Ouvir
Sol Maior
Em Direto
Sol Maior Pedro Rafael Costa

Festivais

Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim | 8 a 30 Julho

44ª edição

|

Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim | 8 a 30 Julho Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim | 8 a 30 Julho

Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim 

8 a 30 Julho
Póvoa de Varzim

A Filantrópica • Cine-Teatro Garrett • Igreja Matriz • Igreja Românica | S. Pedro de Rates • Praça do Almada


Criado em 1979, sob proposta do pianista Sequeira Costa, o Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim apresenta este ano a sua 44ª edição, abrindo mais uma vez as portas e braços a uma verdadeira celebração da Música e da partilha das suas emoções.
Para o diretor artístico do festival, Raul da Costa, que pela terceira vez coordena o festival, esta é uma programação verdadeiramente festiva. O regresso do bailado ao Festival, com a Companhia Nacional de Bailado, e a celebração das Bandas Musicais Portuguesas, na emblemática Praça do Almada são grandes novidades do cartaz, procurando despertar novas emoções no público.

A Antena 2 continua a sua parceria com o Festival, gravando concertos que serão transmitidos posteriormente.

Entrevista a Raúl da Costa
a Paulo Alves Guerra, em Império dos Sentidos
Para ouvir, clicar aqui [a partir de 1h40m]


Programação

8 Julho | 21h00
A Filantrópica

Conferência | Rui Vieira Nery, musicólogo
As músicas brasileiras entre a colónia e o império


9 Julho | 21h00
Cine-Teatro Garrett

Companhia Nacional de Bailado

Programa

Noite Branca

Concerto Barrocco
Johann Sebastian Bach - Concerto em ré m para dois violinos 
 
George Balanchine - Coreografia
Nanette Glushak - Remontagem coreográfica
Barbora Hruskova e Rui Alexandre - Ensaiadores
 
Pas de Deux
Dmitri Shostakovitch 

Yannick Boquin - Coreografia e desenho de luz
Siner Boquin - Figurinos
Barbora Hruskova e Tom Colin - Ensaiadores

Snow
Tiago Cerqueira 
 
Luís Marrafa - Direção artística, coreografia e adereços
Aleksandar Protic - Figurinos
Zeca Iglésias - Desenho de luz
Freek Damen e Peggy konik - Ensaiadores

Bailarinos da CNB - Interpretação
Companhia Nacional de Bailado - Produção



11 Julho | 21h00 | Gravação Antena 2
Igreja Românica | S. Pedro de Rates

Viola da Gamba Duo - Pandolfo Chemin

Paolo Pandolfo, viola da gamba (original Séc. XVII, de Nicolas Bertrand) 
Amélie Chemin, violas da gamba (Colichon cópia de J. Kraft)

Programa

“Les Joyes des Elisées” or… "Heaven’s Joy"
Dois séculos de duetos para Viola da Gamba: da Renascença ao Estilo Galante


Inglaterra: de Elisabeth I a Charles I, Renascença Tardia
Tobias Hume (1569-1645) - An Almain
- The Spirit of Gambo

Cristopher Simpson (1605-1669) - Division in F major for two division viols

França: entre Louis XIII e Louis LV, extremamente refinado

Monsieur de Sainte-Colombe (1640-1700) - Concert à 2 Violes Egales N. 44 - Tombeau les regrets-Cloches ou Carillon-Apel de Charon-Les Pleurs-Les Joyes des Elizées

Antoine Forqueray (?) (1672-1745) Jean Baptiste Forqueray (?) (1699-1782)
- das “Pièces à trois violes” (Manuscript MS 135, Lille)
(transcrição para 2 violas da gamba por P. Pandolfo)

Alemanha: de Koethen a Berlim, do Barroco ao Clássico
  
Johann Sebastian Bach (1685-1750) - Prelúdio e Fuga BW1011/BWV 995
(transcrição para 2 violas da gamba por P. Pandolfo)

Christoph Schaffrath (1709-1763) - Sonata a 2 Violas da Gamba



13 Julho | 21h00 | Gravação Antena 2
Igreja Matriz

Cuarteto Casals
Vera Martínez Mehner, violino
Abel Tomàs, violino
Jonathan Brown, viola d'arco
Arnau Tomàs, violoncelo

Programa
25 anos de Cuarteto Casals

Joseph Haydn (1732-1809) - Quarteto de cordas, op. 20, n.º 3, em sol M

Dmitri Shostakovich (1906-1975) - Quarteto de cordas n.º 1, em dó M, op. 49

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) - Quarteto de cordas n.º 3, em ré M, op. 44, n.º 1



14 Julho | 21h00
Cine-Teatro Garrett

Duo XL
Sérgio Carolino, tuba
Telmo Marques, piano
Color Wheel Ensemble
Mário Dinis Marques, saxofone soprano
Sérgio Carolino, tuba
Telmo Marques, piano
Maria Kagan, violino
Ianina Khmelik, violino
Luís Norberto, viola
Luís Carvalhoso, violoncelo

