Ouvir
Notícias
Em Direto
Notícias

Festivais

Festival da Primavera | Viseu | 5 a 27 Abril

12ª edição | 21 Concertos

|

Festival da Primavera | Viseu | 5 a 27 Abril Festival da Primavera | Viseu | 5 a 27 Abril

A 12ª edição do Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu apresenta 21 concertos nalguns dos espaços mais emblemáticos da cidade: no Teatro Viriato, no Museu Nacional de Grão Vasco, na Aula Magna do Instituto Politécnico, no Pavilhão Multiusos, no Clube de Viseu, na Sé Catedral, entre outras igrejas e palcos de Viseu.
Ao longo de 19 dias, o Festival conta com a presença de mais de 500 músicos de 12 nacionalidades, em 21 concertos, e algumas estreias de obras de compositores portugueses, 4 delas encomendas do Festival que deste modo, pretende estimular e dar a conhecer a criação musical nacional.
Mais uma vez, a aposta é numa programação diversificada, com concertos de música antiga, música instrumental, música com solistas, música de câmara, música orquestral, música coral sinfónica e música elaborada e/ou executada com computador.
Considerado um dos principais Festivais de Música erudita do país, continua nesta edição a proporcionar qualidade, na diversidade, na criação e internacionalização.

A Antena 2 volta a ser a rádio oficial do Festival, e transmite em direto os quatro concertos dos dias 10 e 11 de Abril, a partir do Teatro Viriato.



Viseu | 5 a 27 Abril


Programação

05 Abril | 21h00

IPV | Aula Magna

Trio de Pedro Caldeira Cabral
Pedro Caldeira Cabral, Cítara Portuguesa
Joaquim António Silva, Violão
Duncan Fox, Contrabaixo


Programa 

atr. António Vieira Dos Santos (1784-1854) - Fofa da Rozinha
Manuel José Vidigal (1763-1827) - Cotilhão
Anónimo (c.1830) - Modinha
José Maria dos Cavalinhos (fl.1850-70) - Fado Conde da Anadia
Luís Carlos Da Silva Petroline (1859-1934) - Fado-Valsa
Anthero da Veiga (1866-1960) - Bailados do Minho
Gonçalo Paredes (1873-1915) - Valsa Triste
Manuel Rodrigues Paredes (1874-1948) - Maxixe Poiarense
André Victor Correia (1888-1948) - André de Sapato Novo
Armando Freire (1891-1946) - Variações em Lá menor
Artur Paredes (1899-1980) - Variações em Mi menor
Carlos Paredes (1925-2004) - Serenata
Carlos Paredes/P. C. Cabral - Verdes Anos
Pedro Caldeira Cabral (1950) - Balada da Oliveira
            - Baile dos Carêtos

+ info
  



06 Abril | 21h00
IPV | Aula Magna

Banda Sinfónica Portuguesa

José Eduardo Gomes, Direção Musical
Luís Tinoco, Compositor convidado pela BSP em 2019
Marcelo Marques, Saxofone soprano e barítono (Solista na peça “O Caminho de Teseu” de Luís Tinoco)
   

Programa 

José Carlos Sousa (1972) - Primeiro Poema (2016)
Daniel Amaro - Do Outro Lado do Espelho (2019)*
I. Sono Leve
II. Sono Profundo
III. Epílogo – Sonho
Luís Tinoco (1969) - O Caminho de Teseu (2018)**
Rui Rodrigues - A Viagem de Balão (2014)***
Luís Tinoco (1969) - Nocturnos Americanos (2019)****
I. Evening Wind – after Edward Hopper
II. The Passing Freight – after Martin Lewis
III. Spring Night – after Martin Lewis
IV. One Punch Knock-Out – after Robert Riggs

* Obra finalista do VII Concurso Nacional de Composição BSP.
** Obra do compositor convidado pela BSP na temporada 2019.
*** Obra vencedora do III Concurso Nacional de Composição BSP em 2015 e a obter pela primeira vez o 1º prémio.
**** Encomenda da BSP.


