Ouvir
Sol Maior
Em Direto
Sol Maior Pedro Rafael Costa

Festivais

Festival Música Viva 2020 | 6 a 13 de Novembro

Teatro São Luiz | O'culto da Ajuda

|

Festival Música Viva 2020 | 6 a 13 de Novembro Festival Música Viva 2020 | 6 a 13 de Novembro

Festival Música Viva 2020 

6 a 14 de Novembro
Teatro São Luiz | O'culto da Ajuda


Infinitas Cores do Som


O Festival Música Viva, com direção artística de Miguel Azguime, regressa na sua 26ª edição, continuando a apostar no fomento e na divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. 
Sempre apresentando música feita no presente com os olhos postos no futuro, sublinha-se a vitalidade da criação musical em Portugal, num confronto de ideias e estéticas e numa partilha entre público, compositores e instrumentistas. 


6 Novembro | 19h00

Cenários da Música Portuguesa Hoje | Triplo Concerto
Concerto de Abertura 
Maestro Jan Wierzba

Programa

Diogo Novo Carvalho- Mensagem sentida sem sentido, 2020 [estreia absoluta]
flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano 

João Godinho - De queda em queda, 2011 
flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano

Miguel Resende Bastos - Um adeus aos deuses, 2020 [estreia absoluta]
narrador, flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano
a partir da obra homónima de Ruben A.


Sond'Ar-te Electric Ensemble 
Maestro Pedro Carneiro
Sílvia Cancela, flauta | Nuno Pinto, clarinete | Elsa Silva, piano | João Dias, percussão | Vítor Vieira, violino | Válter Freitas, violoncelo

Programa

Carlos Brito Dias  - Do lume que pesa2019 [estreia absoluta]
flauta, clarinete baixo, piano, violino, violoncelo e electrónica
Miguel Azguime -D'un Horizon Tendu** 2019 [estreia absoluta da nova versão]
clarinete, piano, violino, percussão
João Madureira - Open Enclosure* 2019
flauta, clarinete, piano, violino, violoncelo

encomenda do Sond'Ar-te Electric Ensemble
** encomenda Fundação Kwartludium 



Grupo de Música Contemporânea de Lisboa 
Maestro João Paulo Santos 
Susana Teixeira, mezzo-soprano | João Pereira Coutinho, flauta| Luís Gomes, clarinete  | José Sá Machado, violino | Ricardo Mateus, viola | Jorge Sá Machado, violoncelo | Ana Castanhito, harpa | Cândido Fernandes, piano | Fátima Juvandes, percussão

Programa

Carlos Caires - Os sons em volta* 2018 
flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, harpa, piano, percussão e electrónica

Clotilde Rosa - Breve será dia* 1994 
flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, harpa, percussão

Constança Capdeville - Momento I, 1974 
flauta, violino, viola, violoncelo, harpa, percussão ,regente, tape

Jorge Peixinho - Leves Véus Velam, 1981
mezzo, flauta, viola, harpa, percussão.

* encomenda Grupo de Música Contemporânea de Lisboa



7 Novembro | 19h00 
O'culto da Ajuda

Obras de
Miguel Carvalhais, Pedro Tudela, Gustavo Costa e Rodrigo Carvalho



8 Novembro | 18h00 às 22h00 
O'culto da Ajuda 

Programa

João Dias e José Alberto Gomes - "Auto-retrato"  Performance / Instalação
(para tempo, multipercussão, luz, electrónica e performer)



9 Novembro | 19h00
O'culto da Ajuda

Laboratório de Música Mista "José Luís Ferreira" da ESML

Lab Mmx
Sílvio Almeida, fagote 
Filomena Andrade, violino 
Pedro do Carmo, violoncelo
Fábio Pascoal, contrabaixo

Programa

Ricardo Almeida - Artificial Intelligence
fagote e electrónica
Mariana Vieira - Peça para violino solo e electrónica
violino e electrónica
João Pedro Oliveira - The Fifth String
violino e electrónica
Marta Domingues - Mantra
violoncelo, contrabaixo e electrónica
Ana Roque Antunes - Lugar Comum
violoncelo, contrabaixo e electrónica

EcoLab - Improvisação
com Artur Morais, Francisco Rosa, Joana Domingues, Marta Domingues, Ricardo Almeida
Wave
Contagium



12 Novembro | 19h00
O'culto da Ajuda

Orquestra de Altifalantes

Programa

Leo Magnien - Aussi vague que le vent**

Leo Magnien - Sutures*
[prémio de composição electroacústica Mùsica Viva 2019]

Filipe Esteves - nova obra / título a definir**

João Pedro Oliveira - La Mer Émeraude

António Ferreira - nova obra / título a definir**



13 Novembro | 19h00
O'culto da Ajuda

Orquestra de Altifalantes

Programa

Claude Cadoz - Quetzalcoatl*

James Dashow - Soundings in Pure Duration n.10 parts 1 & 2**

James Dashow - Mathematics III from ARCHIMEDES * with video

Miguel Azguime - **



14 Novembro | 19h00 | Gravação Antena 2 | Cancelado
O'culto da Ajuda

Lisbon Ensemble XX / XXI 
Direcção artística Pedro Pinto Figueiredo
Marina Camponês, flauta
Filipe Dias, clarinete
Paulo Pacheco, piano
Marco Fernandes, percussão
Teresa Doblinger, dança

Programa

Gonçalo Gato - NowState

Emmanuel Nunes - Ludi Concertato 

Hugo Vasco Reis - Colors Seen in Silence II 

Jaime Reis - Ametista e Obsidiana 

Jorge Peixinho - Canto da Sibila 

João Quinteiro - Euridice, sete da manhã** 

* estreia em Portugal
** estreia mundial 
  



Fotos Jorge Carmona / Antena 2