Parque Mayer é o mais nomeado para os Prémios Sophia do cinema português
"Parque Mayer", de António-Pedro Vasconcelos

Cinema Português  

"Parque Mayer" é o mais nomeado para os Prémios Sophia do cinema português

A longa-metragem de António-Pedro Vasconcelos recolheu 15 nomeações.

A sessão de apresentação dos nomeados aos Prémios Sophia 2019 decorreu durante a tarde desta quarta-feira, na Cinemateca Portuguesa. Coube aos atores Ana Padrão e Igor Regalla divulgarem a lista dos nomeados nas 23 categorias bem como os nomes dos dois homenageados do Prémio Carreira 2019 – Lia Gama e Pedro Éfe.

"Parque Mayer", de António-Pedro Vasconcelos foi a longa-metragem mais nomeada aparecendo por 15 vezes na listagem da Academia Portuguesa de Cinema. Seguem-se "Pedro e Inês", com 10 nomeações, "Cabaret Maxime" e "Raiva", com nove cada.

A 7ª cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2019 realiza-se a 24 de março, no Casino Estoril.

É a seguinte a relação completa de nomeados:


Melhor Filme

“Cabaret Maxime”, BA FILMES
“Parque Mayer”, MGN Filmes
“Raiva”, Faux
“Soldado Milhões”, Ukbar Filmes


Melhor Realizador

António Ferreira – “Pedro e Inês”
António-Pedro Vasconcelos – “Parque Mayer”
Bruno de Almeida – “Cabaret Maxime”
Sérgio Tréfaut – “Raiva”


Melhor Atriz Principal


Ana Padrão – “Cabaret Maxime”
Daniela Melchior – “Parque Mayer”
Isabel Ruth – “Raiva”
Joana de Verona – “Pedro e Inês”


Melhor Ator Principal


Adriano Carvalho – “Vazante”
Diogo Amaral – “Pedro e Inês”
Francisco Froes – “Parque Mayer”
Hugo Bentes – “Raiva”


Melhor Atriz Secundária


Alexandra Lencastre – “Parque Mayer”
Ana Bustorff – “Ruth”
Beatriz Batarda – “Colo”
Carla Maciel - Parque Mayer


Melhor Ator Secundário


Adriano Luz – “Raiva”
Cristóvão Campos – “Pedro e Inês”
Dmitry Bogomolov – “Carga”
Miguel Guilherme – “Parque Mayer”


Melhor Série/Telefilme

“3 Mulheres”, de Fernando Vendrell – David e Golias
“Circo Paraís”, de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
“Sara”, de Marco Martins – Ministério dos Filmes
“Soldado Milhões”, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes


Melhor Argumento Adaptado

António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria – “Pedro e Inês”
Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco – “O Caderno Negro”
João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira – “Aparição”
Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – “Raiva”


Melhor Argumento Original


Bruno de Almeida e John Frey – “Cabaret Maxime”
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – “Soldado Milhões”
Leonor Pinhão – “Ruth”
Tiago R. Santos – “Parque Mayer”


Melhor Banda Sonora Original

José M. Afonso – “Parque Mayer”
Luís Pedro Madeira – “Pedro e Inês”
Manuel João Vieira – “Cabaret Maxime”
The Legendary Tigerman – “Ruth”


Melhor Canção Original

“Arabic Soul” - Letra e música Tomás Gomes – “Colo”
“Cudin” - Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – “Djon África”
“Duelo Ao Sol” - Composição por Xutos e Pontapés – “Linhas de Sangue”
“Liberdade e Alegria” - Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – “Parque Mayer”


Melhor Direção de Fotografia


Acácio de Almeida – “Raiva”
José António Loureiro – “Soldado Milhões”
Paulo Castilho – “Pedro e Inês”
Rui Poças – “ZAMA”


Melhor Montagem

António Ferreira – “Pedro e Inês”
Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro – “Cabaret Maxime”
João Braz – “Soldado Milhões”
Pedro Ribeiro – “Parque Mayer”


Melhor Maquilhagem e Cabelos


Abigail Machado e Mário Leal – “Parque Mayer”
Emmanuelle Fèvre – “Raiva”
Maria José Silvestre – “Ruth”
Nuno Esteves “Blue” – “Cabaret Maxime”


Melhor Guarda Roupa

Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
Lucha D'Orey – “Ruth”
Maria Gonzaga – “Parque Mayer”
Sílvia Grabowski – “Pedro e Inês”


Melhor Som

Olivier Blanc, Bruno Tarrière – “Raiva”
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – “Soldado Milhões”
Pedro Melo & Miguel Martins – “Cabaret Maxime”
Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – “Parque Mayer”


Melhor Direção Artística

Clara Vinhais – “Parque Mayer”
Isabel Branco – “O Caderno Negro”
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
João Torres – “Cabaret Maxime”


Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

Filipe Pereira e Manuel Jorge – “Soldado Milhões”
Júlio Alves – “Pedro e Inês”
Olga José – “Carga”
Rita De Castro E Nuno Esteves "Blue" – “Linhas de Sangue”


Melhor Documentário em Longa-Metragem


“Correspondências”, de Rita Azevedo Gomes
“Doutores Palhaços”, de Hélder Faria e Bernardo Lopes
“Luz Obscura”, de Susana Sousa Dias
“O Labirinto da Saudade”, de Miguel Gonçalves Mendes


Melhor Documentário em Curta-Metragem


“Kids Sapiens Sapiens”, de António Aleixo
“Pele de Luz”, de André Guiomar
“Russa”, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
“Sombra Luminosa”, de Mariana Caló e Francisco Queimadela


Melhor Curta-Metragem de Ficção

“Aquaparque”, de Ana Moreira
“Como Fernando Pessoa Salvou Portugal”, de Eugène Green
“Sleepwalk”, de Filipe Melo
“Terra Amarela”, de Dinis M. Costa


Curta-Metragem de Animação

“Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá
“Entre Sombras”, de Mónica Santos e Alice Guimarães
“Porque É Este O Meu Ofício”, de Paulo Monteiro
“Razão Entre Dois Volumes”, de Catarina Sobral

Prémio Sophia Estudante

“Bruma”, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes - Univ Católica Portuguesa
“No Fim do Mar”, de João Monteiro - ESAP - Escola Superior Artística do Porto
“O Chapéu”, de Alexandra Allen - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
“Terra Ardida”, de Francisco Romão - ETIC

por
publicado 19:24 - 27 fevereiro '19

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Português