Nomadland e Rocks são os mais nomeados para os BAFTA

Mais Cinema  

"Nomadland" e "Rocks" são os mais nomeados para os BAFTA

Os prémios da academia britânica serão entregues a 10 e 11 de abril.

"Nomadland" e "Rocks" surgem no topo das preferências entre as nomeações para os BAFTA Awards deste ano. O filme com Frances McDormand está nos finalistas em sete categorias, incluindo melhor realizador, atriz, argumento adaptado, direção de fotografia, montagem e ainda melhor som. O mesmo número de referências obteve "Rocks", nomeado para melhor filme britânico, melhor primeira obra, realização, argumento original, atriz, atriz secundária e melhor direcção de casting.

“O Pai”, “Mank", “Minari” e "Miúdas Com Potencial" receberam seis nomeações cada e "O Mauritano" "A Grande Escavação", cinco.

"Nomadland" acompanha Fern (Frances McDormand), uma mulher de 60 anos que após o colapso económico prepara a sua carrinha e parte pela estrada explorando uma vida fora da sociedade convencional, como uma nómada moderna.

"Rocks" conta a história de uma jovem adolescente que luta para cuidar de si mesma e do irmão mais novo após ser abandonada pela sua mãe solteira e sem outra escolha a não ser viver nas ruas.

Criticados por artistas e cineastas dos dois lados do Atlântico, em 2020, por não terem nomeado atores negros nas categorias de representação e pela ausência de mulheres entre os finalistas para melhor realização, este ano os BATFA emendaram a mão com quatro mulheres na corrida e uma maior diversidade na seleção.

Os nomeados foram revelados esta segunda-feira a partir do Royal Albert Hall, em Londres, pelos atores Aisling Bea e Susan Wokoma.

A entrega dos prémios será repartida por dois dias. A 10 de abril os BAFTA Awards para as categorias técnicas, e a 11 de abril os restantes, das categorias principais. Ambas em sistema virtual, com sede no Royal Albert Hall.

A lista completa de nomeações é a seguinte:

Melhor filme
The Father
The Mauritanian
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial Of The Chicago 7

Melhor atriz

Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
Frances McDormand, Nomadland
Wunmi Mosaku, His House
Alfre Woodard, Clemency

Melhor ator
Riz Ahmed, Sound Of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Adarsh Gourav, The White Tiger
Anthony Hopkins, The Father
Mads Mikkelsen, Another Round
Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor atriz secundária
Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor ator secundário
Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., One Night In Miami…
Clarke Peters, Da 5 Bloods
Paul Raci, Sound Of Metal

Melhor filme britânico
Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

Melhor primeira obra por um argumentista, realizador, ou produtor britânico
His House, Remi Weekes (Argumentista/Realizador)
Limbo, Ben Sharrock (Argumentista/Realizador), Irune Gurtubai (Produtora)
Moffie, Jack Sidey (Argumentista/Realizador)
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Argumentistas)
Saint Maud, Rose Glass (Argumentista/Realizadora), Oliver Kassman (Produtor)

Melhor filme internacional
Another Round
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Melhor documentário
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

Melhor filme de animação
Onward
Soul
Wolfwalkers

Melhor realização
Another Round, Thomas Vinterberg
Babyteeth, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Nomadland, Chloé Zhao
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
Rocks, Sarah Gavron

Melhor argumento original
Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
The Trial Of The Chicago 7, Aaron Sorkin

Melhor argumento adaptado

The Dig, Moira Buffini
The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
The White Tiger, Ramin Bahrani

Melhor banda sonora original
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
News Of The World, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor direcção de casting
Calm With Horses, Shaheen Baig
Judas And The Black Messiah, Alexa L. Fogel
Minari ,Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks, Lucy Pardee

Melhor direção de fotografia
Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
News Of The World, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards

Melhor montagem
The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
The Trial Of The Chicago 7, Alan Baumgarten

Melhor cenografia
The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Melhor guarda-roupa
Ammonite, Michael O’connor
The Dig, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth
Mank, Trish Summerville

Melhor maquilhagem e cabelo

The Dig, Jenny Shircore
Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Melhor som
Greyhound, (autoria por confirmar)
News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Melhores efeitos visuais
Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Melhor curta-metragem de animaçáo

The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

por

Recomendamos: Veja mais Artigos de Mais Cinema