Ouvir
A Ronda da Noite
Em Direto
A Ronda da Noite Luís Caetano

Proms

BBC Proms 2022 | 15 Julho a 10 setembro

Transmissões diretas | Antena 2

|

BBC Proms 2022 | 15 Julho a 10 setembro BBC Proms 2022 | 15 Julho a 10 setembro

Antena 2 transmite em direto, a partir da célebre sala de espetáculos Royal Albert Hall, em Londres, 23 concertos, desde o de abertura no dia 15 de Julho à célebre 'Última Noite dos Proms'*, a 10 de Setembro . Concertos que pode escutar na sua rádio, sempre ao final da tarde.

15 Julho a 10 Setembro 2022


A 127ª temporada dos Concertos Promenade da BBC começa a 15 de Julho, em Londres, e prolonga-se até 10 de Setembro. 
Durante 8 semanas, realizam-se 84 espetáculos, 72 dos quais a partir do carismático Royal Albert Hall. Depois de dois anos atípicos, regressa o grande repertório orquestral e coral, assim como se vai contar com a presença de consagradas orquestras internacionais, algumas das quais estreantes nos Proms. 
No ano do Centenário da BBC, o programa do maior festival de música clássica do mundo, mais uma vez da responsabilidade de David Pickard, apresenta mais de 60 estreias de artistas e 24 estreias de novos trabalhos – 17 dos quais encomendados pela BBC.

Mais uma vez, a Antena 2 leva até si, com transmissões em direto, esta grande festa da Música, com o melhor da música clássica, no ambiente informal que tão bem a carateriza. São 23 concertos em direto, sempre no final das tardes.




Concertos com transmissão direta


Prom I | 15 Julho | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Masabane Cecilia Rangwanasha, soprano
Jennifer Johnston, meio-soprano
David Junghoon Kim, tenor
Kihwan Sim, baixo-barítono

Coro do Festival de Crouch End
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Sakari Oramo

Programa

Giuseppe Verdi - Messa da Requiem 

ver +



Prom II | 25 Julho | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Elena Urioste, violino
Ben Goldscheider, trompa

Orquestra Sinfónica da Cidade de Birmingham
Direção de Kazuki Yamada

Programa

Mikhail Glinka - Abertura da ópera Ruslan e Ludmila

Ethel Smyth - Concerto p/ violino, trompa e orquestra em lá maior

Serge Rachmaninov - Sinfonia Nº 2 em mi menor, Op.27  

ver +


Prom III | 26 Julho | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Johan Dalene, violino
Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Jordan de Souza

Programa

Leonard Bernstein - Abertura da opereta Candide

George Walker - Variações p/ orquestra

Samuel Barber - Concerto p/ violino e orquestra, Op.14
 
Piotr Ilyitch Tchaikovski - Sinfonia Nº 4 em fá menor, Op.36 

ver +



Prom IV | 28 Julho | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Jennifer Walshe, voz
Elena Tsallagova, soprano
Shenyang, barítono

Coro Nacional Juvenil da Grã-Bretanha
Orquestra Sinfónica da BBC Escocesa
Direção de Ilan Volkov

Programa

Jennifer Walshe - The Site of an Investigation

Johannes Brahms - Um Requiem Alemão, Op.45

ver +


Prom V | 2 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Henry Baldwin, percussão
Patricia Kopatchinskaja, violino
Orquestra Aurora
Direção de Nicholas Collon

Programa

Iannis Xenakis - O-Mega

Dmitri Chostakovitch - Concerto p/ violino e orquestra Nº 1 em lá menor, Op.77

Ludwig van Beethoven - Sinfonia Nº 5 em dó menor, Op.67

ver +





Prom VI | 3 Agosto | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Clara-Jumi Kang, violino
Miah Persson, soprano
Orquestra Nacional da BBC do País de Gales
Direção de Ryan Bancroft

Programa

Caroline Shaw - Entr’acte p/ cordas

Felix Mendelssohn - Concerto p/ violino e orquestra em mi menor, Op. 64

Gustav Mahler - Sinfonia Nº 4 em sol maior 

ver +


Prom VII | 5 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Katia Labèque, piano
Marielle Labèque, piano
Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Semyon Bychkov