+ info



07 Abril | 17h00
IPV | Aula Magna

Concerto | Professores do Conservatório de Música de Viseu 


Programa

Armando José Fernandes (1906-1983) - Prelúdios I e II
Jorge Martins – Piano

Giuseppe Verdi (1813-1901) - “I vespri siciliani”- aria “Merce, dilette amiche”
Ecaterina Neagu – Soprano
Alla Sosnovskaia – Piano

Keiko Abe (1937) - Michi
Aldovino Munguambe – Marimba

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933) - “Sonata Appassionata” para flauta solo
Joana Correia – Flauta

W. A. Mozart (1756-1791) - Sonata violino e piano K nº 378 Adagio/Allegro Thema e variações
Joaquim Pedro – Violino
Alla Sosnovskaia – Piano

Mathias Duplessy (1972) - Quatuor pour guitare en re mineur – 1º and.
Paula Sobral, Marco Pereira, António Coelho, André Cardoso – Quarteto de guitarras

Antonio Vivaldi (1678-1741) - “Domine Deus” (do Gloria)
Maria Cristina Aguiar – Canto
Liliana Duarte – Órgão

Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Bachianas Brasileiras Nº 5 (I. Ária)
Tiago Correia – Saxofone
António Coelho – Guitarra

Frédéric Chopin (1810-1849) - Mazurka op. 63 nº 2
José Miguel Amaral – Piano

George Enescu (1881-1955) - Cantabile et Presto
Joana Correia – Flauta transversal
Anícia Costa – Piano

Gregory Wanamaker (1968) - Duo Sonata (3. Scherzo; 4. Arrival (Blues))
Carlos Silva – Clarinete
José Magalhães – Saxofone

Carlos Paredes (1925-2004) - Danças Portuguesas
João Paulo Sousa – Guitarra Portuguesa
António Coelho – Guitarra

V. Matono (1921-2019) - Homenagem ao Tango
Bruno Cabral, Nancy Brito, Nuno Silva – Trio de Acordeões

L. Bernstein (1919-1990) - West Side Story “America”
(adaptação para piano a 6 mãos por D. Duarte/Nuno Silva)
Anícia Costa, Cristina Mota Pinto e Svitlana Kosheleva – Piano a 6 mãos




8 Abril | 21h00 
IPV | Aula Magna

Yamandu Costa, Guitarra


Programa
a anunciar

+ info



9 Abril | 21h00 
Câmara Municipal de Viseu
Entrada gratuita sujeita a reserva

Carlos Piçarra Alves e Arte Music Ensemble
Carlos Piçarra Alves, Clarinete
José Despujols, Maria Kagan, Violinos
Mateusz Stasto, Viola d’arco
Vicente Chuaqui, Violoncelo


Programa

W. A. Mozart (1756-1791) - Quinteto para Clarinete e Quarteto de Cordas em Lá maior, K. 581
1. Allegro
2. Larghetto
3. Menuetto
4. Allegretto con variazioni

J. Brahms (1833-1897) - Quinteto para Clarinete e Quarteto de Cordas em Si menor, Op. 115
1. Allegro
2. Adagio
3. Andantino – presto non assai, ma con sentimento
4. Con moto

+ info



10 Abril | 19h00
Transmissão em direto Antena 2 a partir das 18h30
Teatro Viriato 
Entrada gratuita sujeita a reserva

Marko Topchii


Programa

Alexandre Tansman (1897-1986) - Passacaille
Leo Brouwer (1939) - La gran Sarabande, Danza Caracteristica
J.S. Bach (1685-1750) - Chaconne
Hans Werner Henze (1926-2012) - Drei Tentos
William Walton (1902-1983) - Five Bagatelles
Manuel De Falla (1876-1946) - Homenaje
Joaquín Rodrigo (1901-1999) - Toccata

+ info



10 Abril | 21h00 | Transmissão em direto Antena 2
Teatro Viriato

Franck Angelis | Quarteto Concordis 


Programa

1ª Parte
Franck Angelis

Programa a anunciar


2ª Parte
Quarteto Concordis
Pedro Rufino, Jorge Pires, João Nunes, Eudoro Grade, Guitarras

Encontros - Gatherings

Stephen Goss (1964) - Carmen Fantasy de Bizet
1.Torero
2. Habanera
3. Aragonaise
4. Seguidilla
5. Gypsy Song
José Afonso (1929-1987) (arr. Pedro Louzeiro)
1. Era um Redondo Vocábulo
2. Índios da Meia-Prai
a
Carlos Paredes (1925-2004) (arr. Pedro Louzeiro)
1. Sede e Morte
2. Divertimento

+ info



11 Abril | 19h00 
Transmissão em direto Antena 2 a partir das 18h30
Teatro Viriato
Entrada gratuita sujeita a reserva

Carlo Curatolo | Luís Pipa


Programa

1ª Parte
Carlo Curatolo, Guitarra

D. Scarlatti (1685-1757) - Sonata K213
    - Sonata K491
M. M. Ponce (1882-1948) - Sonatina Meridional
Campo
Copla
Fiesta
S. Assad (1952) - Imbricatta
M. Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) - El sueño de la razon produce monstruos
from Caprichos de Goya op. 195



