Revelados os 81 filmes concorrentes ao Oscar de melhor filme estrangeiro

Oscar 2016  

Revelados os 81 filmes concorrentes ao Oscar de melhor filme estrangeiro

Portugal é representado por "Mil e Uma Noites: Volume 2 - O Desolado", de Miguel Gomes.

A academia norte-americana de artes e ciências cinematográficas (AMPAS) anunciou os filmes que vão concorrer ao prémio de melhor filme estrangeiro na edição de 2016 dos Oscars.

Na lista de títulos surgem alguns que se tornaram conhecidos nos últimos meses através da participação em festivais. É o caso de "The Assassin", de Hou Hsiao-hsien, representante de Taiwan, ou de "Son of Saul", do húngaro László Nemes, vencedor do Grande Prémio da edição deste ano do Festival de Cannes.

Este grupo de inscritos pelos respetivos países dará origem a uma lista mais curta de pré-finalistas, selecionada pela academia. A partir daí, serão votados os cinco nomeados.

A 88ª cerimónia de entrega dos Oscars terá lugar a 28 de fevereiro, em Los Angeles.

Abaixo, os 81 filmes inscritos, com os respetivos títulos em inglês, tal como anunciados pela AMPAS.

Afeganistão, "Utopia" de Hassan Nazer

Albânia, "Bota" de Iris Elezi e Thomas Logoreci

Argélia, "Twilight of Shadows" de Mohamed Lakhdar Hamina

Argentina, "The Clan" de Pablo Trapero

Austrália, "Arrows of the Thunder Dragon" de Greg Sneddon

Áustria, "Goodnight Mommy" de Veronika Franz e Severin Fiala

Bangladesh, "Jalal’s Story" de Abu Shahed Emon

Bélgica, "The Brand New Testament" de Jaco Van Dormael

Bósnia-Herzegovina, "Our Everyday Story" de Ines Tanović

Brasil, "The Second Mother" de Anna Muylaert

Bulgária, "The Judgment de Stephan Komandarev

Cambodja, "The Last Reel" de Sotho Kulikar

Canadá, "Félix and Meira" de Maxime Giroux

Chile, "The Club" de Pablo Larraín

China, "Go Away Mr. Tumor" de Han Yan

Colômbia, "Embrace of the Serpent" de Ciro Guerra

Costa Rica, "Imprisoned" de Esteban Ramírez

Croácia, "The High Sun" de Dalibor Matanić

República Checa, "Home Care" de Slavek Horak

Dinamarca, "A War" de Tobias Lindholm

República Dominicana, "Sand Dollars" de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

Estónia, "1944" de Elmo Nüganen

Etiópia, "Lamb" de Yared Zeleke

Finlândia, "The Fencer" de Klaus Härö

França, "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven

Geórgia, "Moira" de Levan Tutberidze

Alemanha, "Labyrinth of Lies" de Giulio Ricciarelli

Grécia, "Xenia" de Panos H. Koutras

Guatemala, "Ixcanul" de Jayro Bustamante

Hong Kong, "To the Fore" de Dante Lam

Hungria, "Son of Saul" de László Nemes

Islândia, "Rams" de Grímur Hákonarson

Índia, "Court" de Chaitanya Tamhane

Irão, "Muhammad: The Messenger of God" de Majid Majidi

Iraque, "Memories on Stone" de Shawkat Amin Korki

Irlanda, "Viva" de Paddy Breathnach

Israel, "Baba Joon" de Yuval Delshad

Itália, "Don't Be Bad" de Claudio Caligari

Costa do Marfim, "Run" de Philippe Lacôte

Japão, "100 Yen Love" de Masaharu Take

Jordânia, "Theeb" de Naji Abu Nowar

Cazaquistão, "Stranger" de Yermek Tursunov

Kosovo, "Babai" de Visar Morina

Quirguistão, "Heavenly Nomadic" de Mirlan Abdykalykov

Letónia, "Modris" de Juris Kursietis

Líbano, "Void" de Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim e Salim Haber

Lituânia, "The Summer of Sangaile" de Alanté Kavaïté

Luxemburgo, "Baby (A)lone" de Donato Rotunno

Macedónia, "Honey Night" de Ivo Trajkov

Malásia, "Men Who Save the World" de Liew Seng Tat

México, "600 Miles" de Gabriel Ripstein

Montenegro, "You Carry Me" de Ivona Juka

Marrocos, "Aida" de Driss Mrini

Nepal, "Talakjung vs Tulke" de Basnet Nischal

Holanda, "The Paradise Suite" de Joost van Ginkel

Nouega, "The Wave" de Roar Uthaug

Paquistão, "Moor" de Jami

Palestina, "The Wanted 18" de Amer Shomali e Paul Cowan

Paraguai, "Cloudy Times" de Arami Ullón

Perú, "NN" de Héctor Gálve,

Filipinas, "Heneral Luna" de Jerrold Tarog

Polónia, "11 Minutes" de Jerzy Skolimowski

Portugal, "Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One" de Miguel Gomes

Roménia, "Aferim!" de Radu Jude

Rússia, "Sunstroke" de Nikita Mikhalkov

Sérvia, "Enclave" de Goran Radovanović

Singapura, "7 Letters" de Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng e K. Rajagopal

Eslováquia", "Goat" de Ivan Ostrochovský

Eslovénia, "The Tree" de Sonja Prosenc

África do Sul, "The Two of Us" de Ernest Nkosi

Coreia do Sul, "The Throne" de Lee Joon-ik

Espanha, "Flowers" de Jon Garaño e Jose Mari Goenaga

Suécia, "A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence" de Roy Andersson

Suíça, "Iraqi Odyssey" de Samir

Taiwan, "The Assassin" de Hou Hsiao-hsien

Tailândia, "How to Win at Checkers (Every Time)" de Josh Kim

Turquia, "Sivas" de Kaan Müjdeci

Reino Unido, "Under Milk Wood" de Kevin Allen

Uruguai, "A Moonless Night" de Germán Tejeira

Venezuela, "Gone With the River" de Mario Crespo

Vietname, "Jackpot" de Dustin Nguyen

por
publicado 10:17 - 13 outubro '15

Recomendamos: Veja mais Artigos de Oscar 2016