Programa

Duo XL

Telmo Marques (n. 1963) 
- The Death Song of Uther Pendragon (2020) do Livro de Taliesin XLVIII para Tuba e Piano

- Yatta - Yarimasitta* (2012) - Sonata para Tuba e Piano

- Scenes from the City (2008 - revisão 2017) * para Tuba e Piano

Color Wheel Ensemble

Jerry Grant (n. 1936) - Mountain Dances (2009/2012)** Suite para saxofone soprano, tuba, piano e quarteto de cordas

Filipe Melo (n. 1977) - Home (2009)** (arranjo de Telmo Marques)
(terceiro andamento das “3 Canções”, obra composta originalmente para tuba e piano)

* obras escritas para e dedicadas a Sérgio Carolino
**obras encomendadas por, escritas para e dedicadas a Sérgio Carolino


@ Jorge Carmona / Antena 2


16 Julho | 17h00, 19h00 e 21h00 
Cine-Teatro Garrett

Tamara Stefanovich, piano

Programa

20 Sonatas - Concerto em 3 partes

| 17h00 |

Johann Sebastian Bach (1685-1750) - Sonata em lá m, BWV 965
(a partir da coleção ‘Hortus Musicus’, de Johann Adam Reinken - ed. Hamburgo, 1687 -, datação incerta: 1700-08)

Pe. Antonio Soler (1729-1783) - Sonata em dó m, R100 Adagio-Largo

Ferruccio Busoni (1866-1924) - Sonatina Seconda (1912)
‘Il tutto vivace, fantastico, con energia, capriccio e sentimento’

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonatas em dó m, K158 Andante

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonatas em sol M, K13 Presto

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) - Sonata para tecla em sol m, Wq 65/17 (1746)

Charles Ives (1874-1954) - Three Page Sonata (1905)

| 19h00 |

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonata em dó M, K406 Allegro

Bela Bartok (1881-1945) - Sonata (1926)

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonata em sol m, K450 Allegrissimo

Hanns Eisler (1898-1962) - Sonata, op. 1 (1923)


| 21h00 |

Pe. Antonio Soler (1729-1783) - Sonata em réb M, R110 Largo Cantabile (com secção B em dó# menor e A2 abreviado)

Paul Hindemith (1895-1963) - Sonata n.º 3, em sib M (1936)

Pe. Antonio Soler (1729-1783) - Sonata em sol m, R87 Allegretto

Aleksandr Scriabin (1872-1915) - Sonata n.º 9, op. 68, ‘Missa negra’ (1912-13)

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonata em sol m, K8 (Allegro)

Nikolai Roslavets (1881-1944) - Sonata n.º 2 (1916)

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonata em si m, K87

Léos Janacek (1854-1928) - Sonata 1.X.1905 (1905)

Galina Ustvolskaya (1919-2006) - Sonata n.º 6 (1988) ‘Espressivissimo’



17 Julho | 21h00
Cine-Teatro Garrett

Ava Ensemble
Regina Freire, soprano
Ana Pereira, violino
Paula Carneiro, violino
Francisca Fins, viola d’arco
Fernando Costa, violoncelo

15º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim 
Dedicado a compositores nascidos depois de 1 de dezembro de 1985.
O júri desta 15ª edição – Anne Victorino d’Almeida (Presidente), Nuno Côrte-Real e Daniel Bernardes – selecionou duas das obras concorrentes para a final.

Programa

Anne Victorino d’Almeida (n. 1978) - Suite du Bocage, op. 87 (2022)
(obra encomendada à compositora para o 44º FIMPV – estreia mundial)

João Ricardo (n. 1993) - Um inferno é um inferno é um inferno (2022)
[compositor finalista do 15º CICPV]
(obra finalista A do 15º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim – estreia mundial)

Pedro Emanuel Pereira (n. 1990) - 41 “A Morte” (2022)
[compositor finalista do 15º CICPV]
(obra finalista B do 15º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim – estreia mundial)

Intervalo : votação do público e deliberação dos vencedores do 15º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim

Ludwig van Beethoven (1770-1827) - Quarteto de cordas n.º 4 em dó menor, op. 18



18 Julho | 21h00
Igreja Matriz

Kremerata Baltica 
Gidon Kremer, violino e direção musical

Programa

Mar Báltico

Arvo Pärt (n. 1935) - ‘Fratres', para violino e cordas

Valentin Silvestrov (n. 1937) - ‘O mensageiro-1996’, para piano e cordas

Jēkabs Jancevskis (n. 1992) - ‘Lignum’, para cordas

Raminta Šerkšnytė (n. 1975) - ‘this too shall pass’, para violino, violoncelo, vibrafone e cordas

Eine (Andere) Winterreise 
(após Franz Schubert)
Ciclo de obras encomendadas para o 75.º aniversário de Gidon Kremer e 25.º da Kremerata Baltica

