytema
“Mr. Turner” Dick Pope

Melhor montagem
“Birdman”, Douglas Crise, Stephen Mirrione
“Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“O Jogo da Imitação”, William Goldenberg
“Nightcrawler-Repórter da Noite”, John Gilroy
“A Teoria de Tudo”, Jinx Godfrey
“Whiplash-Nos Limites”, Tom Cross

Melhor Design de Produção
“Grandes Olhos”, Rick Heinrichs, Shane Vieau
“Grand Budapest Hotel”, Adam Stockhausen, Anna Pinnock
“O Jogo da Imitação”, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
“Interstellar”, Nathan Crowley, Gary Fettis
“Mr. Turner", Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor Guarda Roupa
“Grand Budapest Hotel”, Milena Canonero
“O Jogo da Imitação”, Sammy Sheldon Differ
“Caminhos da Floresta”, Colleen Atwood
“Mr. Turner”, Jacqueline Durran
“A Teoria de Tudo”, Steven Noble

Melhor Maquilhagem e Cabelos
“Grand Budapest Hotel”, Frances Hannon
“Guardiões da Galáxia”, Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
“Caminhos da Floresta”, Peter Swords King, J. Roy Helland
“Mr. Turner”, Christine Blundell, Lesa Warrener
“A Teoria de Tudo”, Jan Sewell

Melhor Som
“Sniper Americano”, Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
“Birdman”, Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
“Grand Budapest Hotel”, Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
“O Jogo da Imitação”, John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
“Whiplash-Nos Limites”, Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhor Efeitos Visuais
“Planeta dos Macacos: A Revolta” Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
“Guardiões da Galáxia” Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
“Interstellar” Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
“X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido”, Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor Curta Metragem de Animação
“The Bigger Picture,” Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
“Monkey Love Experiments,” Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
“My Dad,” Marcus Armitage

Melhor Curta Metragem Britânica
“Boogaloo and Graham,” Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
“Emotional Fusebox,” Michael Berliner, Rachel Tunnard
“The Karman Line,” Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
“Slap,” Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
“Three Brothers,” Aleem Khan, Matthieu De Braconier, Stephanie Paeplow

The EE Rising Star Award (Votado pelo público, elege a maior promessa na representação)

Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

por
publicado 21:41 - 09 janeiro '15

Recomendamos: Veja mais Artigos de Oscar 2015