2ª Parte
Luís Pipa, Piano

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) - Fantasia em Ré menor, K. 397
      Andante-Adagio-Allegretto-Adagio molto*
*Final composto por Luís Pipa
Óscar da Silva (1870-1958) - 3 Peças de Images, op. 6
I. Indécision
II. Naïveté
VI. Passion
Astor Piazzolla (1921-1992) - Milonga del angel
 - La muerte del angel
 - La resureccion del angel

+ info



11 Abril | 21h00 | Transmissão em direto Antena 2
Teatro Viriato

Roberto Valdés e Daniel Rodríguez Hart 
Roberto Valdés, Violino
Daniel Rodríguez Hart, Piano


Programa

Francesco Geminiani (1687-1762) - Sonata C-moll
I. Largo
II. Allegro moderao
III. Siciliana
IV. Allegro ma non troppo
Ludwig Van Beethoven (1770-1827) - Sonata A dur “Kreutzer”
I. Adagio sostenuto. Presto
II. Andante con Variazioni
III. Presto

+ info



12 Abril | 21h00 
IPV | Aula Magna

Orquestra Juvenil de Viseu
Cláudio Ferreira, Direção


Programa

L. V. Beethoven (1770-1827) - Abertura Egmont
Claude Debussy (1862-1918) - Petite Suite
I. En Bateau
II. Cortège
III. Menuet
IV. Ballet
Edward Elgar (1857-1934) - Nimrod de “Enigma Variations”
Hans Zimmer (1957) (arr. John Wasson) - “Music From Gladiator”
Howard Shore (1946) (arr. John Whitney) - “The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring”
Hans Zimmer (1957) (arr. Ted Ricketts) - “Pirates of the Caribbean”

+ info



13 Abril | 21h00 
Pavilhão Multiusos

Orquestra Filarmónica Portuguesa com Eldbjørg Hemsing
Osvaldo Ferreira, Direção
Eldbjørg Hemsing, Violino


Programa

Hjalmar Borgström (1864-1925) - Concerto para violino em Sol Maior, Op. 25
I. Allegro moderato
II. Adagio
III. Allegro con spirito
Dmitri Shostakovich (1770-1827) - Sinfonia n° 5 em ré menor, Op. 47
I. Moderato — Allegro non troppo
II. Allegretto
III. Largo
IV. Allegro non troppo

+ info



14 Abril | 15h00 | 17h00
Hotel Grão Vasco

Concerto de Laureados do 12º Concurso de Inst. do Conservatório. 
Cat. A B C | Cat. D E F




16 Abril | 21h00 
Igreja da Misericórdia

Iberian Ensemble | Maria Cristina Aguiar e Nuno Alexandrino 


Programa

1ª Parte
Iberian Ensemble
Alexandre Andrade, Flauta Traversa
Rui Soares, Cravo
Vinícius Perez, Alaúde Barroco

Robert De Visée (c.1650 – c.1725) - Suite em ré menor
Pedro António Avondano (1714-1782) -Triosonata em Sol Ré Maior
       - Lisbon minuets
Antonio Vivaldi (1678–1741) - Triosonata em Sol menor, RV85


2ª Parte
Maria Cristina Aguiar, Soprano
Nuno Alexandrinho, Órgão

John Travers (1703-1758) - Trumpet Voluntary
Alessandro Stradella (1639-1682) - Pietà, Signore
Carlos de Seixas (1704-1742) - Sonata em ré menor
Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736) - Vidit suum
Henry Purcell (1659-1695) - An Evening Hymn
Jan Pieterszoon Sweelinck (1562-1621) - Balletto del Granduca
Carlos de Seixas (1704-1742) - Laudamus Te
António da Silva Leite (1759-1833) - Paratur nobis mensa Domini

+ info



17 Abril | 21h00 
Museu Nacional Grão Vasco

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa


Programa

José Carlos Sousa - Otniribal*
Christopher Bochmann - Lalula
Ana Seara - Sur l’Amour (trois poèmes sur l’amour)*
I – Notre-Dame d’Amour
II – Baise m’encor
III – Ma douce amour
Jorge Peixinho - Llanto por Mariana
Clotilde Rosa - Recondita Armonia II
Pedro Amaral - Etude II – sur les colorations

*Estreia mundial

+ info



18 Abril | 21h00 
Pavilhão Multiusos
Entrada gratuita sujeita a reserva

Orquestra Académica Filarmónica Portuguesa com Pavel Gomziakov 
Pavel Gomziakov, Violoncelo
Tobias Gossmann, Direção