Raminta Šerkšnytė (n. 1975) - Winternacht, para violino e orquestra

***

Alexander Raskatov (n. 1953) Schubert – Idillio, para violino, percussão e orquestra de cordas

Victor Kissine (n. 1953) - Frühlingstraum, para violino e orquestra de cordas

***

Georgijs Osokins (n. 1995) - Auf dem Flusse, para violino e orquestra de cordas 

***

Leonid Desyatnikov (n. 1955) - Wie der (alte) - Leiermann…, para violino e orquestra de cordas

*** Intermezzo: fragmentos do Minueto D89 Nº. 3, de Franz Schubert

@ Jorge Carmona / Antena 2


20 Julho | 21h00
Cine-Teatro Garrett

Quarteto Verazin
Diogo Coelho violino
Jorman Torres violino
Emídio Ribeiro viola d'arco
Ana Luísa Marques violoncelo

Benjamin Herzl, violino
Ingmar Lazar, piano


Programa

15 anos do Quarteto Verazin

Anton Webern (1883-1845) - Langsamer Satz

Franz Schubert (1797-1828) - Quarteto de cordas n.º 13, em lá m, D. 804, ‘Rosamunde’

Ernest Chausson (1855-1899) - Concerto para violino, piano e quarteto de cordas, em ré M, op. 21



23 Julho | 21h00 | Gravação Antena 2
Cine-Teatro Garrett

Shai Maestro, piano e composição
Orquestra de Câmara Portuguesa
Pedro Carneiro, direção musical

Philip Dizack, trompete
Jorge Roeder, contrabaixo
Ofri Nehemya, bateria

Programa

Claude Debussy (1862-1918) - Prélude à l’après-midi d’un faune
     - Fantasia para piano e orquestra


Shai Maestro (n. 1987) - Alice
(estreia mundial, encomenda FIMPV)

@ Jorge Carmona / Antena 2



25 Julho | 21h00 | Gravação Antena 2
Igreja Românica | S. Pedro de Rates

João Barradas, acordeão

Maat Saxophone Quartet
Daniel Ferreira, saxofone soprano
Catarina Gomes, saxofone alto
Pedro Silva, saxofone tenor
Mafalda Oliveira, saxofone barítono

António Carlos Costa, guitarra portuguesa


Programa
Vencedores do Prémio Jovens Músicos

Keith Jarrett (n.1945) - Hymn of Remembrance

Steve Reich (n.1936) - Piano Phase

Astor Piazzolla (1921-1992) - Cuatro Estaciones Porteñas

Renascer

António Carlos Costa (n. 1992) - Renascer

Carlos Paredes (1925-2004) - Sede e Morte

Arnold Marinissen (n. 1966) - Hungry, Thirsty*

Carlos Paredes (1925-2004) - Verdes Anos e Despertar

Nuno Lobo (n. 1996) - Pantomima

António Carlos Costa (n. 1992) - Incerteza

Tomás Marques (n. 1988) - Nova obra**

Carlos Paredes (1925-2004) - Fado Moliceiro

António Carlos Costa (n. 1992) - Moinho

* Estreia nacional 
** Estreia mundial

@ Jorge Carmona / Antena 2


27 Julho | 21h00 
Cine-Teatro Garrett

Orquestra XXI
Dinis Sousa, direção musical
Valeriy Sokolov, violino


Programa

José Vianna da Motta (1868-1948) - Abertura ‘D. Ignez de Castro’
 
Piotr Ilych Tchaikovsky (1840-1893) - Concerto para violino e orquestra, em ré M, op. 35

Béla Bartók (1881-1945) - Concerto para orquestra

@ Jorge Carmona / Antena 2


30 Julho | 16h00
Praça do Almada

Banda Musical da Póvoa de Varzim
Paulo Veiga, direção musical
António Saiote, clarinete
Eduardo Faria, ator

Programa
75 anos da Banda Musical da Póvoa de Varzim

Gioacchino Rossini (1792-1868) - Abertura de ‘Guilherme Tell’

Óscar Navarro (n. 1981) - Concerto para clarinete n.º 2

Robert Smith (n. 1958) - A Divina Comédia


30 Julho | 21h00
Praça do Almada

Banda Sinfónica Portuguesa
Francisco Ferreira, direção musical
Aram Yagubyan, violoncelo


Programa

Friedrich Gulda (1930-2000) - Concerto para violoncelo e orquestra de sopros

Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908) - Capricho Espanhol, op. 34
(Arr. Frank Wintterbottom)

Gerónimo Giménez (1854-1923) - Intermezzo “La Boda de Luis Alonso”

Duarte Pestana (1911-1974) - Fantasia nº 2 - “Arco-Íris”



Para saber mais acerca das 
Manifestações Paralelas (Projetos Pedagógicos, Masterclasses, Exposições),