Ouvir
A Propósito da Música
Em Direto
A Propósito da Música Alexandre Delgado

Outros Concertos

Música em São Roque | 16 Outubro a 14 Novembro

RTP Palco | Igreja de São Roque, Museu de São Roque, Convento de S. Pedro de Alcântara

|

Música em São Roque | 16 Outubro a 14 Novembro Música em São Roque | 16 Outubro a 14 Novembro

32ª Temporada de Música em São Roque

16 Outubro a 14 Novembro
RTP Palco | Igreja de São Roque


Música em São Roque apresenta a sua 32ª temporada, com 10 concertos de algumas das orquestras e coros mais importantes do panorama da música clássica portuguesa. 

Este ano, todos os concertos têm transmissão direta na RTP PALCO. 
Pode assistir AQUI.


Programa

16 Outubro | 21h00
Igreja de São Roque

Coro Gulbenkian
Direção de Pedro Teixeira

Programa

Rosa Immaculata
Música Mariana da Idade de Ouro do Cinquecento Ibérico

Francisco Guerrero - Sancta Maria, sucurre miseris 
Duarte Lobo - Missa Sancta Maria 
Kyrie
Gloria
 
Diego Ortiz - Beata es Virgo Maria 
Duarte Lobo - Missa Sancta Maria*
Credo 
Estêvão de Brito - Sancta Maria, sucurre miseris
Duarte Lobo - Missa Sancta Maria
Sanctus
Agnus Dei 
Manuel Cardoso - Sitivit anima mea
Duarte Lobo - Alma Redemptoris Mater 
Estêvão de Brito - O Rex Gloriae 
Diogo Dias Melgás - Recordare Virgo Mater

* Edição de José Abreu, Universidade de Coimbra

+ info 

© Gulbenkian Música / Márcia Lessa


18 Outubro | 16h30
Convento de S. Pedro de Alcântara

Bando do Surunyo
Direção de Hugo Sanches
Ana Vieira Leite, soprano
Raquel Mendes, soprano
Laura Lopes, mezzo-soprano
Carlos Meireles, tenor
Sérgio Ramos, barítono
Maria Bayley, harpa ibérica de duas ordens
Xurxo Varela, viola da gamba

Programa 

Cantos do fogo e do gelo 
Luz e sombra na Música da Europa Humanista

Mateo Flecha El Viejo (1481-1553) - El fuego 
Duarte Lobo (1565-1646) - Pater peccavi
Manuel Cardoso (1566-1650) - Aquam quam ego dabo 
Claudio Monteverdi (1567- 1643) - Non son in queste rive 
     - Chi’o t’ami i
     - Pulchra es 
Pedro Escobar (1465-1535) - Clamabat autem 
Francisco Guerrero (1528- 1599) - Todo quanto pudo dar 
Anónimo (Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra, c.1650) - Dexad al niño que llore 
Francisco Guerrero (1528- 1599) - Apuestan zagales dos 
Claudio Monteverdi (1567- 1643) - Voi pur da me partite 
     - Zefiro torna e’l bel tempo rimena 
     - A dio Florida Bella 




23 Outubro | 21h00
Igreja de São Roque

Avres Serva
Nuno Oliveira, direção e órgão
Ana Paula Russo, soprano
Mariana Castello-Branco, soprano
António Lourenço Menezes, contratenor
Frederico Projecto, tenor
Ulrike Slowik, violino
André David Castro, violino
Pedro Massarrão, violoncelo
Duncan Fox, violone

Programa

Música Sacra portuguesa dos séculos XVIII e XIX

António Freitas da Silva (fl. 1756-1782) - Versos para órgão
     - ‘Pinguis est’, a due sopranni
José Monteiro Pereira (fl. 1805-1825) - Recitativo e Ária ‘Non est cor’ 
Frei Jerónimo da Madre de Deus (1714/15-1768) - In Sabatho Sancto, Lectio 8ª 
                   - ‘Et ideo novi testamenti’
Davide Perez (1711-1778) - ‘Solfèges d’Italie’ [parte 4] – Duetto IX
  - Responsório dos Reis ‘Reges Tharsis’
Policarpo José António da Silva (1745-1803) - Lisam Primeyra da 5ª Feira, a solo di soprano
António da Silva Leite (1759-1833) - Salmo ‘Vota mea Domino reddam’* 
        - Duo de Nossa Srª da Assumpção         - ‘Hodie Maria Virgo’
        - Ária sacra ‘Quis nobis’ 
José António Carlos de Seixas (1704-1742) - Responsório dos Reis ‘Illuminare’

* Primeira audição moderna




25 Outubro | 16h30
Museu de São Roque

Ludovice Ensemble 
Fernando Miguel Jalôto, diretor musical e cravo 
Eduarda Melo, soprano
Orlanda Velez Isidro, soprano
Joana Amorim, traverso; flauta de bisel; bansuri
César Viana, Flauta de Bisel; Shakuhachi
Sofia Diniz, Viola de Gamba
Vasco Negreiros, tambura