Programa

Ana de Ataíde Magalhães (1974) - “In Memoriam”
Edward Elgar (1857-1934) - Concerto para violoncelo em mi menor, Op. 85
I. Adagio – Moderato
II. Lento – Allegro molto
III. Adagio
IV. Allegro – Moderato – Allegro, ma non-troppo – Poco più lento – Adagio
Johannes Brahms (1833-1897) - Sinfonia nº 2 em Ré Maior, op. 73
I. Allegro non troppo
II. Adagio non troppo
III. Allegretto grazioso (quasi andantino)
IV. Allegro con spirito

+ info



21 Abril | 21h00
Sé de Viseu
Entrada gratuita sujeita a reserva

Orquestra Filarmonia das Beiras e Coro Voz Nua 
Coro Voz Nua (Aoife Hiney, maestrina)
Carolina Andrade, Soprano
Mariana Caldeira, Soprano
João Pedro Azevedo, Contratenor
André Lacerda, Tenor
Luís Rendas Pereira, Barítono
João Santos, Órgão
António Vassalo Lourenço, Direção


Programa

Johann S. Bach (1685-1750) - Cantata Bleib bei uns, denn es will Abend warden, BWV 6
I. Bleib bei uns, denn es will Abend warden
II. Hochgelobter Gottessohn
III. Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ. In dieser letzt’n betrübten Zeit
IV. Es hat die Dunkelheit an vielen Orten
V. Jesu, laß uns auf dich sehen
VI. Beweis dein Macht, Herr Jesu Christ
George F. Handel (1685-1759) - Dixit Dominus, HWV 232
I. Dixit Dominus
II. Virgam virtutis
III. Tecum principium
IV. Juravit Dominus
V. Tu es sacerdos
VI. Dominus a dextris
VII. Judicabit
VIII. Conquassabit
IX. De torrente in via
X. Gloria Patri
George F. Handel (1685-1759) - Hallelujah! (de O Messias, HWV 56)

+ info



23 Abril | 21h00 
Teatro Viriato

Giuseppe Andaloro, piano


Programa

Ludwig Van Beethoven (1770-1827) - Sonata nº 15 em Ré Maior, Op.28 “Pastorale”
Maurice Ravel (1875-1937) - Sonatine
Sergei Rachmaninoff (1873-1943) - Sonata nº 2

+ info



24 Abril | 21h00 
Teatro Viriato

Duo Sigma [Estreia Mundial]
Ana Cláudia Assis, Piano
Miguel Rocha, Violoncelo


Programa

José Carlos Sousa - Sulam Yaakov (2019)*
Isabel Soveral - Fragmentos (2019)*
(versão com violoncelo)
João Quinteiro - Dois Rios (2019)*
João Pedro Oliveira - Singularity (2019)*
    - Mosaic (2010)**
    - Enigma (2018)

* Encomenda do FIMPV e Estreia Mundial
** Encomenda do Conservatório para celebrar os 25 Anos do Conservatório de Música de Viseu Dr. José de Azeredo Perdigão.


+ info



25 Abril | 17h00 
Pavilhão Multiusos

Orquestra XXI e Coro Sinfónico Lisboa Cantat
Dinis Sousa, Direção
Anna Stéphany, Mezzo-soprano
Stephan Loges, Baixo-barítono
João Pedro Cabral, Tenor


Programa

Hector Berlioz (1803-1869) - Romeu e Julieta

+ info



26 Abril | 19h00
Clube de Viseu

Dejan Ivanović | Manuel Araújo


Programa

1ª Parte
Dejan Ivanović, Guitarra

Fernando Sor (1778-1839) - Variações Sobre um Tema de Flauta Mágica, Op. 9 (1821)
Francisco Tárrega (1852-1909) - Recuerdos de la Alhambra (1896)
Joaquín Rodrigo (1901-1999) (Arr.: D. Ivanović) - Aranjuez, ma pensée (1939/1988)
Isaac Albéniz (1860-1909) (Tr.: D. Ivanović) - Sevilla Op. 47 (1886)
Carlo Domeniconi (1947) - Koyunbaba Op. 19 (1985)

2ª Parte
Manuel Araújo, Piano

Claude Debussy (1862-1918) - Brouillards
   - Les fées sont d’exquises danseuses
   - La terrace des audiences de Clair de Lune
   - Etude pour les “Cinq Doigts”
Maurice Ravel (1875-1937) - Oiseaux tristes*
- Une barque sur l’océan*
- Alborada del Gracioso*
*de Miroirs




27 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Final do 3º Concurso Internacional de Piano de Viseu





Para mais informações, consulte o site do Festival, aqui.