Prémios Sophia 2022: O Último Banho é o filme mais nomeado

Cinema Português  

Prémios Sophia 2022: "O Último Banho" é o filme mais nomeado

Os vencedores dos prémios do cinema português serão conhecidos a 18 de junho.

"O Último Banho", de David Bonneville lidera a lista de finalistas dos prémios Sophia 2022 com 13 nomeações. Segue-se "Bem Bom", de Patrícia Sequeira, com 12 nomeações.

"Terra Nova", de Artur Ribeiro, foi nomeado para nove categorias e "Sombra" de Bruno Gascon e "O Som Que Desce da Terra", de Sérgio Graciano, tiveram ambos oito nomeações.

"Diários de Otsoga", de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes, obtiveram cinco nomeações, tantas quanto o documentário "A Metamorfose dos Pássaros", de Catarina Vasconcelos.

Foi também anunciado que o cineasta e produtor cinematográfico de animação Abi Feijó será homenageado com o Prémio Sophia Carreira.

O anúncio das nomeações serviram ainda para entregar os dois prémios Arte & Técnica: a "Cine-Caravana" (Vanessa Alvarez), um projeto que levou cinema português a mais de cinco mil pessoas, e ao pioneiro do cinema de animação em Portugal, Manuel Matos Barbosa; o prémio para melhor cartaz, entregue a Constança Villaverde Rosado e Cristina Reis pela peça promocional do filme "Paraíso", e para melhor trailer, entregue a João Braz que trabalhou o clip de apresentação de "A Metamorfose dos Pássaros". O prémio de melhor filme europeu coube a "Druk", de Thomas Vinterberg.

Foram ainda entregues os prémios Nico a Bárbara Branco, Catarina Vasconcelos, Ivan Neskov e José Condessa.

A lista de nomeações para os Prémios Sophia 2022 é a seguinte:

Melhor Filme

"Bem Bom"

"O último banho"

"Sombra"

"Terra Nova"



Melhor Realização

Bruno Gascon - "Sombra"

Catarina Vasconcelos - "A metamorfose dos pássaros"

David Bonneville - "O último banho"

Patrícia Sequeira - "Bem Bom"



Melhor Argumento Original

"Bem Bom"

"O último banho"

"O som que desce na terra"

"Diários de Otsoga"



Melhor Ator Principal

José Condessa - "O som que desce na terra"

Martim Canavarro - "O último banho"

Miguel Borges - "Terra Nova"

Pedro Lacerda - "Terra Nova"



Melhor Atriz Principal

Ana Moreira - "Sombra"

Anabela Moreira - "O último banho"

Gabriela Barros - "O som que desce na terra"

Lia Carvalho - "Bem Bom"



Melhor Ator Secundário

Eduardo Breda - "Bem Bom"

João Jesus - "O som que desce na terra"

João Nunes Monteiro - "Diários de otsoga"

Raimundo Cosme - "Sombra"



Melhor Atriz Secundária

Ana Cristina Oliveira - "Sombra"

Margarida Marinho - "O som que desce na terra"

Margarida Moreira - "O último banho"

Sara Carinhas - "Bem Bom"



Melhor Documentário em Longa-Metragem

"A metamorfose dos pássaros"

"Prazer, Camaradas!"

"Paraíso"

"Serpentário"



Melhor Direção de Fotografia

"Terra Nova"

"Sombra"

"A metamorfose dos pássaros"

"O último banho"



Melhor Montagem

"A metamorfose dos pássaros"

"Sombra"

"Diários de otsoga"

"Bem Bom"



Melhor Som

"A metamorfose dos pássaros"

"O último banho"

"Bem Bom"

"Diários de otsoga"



Melhor Banda Sonora Original


"Sombra"

"Serpentário"

"O último banho"

"Terra Nova"



Melhor Direção Artística

"Diários de otsoga"

"O último banho"

"Terra Nova"

"Bem Bom"



Melhor Caracterização e Efeitos Especiais

"O último banho"

"O som que desce na terra"

"Bem Bom"

"Terra Nova"



Melhor Guarda-Roupa


"O som que desce na terra"

"O último banho"

"Bem Bom"

"Terra Nova"



Melhor Maquilhagem e Cabelos

"Bem Bom"

"O som que desce na terra"

"Terra Nova"

"O último banho"



Melhor Série/Telefilme


"Até que a vida nos separe"

"Auga Seca II"

"Glória"

"Por do Sol"



Melhor Curta-Metragem de Animação

"A menina parada" - Joana Toste

"A mulher do médico" - Bruno Simões

"O macaco" - Lorenzo Degl'Innocenti e Xosé Zapata

"O voo das mantas" - Bruno Carnide



Melhor Curta-Metragem Documentário

"Eunice ou carta a uma jovem atriz" - Tiago Durão

"Saudade" - Tiago Iúri e Sandra Duarte Cardoso

"Sopro" - Pocas Pascoal

"Timkat" - Ico Costa



Melhor Curta-Metragem de Ficção

"A rapariga de Saturno" - Gonçalo Almeida

"Cabra Cega" - Tomás Paula Marques

"O lobo solitário" - Filipe Melo

"We won't forget" - Edgar Morais e Lucas Eberl



Prémio Sophia Estudante

"Borderline" - Leonor Rocha Oliveira

"Ímpar" - Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro

"Os Magalhães" - Marco Bártolo

"Punkada" - Gonçaldo Ferreira


A cerimónia de entrega dos prémios terá lugar a 18 de Junho no Casino Estoril, com transmissão na RTP2.

por

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Português