Programa

Julian Anderson - Sinfonia Nº 2

Bohuslav Martinu - Concerto p/ dois pianos e orquestras
 
Serge Rachmaninov - Danças sinfónicas, Op.45 

ver +




Prom VIII | 10 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Roderick Williams, barítono
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Ryan Wigglesworth

Programa

Richard Strauss - Poema sinfónico Morte e transfiguração, Op.24
 
Matthew Kaner - Pearl

Gustav Holst - Os planetas, Op.32 

ver +


Prom IX | 11 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Kian Soltani, violoncelo
Orquestra Filarmónica da BBC
Direção de Eva Ollikainen

Programa

Anna Thorvaldsdóttir - ARCHORA

Edward Elgar - Concerto p/ violoncelo e orquestra em mi menor, Op.85

Jean Sibelius - Sinfonia Nº 2 em ré maior, Op.43 



Prom X | 12 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Yuja Wang, piano
Orquestra Filarmónica de Oslo
Direção de Klaus Mäkelä

Programa

Jean Sibelius - Poema sinfónico Tapiola, Op.112

Franz Liszt - Concerto p/ piano e orquestra Nº 1 em mi bemol maior

Richard Strauss - Uma vida de herói, Op.40 


ver +


Prom XI | 16 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Peter Moore, trombone
Orquestra Filarmónica Real
Direção de Vasily Petrenko

Programa

Aaron Copland - Appalachian Spring Suite

George Walker - Concerto p/ trombone e orquestra
 
Serge Prokofiev - Sinfonia Nº 5 em si bemol maior, Op.100 

ver +




Prom XII | 17 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Behzod Abduraimov, piano
Elizabeth Watts, soprano
Benjamin Appl, barítono
Orquestra Sinfónica da BBC Escocesa
Direção de Thomas Dausgaard

Programa

Maurice Ravel - La valse

Ludwig van Beethoven - Concerto p/ piano e orquestra Nº 1 em dó maior, Op.15
 
Carl Nielsen - Sinfonia Nº 3 em ré menor, Op.27 Sinfonia espansiva 

ver +


Prom XIII | 18 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Francesco Piemontesi, piano
Orquestra Sinfónica da BBC Escocesa
Direção de Thomas Dausgaard

Programa

Jean Sibelius - Sinfonia Nº 7 em dó maior, Op.105

Ludwig van Beethoven - Concerto p/ piano e orquestra Nº 4 em sol maior, Op.58

Carl Nielsen - Sinfonia Nº 4, Op.29 O Inextinguível 

ver +




Prom XIV | 23 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Siobhan Stagg, soprano
Orquestra Australiana Mundial
Direção de Zubin Mehta

Programa

Anton Webern - Passacaglia, Op.1 e Seis peças p/ orquestra, Op.6

Claude Debussy - Ariettes oubliées (arr. de Brett Dean)

Johannes Brahms - Sinfonia Nº 2 em ré maior, Op.73 

ver +


Prom XV | 24 Agosto | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Louise Alder, soprano
Sarah Connolly, meio-soprano
Coro da Orquestra Sinfónica da Cidade de Birmingham
Coro e Orquestra Sinfónica de Londres
Direção de Simon Rattle

Programa

Harrison Birtwistle - Donum Simoni MMXVIII

Gustav Mahler - Sinfonia Nº 2 em dó menor Ressurreição 



Prom XVI | 25 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Daniel Lozakovich, violino
Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Fabien Gabel

Programa

Édouard Lalo - Abertura da ópera Le Roi d'Ys
 
Johannes Brahms - Concerto p/ violino e orquestra em ré maior, Op.77

César Franck - Sinfonia em ré menor, Op.48  

ver +


Prom XVII | 2 Setembro | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Nicole Cabell, soprano
Raehann Bryce-Davis, meio-soprano
Zwakele Tshabalala, tenor
Ryan Speedo Green, baixo-barítono
Coro e Orquestra Chineke
Direção de Kevin John Edusei

