Quatro presenças portuguesas nos primeiros finalistas ao prémio europeu de melhor curta-metragem
"A Mordida", de Pedro Neves Marques

Cinema PortuguêsCurta-metragem  

Quatro presenças portuguesas nos primeiros finalistas ao prémio europeu de melhor curta-metragem

Aos 16 finalistas hoje anunciados vão juntar-se os filmes da segunda fase de seleção. As nomeações serão conhecidas em novembro.

Artigo recomendado:
Quatro presenças portuguesas nos primeiros finalistas ao prémio europeu de melhor curta-metragem
Cinema Português
"Vitalina Varela" de Pedro Costa na primeira seleção de finalistas dos Prémios Europeus de Cinema Novos filmes serão adicionados em setembro para as nomeações finais serem conhecidas a 7 de novembro.

Quatro curtas-metragens com presença portuguesa fazem parte da primeira lista de 16 curtas-metragens candidatas a uma nomeação aos próximos Prémios Europeus de Cinema.

"Past Perfect", documentário experimental de Jorge Jácome, "A Mordida", projeto luso-brasileiro de Pedro Neves Marques, "Tio Tomás: a Contabilidade dos Dias", de Regina Pessoa, e "Invisível Herói" da luso-francesa Cristèle Alves Meira, integram esta tranche inicial de finalistas recomendados para a nomeação aos prémios da Academia Europeia de Cinema.

Um segundo grupo de filmes será anunciado em setembro. Depois da recolha dos votos pelos membros da academia, as nomeações serão conhecidas a 7 de novembro. O anúncio dos vencedores terá lugar a 12 de dezembro, em Reykjavik, na Islândia.

A relação das 16 curtas da primeira fase é a seguinte:

12 K MARX STREET
Geórgia (15 min)
Realização: Irine Jordania
Argumento: Irine Jordania

COMMUNITY GARDENS / KOLEKTYVINIAI SODAI
LITUÂNIA (15 MIN)
Realização: Vytautas Katkus
Argumento: Vytautas Katkus

FLESH / CARNE
Espanha, Brasil (12 min)
Realização: Camila Kater

IN BETWEEN / NË MES
Kosovo (14 min)
Realização: Samir Karahoda
Argumento: Samir Karahoda

INVISÍVEL HERÓI
Portugal, França (28 min)
Realização: Cristèle Alves Meira
Argumento: Cristèle Alves Meira, Julien Barazer

IT WASN'T THE RIGHT MOUNTAIN, MOHAMMAD
França (29 min)
Realização: Mili Pecherer
Argumento: Mili Pecherer

LAKE OF HAPPINESS
Bielórrusia, Alemanha, Espanha (29 min)
Realização: Aliaksei Paluyan
Argumento: Aliaksei Paluyan

MEMORABLE / MÉMORABLE
França (13 min)
Realização: Bruno Collet
Argumento: Bruno Collet

PAST PERFECT
Portugal (23 min)
Realização: Jorge Jácome
Argumento: Jorge Jácome

PEOPLE ON SATURDAY / MENSCHEN AM SAMSTAG
Suíça (19 min)
Realização: Jonas Ulrich
Argumento: Jonas Ulrich

SUN DOG
Bélgica, Rússia (21 min)
Realização: Dorian Jespers
Argumento: Dorian Jespers

THE BEST CITY IS NO CITY AT ALL / DIE BESTE STADT IST KEINE STADT
Áustria (15 min)
Realização: Christoph Schwarz
Argumento: Christoph Schwarz

THE BITE / A MORDIDA
Portugal, Brasil (26 min)
Realização: Pedro Neves Marques
Argumento: Pedro Neves Marques

THE GOLDEN BUTTONS
Rússia (19 min)
Realização: Alex Evstigneev
Argumento: Alex Evstigneev

THINGS THAT HAPPEN IN THE BATHROOM
Reino Unido, EUA (13 min)
Realização: Edward Hancox
Argumento: Edward Hancox

UNCLE THOMAS, ACCOUNTING FOR THE DAYS / TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS
Portugal, França, Canadá (13 min)
Realização: Regina Pessoa
Argumento: Regina Pessoa

por
publicado 14:03 - 18 agosto '20

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema PortuguêsCurta-metragem