Programa

Na senda dos Jesuítas: Paris - Lisboa - Goa - Nagasáqui: diálogos entre música barroca, música contemporânea e música asiática

Marc-Antoine Charpentier (1643-1704) - Cântico em honra de São Francisco Xavier:      Prelúdio & Vidi angelum volantem 
Marc-Antoine Charpentier - Salve Regina dos Jesuítas 
Marin Marais (1656-1728) - Prélude & Marche Tartare 
Anónimo Indiano - Alap sobre a raga Bhairav (“o Destemido”) Tradicional Indiana 
Vasco Negreiros (1965) - Como a gota de orvalho na flor de lótus (sobre poesia de Kashmendra [séc.XI] e o Intróito gregoriano para a Festa de S. Francisco Xavier; na raga Bheirav)
Encomenda do Ludovice Ensemble para a 32ª Temporada Música em São Roque
Marc-Antoine Charpentier (1643-1704) - Terceira Lamentação para Sexta-Feira Santa H.95 
Marc-Antoine Charpentier - Moteto para São Francisco de Borgia: Beatus vir qui inventus est H.354 
Jean-Philippe Rameau (1683-1764) / Transcrição de F. Miguel Jalôto - Air pour les Pagodes & Entrée de Chinois (Extractos de ‘Les Paladins’ – 1760) 
César Viana (1963) - O tempo do leque – três madrigais japoneses (sobre poemas do século XVI)
1- O rouxinol
2- Sentado nas folhas
3- O luar já beija os campos
Encomenda do Ludovice Ensemble para a 32ª Temporada Música em São Roque
Tradicional Japonesa - Honkyoku: Shika no Tone (“Chamamento longínquo de um veado”) 
Marc-Antoine Charpentier - Miserere (Ps.50) H.157 




30 Outubro | 21h00
Igreja de São Roque

Ensemble MPMP
Direção de Jan Wierzba 
Duarte Pereira Martins, piano
Philippe Marques, piano

Programa

Francisco de Sá Noronha - 200 anos

Francisco de Sá Noronha (1820-1881) - Missa em Si bemol para coro e piano 
I. Kyrie [Andantino] 
II. Gloria [Allegro]
III. Laudamus te [Andante]
IV. Gratias [Andantino] 
V. Domine Deus [Allegro – Andantino] 
VI. Qui tollis [Allegro – Andante] 
VII. Quoniam [Allegro Moderato] 
VIII. Cum sancto spiritu [Adagio – Allegro]

Miguel Resende Bastos (1995) - Três Poemas de Eugénio de Andrade (2020) 
  [estreia absoluta]

Francisco de Sá Noronha (1820-1881) - Missa em Lá, escrita expressamente para a festa de Coração de Maria, para coro e piano (1835) 
I. Kyrie [Andante] 
II. Gloria [Allegro vivo] 
III. Laudamus te [Andante] 
IV. Gratias [Andantino] 
V. Domine Deus [Andante] 
VI. Qui tollis [Allegro] 
VII. Quoniam [Allegro Magestoso] 
VIII. Cum sancto spiritu [Andante – Allegro]



1 Novembro | 16h30
Convento de S. Pedro de Alcântara

Officium Ensemble
Direção de Pedro Teixeira 

Programa

Requiem terræ motus victimarum
Requiem pelas vítimas do Grande Terramoto de Lisboa [1755]

Manuel Mendes (1547-1605) - Missa pro Defunctis a 4 – Introitus 
    - Missa pro Defunctis a 4 – Kyrie
Estevão Lopes-Morago (1575-1630) - Missa pro Defunctis a 4 – Gradual 
- Tractus: De profundis
- Missa pro Defunctis a 4 – Offertorium
Manuel Mendes (1547-1605) - Missa pro Defunctis a 4 – Sanctus 
    - Missa pro Defunctis a 4 – Agnus Dei
   
- Missa pro Defunctis a 4 – Communio: Lux æterna
Duarte Lobo (1563-1646) - Responsorium pro defunctis: Memento mei 
       - Lamentatio Feria Quinta, 6vv
Manuel Cardoso (1566-1650) - Non mortui qui sunt in inferno, 6vv 
Filipe de Magalhães (1571-1652) - Commissa mea, 6vv 
Estêvão Lopes-Morago (1575-1630) - Jesu Redemptor II, 8vv 




6 Novembro | 21h00
Igreja de São Roque

Americantiga Ensemble
Direção de Ricardo Bernardes
Mariana Castello-Branco, soprano
Arthur Filemon, alto
Marcio Soares Holanda, tenor
Tiago Daniel Mota, baixo
Poppy Walshaw, violoncelo
Mélodie Michel, fagote
Nathaniel Harrison, fagote
Duncan Fox, contrabaixo
Catarina Sousa, órgão
Manuela Gonzaga, curadora literária