Programa

George Walker - Lilacs

Ludwig van Beethoven - Sinfonia Nº 9 em ré menor, Op.125 Coral 

ver +




Prom XVIII | 5 Setembro | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Nicolas Hodges, piano
Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Karina Canellakis

Programa

Ludwig van Beethoven - Abertura As criaturas de Prometeu, Op.43

Betsy Jolas - bTunes for Nicolas

Gustav Mahler - Sinfonia Nº 1 em ré maior Titã 

ver +


Prom XIX | 6 Setembro | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Nicola Benedetti, violino
Anna Lapwood, órgão
Orquestra Nacional Real Escocesa
Direção de Thomas Sondergard

Programa

Thomas Adès - Three-Piece Suite de Powder Her Face (Suíte Nº1)

Wynton Marsalis - Concerto p/ violino e orquestra em ré maior

Benjamin Britten - Quatro interlúdios marítimos da ópera Peter Grimes, Op.33a

Leonard Bernstein - Danças sinfónicas de West Side Story  

ver +




Prom XX | 7 Setembro | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Lucy Crowe, soprano
Ann Hallenberg, meio-soprano
Giovanni Sala, tenor
William Thomas, baixo
Coro Monteverdi
Orquestra Revolucionária e Romântica
Direção de John Eliot Gardiner

Programa

Ludwig van Beethoven - Missa solene em ré maior, Op.123 

ver +


Prom XXI | 8 Setembro | 19h30 | Cancelado *
Royal Albert Hall, Londres

Angel Blue, soprano
Orquestra de Filadélfia
Direção de Yannick Nézet-Séguin

Programa

Samuel Barber - Knoxville: Verão de 1915, Op.24
 
Valerie Coleman - This Is Not a Small Voice

Ludwig van Beethoven - Sinfonia Nº 3 em mi bemol maior, Op.55 Heroica  

ver +




Prom XXII | 9 Setembro | 19h30 | Cancelado*
Royal Albert Hall, Londres

Lisa Batiashvili, violino
Orquestra de Filadélfia
Direção de Yannick Nézet-Séguin

Programa

Serge Rachmaninov - Poema sinfónica A ilha dos mortos, Op.29

Ernest Chausson - Poema p/ violino e orquestra, Op.25

Camille Saint-Saëns - Introdução e Rondo capriccioso em lá menor, Op.28

Florence Price - Sinfonia Nº 1 em mi menor 

ver +


Prom XXIII | 10 Setembro | 19h15 | Cancelado*
Última Noite dos Proms
Royal Albert Hall, Londres

Sheku Kanneh-Mason, violoncelo
Lise Davidsen, soprano
BBC Singers
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Dalia Stasevska

Programa

James B. Wilson - 1922

Samuel Coleridge-Taylor - Deep River (arr. de Simon Parkin)

Richard Wagner - Dich, teure Halle, ária de Elisabeth da ópera Tannhäuser
 
Pietro Mascagni - Hino do Festival da Páscoa da ópera Cavalleria rusticana

Giuseppe Verdi - Vieni! t'affretta! da ópera Macbeth

Doreen Carwithen - Abertura de ODTAA (One Damn Thing After Another)

Karl Davydov - At the Fountain (arr. de Simon Parkin)

Tradicional - Excertos de Fantasia on British Sea Songs (arr. de Henry Wood)

Thomas Arne - Rule, Britannia!
 
Edward Elgar - Marcha de pompa e circunstância Nº1 em ré maior Land of hope and glory
 
Hubert Parry - Jerusalém (arr. de Edward Elgar)

Anónimo - Hino Nacional da Grã-Bretanha (arr. de Benjamin Britten) 

Tradicional - Auld Lang Syne  

ver +


Nota: * Os Proms dos dias 8, 9 e 10 foram cancelados pela BBC devido à morte da rainha Isabel II, do Reino Unido.





Transmissões diretas
Apresentação: André Cunha Leal; Inês Almeida; João Pedro
Produção: Susana Valente