Programa*

Mozart à Portuguesa e o Classicismo em Portugal

David Perez (1711-1778) - Subvenite sancti Dei 
Frei Juan de Santa Cruz (154-2-1591) - Noche oscura (1)
José Joaquim dos Santos (17471801) - Lamentação de Quinta-Feira Santa (1788) 
David Perez (1711-1778) - Trio em sol menor 
Delmar Maia Gonçalves (1969) - Seleção de poemas (Rosto da morte - As sombras)(2)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) - Requiem aeternam 
Santa Teresa de Ávila (1515-1582) - Vivo sin viver en mi - Nada te turbe (1)
Frei Agostinho da Santa Cruz (1540-1619)  - Elegia IV (2)
Conchi da Silva (1966) - Eso lento fluir de los espejos (1)
Manuela Gonzaga (1951) - O segundo pranto de Jó - Pai nosso (2)

*programa inédito
(1) Conchi da Silva, poeta e declamadora
(2) Delmar Maia Gonçalves, poeta e declamador





7 Novembro | 16h30
Museu de São Roque

Pedro Caldeira Cabral e Duncan Fox 

Pedro Caldeira Cabral, diretor artístico, cítara portuguesa
Duncan Fox, contrabaixista

Programa

Nova Cítara Portuguesa
As diversas facetas de um instrumento essencial na tradição musical portuguesa

Luis de Milán - Pavana 
Alonso Mudarra - Fantasia 
Anthony Holborne - Pavana Quadro
Miguel Leitão de Andrada - Romance 
Gilles Durant de la Bergerie - Ma Belle si ton âme 
Santiago de Murcia - Prelúdio e Canción
Domenico Scarlatti - Sonata K. 208 
Carlos Seixas - Sonata 37 (Allegro-Adagio-Minueto) 
Manuel José Vidigal - Cotilhão 
João Francisco Leal - Modinha (Instrumental) 
João Paullo Pereira - Allegro 
Carlos Paredes - Fantasia Verdes Anos 
Pedro Caldeira Cabral - Momentos 
Pedro Caldeira Cabral - Astoriana 
Pedro Caldeira Cabral - Baile dos Carêtos 




8 Novembro | 16h30
Museu de São Roque

David Costa e Pedro Ferro 

David Costa, oboé
Pedro Ferro, piano

Programa

Oboé e Piano em Português
A música para oboé e piano de compositores portugueses contemporâneos 

Sérgio Azevedo (1968) - Sonatina para Oboé e Piano nº 2
Anne Victorino d’Almeida (1978) - Sonatina Breve para Oboé e Piano
Nuno Côrte-Real (1971) - Cântico Negro op. 19
Alfredo Teixeira (1965) - Canto I – in memoriam
Sérgio Azevedo (1968) - Sonatina nº 3 para Oboé e Piano




13 Novembro | 21h00
Igreja de São Roque

Orquestra Barroca Casa da Música
Laurence Cummings, cravo e direção musical
Sara Braga Simões, soprano
Mónica Monteiro, soprano
Fernando Guimarães, tenor 

Programa

Stabat Mater de Bocherinni
Bach e Boccherini - expoentes do barroco alemão e do classicismo italiano

J.S. Bach - Suite para Orquestra em Ré nº 4 

Luigi Bocherinni - Stabat Mater Op. 61 

 



19 Outubro a 14 Novembro | 21h30
Ouvidos para a música
Ciclo de sessões de apreciação musical  

Pelo terceiro ano consecutivo, a Temporada Música em São Roque propõe um ciclo de cinco encontros de apreciação musical conduzidos por Martim Sousa Tavares, desta vez em formato de minissérie para ver e ouvir online, com uma seleção de temas e repertórios em estreito diálogo com o tempo e o mundo que habitamos.

1ª sessão | 19 Out.
Arte e Adversidade 
Música de António Fragoso, Olivier Messiaen e Robert Savage.  

2ª sessão | 26 Out.
A Cidade e as Serras 
Música de F. Mompou, T. Harsanyi, A. Honegger, G. Tailleferre, J. Cage, J. L. Adams.  

3ª sessão | 2 Nov.
Ar de outros planetas 
Música de H. Dutilleux, M. Bonds, F. Price, E. Nazareth, A. Pärt.  

4ª sessão | 9 Nov.
Revoluções silenciosas 
Música de E. Satie, C. Debussy, J. Cage, E. Rautavaara.  

5ª sessão | 14 Nov.
Vox populi 
A seleção musical será uma surpresa e subordinada ao conteúdo do episódio.    




Para mais informações sobre a Temporada Música em São Roque, clicar aqui.