Autárquicas 2013

Última Atualização: 23 de outubro 2013 | 16:33:58

Eleitos à Presidência da Câmara

Distritos Concelhos Nomes dos presidentes Partidos
Açores
  Angra Do Heroísmo José Gabriel do Álamo de Meneses PS
  Calheta (R.A.A.) Décio Natálio Almada Pereira I
  Corvo José Manuel Alves da Silva PS
  Horta José Leonardo Goulart Silva PS
  Lagoa (R.A.A.) João António Ferreira Ponte PS
  Lajes das Flores Luís Carlos Martins Maciel PS
  Lajes do Pico Roberto Manuel Medeiros da Silva PS
  Madalena José António Marcos Soares PPD/PSD
  Nordeste Carlos Alberto Medeiros Mendonça PS
  Ponta Delgada José Manuel Cabral Dias Bolieiro PPD/PSD
  Povoação Carlos Emílio Lopes Machado Ávila PS
  Ribeira Grande Alexandre Branco Gaudêncio PPD/PSD
  Santa Cruz da Graciosa Manuel Avelar Cunha Santos PS
  Santa Cruz das Flores José Carlos Pimentel Mendes PS
  São Roque do Pico Mark Anthony Silveira PS
  Velas Luís Virgílio de Sousa da Silveira CDS-PP
  Vila da Praia da Vitória Roberto Lúcio Silva Pereira Monteiro PS
  Vila do Porto Carlos Henrique Lopes Rodrigues PPD/PSD
  Vila Franca do Campo Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues PS
Aveiro
  Águeda Gil Nadais Resende da Fonseca PS
  Albergaria-a-Velha António Augusto Amaral Loureiro e Santos CDS-PP
  Anadia Maria Teresa Belém Correia Cardoso III
  Arouca José Artur Tavares Neves PS
  Aveiro José Agostinho Ribau Esteves PPD/PSD.CDS-PP.PPM
  Castelo de Paiva Gonçalo Fernando da Rocha de Jesus PS
  Espinho Joaquim José Pinto Moreira PPD/PSD
  Estarreja Diamantino Manuel Sabina PPD/PSD.CDS-PP
  Ílhavo Fernando Fidalgo Caçoilo PPD/PSD
  Mealhada Rui Manuel Leal Marqueiro PS
  Murtosa Joaquim Manuel dos Santos Baptista PPD/PSD
  Oliveira de Azemeis Hermínio José Sobral de Loureiro Gonçalves PPD/PSD
  Oliveira do Bairro Mário João Ferreira da Silva Oliveira PPD/PSD
  Ovar Salvador Malheiro Ferreira da Silva PPD/PSD
  Santa Maria da Feira Emídio Ferreira dos Santos Sousa PPD/PSD
  São João da Madeira Ricardo Nicolau Soares Terra de Oliveira Figueiredo PPD/PSD
  Sever do Vouga António José Martins Coutinho PS
  Vagos Silvério Rodrigues Regalado PPD/PSD
  Vale de Cambra José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva CDS-PP
Beja
  Aljustrel Nelson Domingos Brito PS
  Almodovar António Manuel Ascensão Mestre Bota PS
  Alvito António João Feio Valério PCP - PEV
  Barrancos António Pica Tereno PCP - PEV
  Beja Vitor Manuel Gomes Baia Santos Picado PCP - PEV
  Castro Verde Francisco José Caldeira Duarte PCP - PEV
  Cuba João Manuel Casaca Português PCP - PEV
  Ferreira do Alentejo Aníbal Sousa Reis Coelho de Costa PS
  Mértola Jorge Paulo Colaço Rosa PS
  Moura Santiago Augusto Ferreira Macias PCP - PEV
  Odemira José Alberto Candeias Guerreiro PS
  Ourique Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo PS
  Serpa Tomé Alexandre Martins Pires PCP - PEV
  Vidigueira Manuel Luís da Rosa Narra PCP - PEV
Braga
  Amares Manuel da Rocha Moreira PS
  Barcelos Miguel Jorge da Costa Gomes PS
  Braga Ricardo Bruno Antunes Machado Rio PPD/PSD.CDS-PP.PPM
  Cabeceiras de Basto Serafim China Pereira PS
  Celorico de Basto Joaquim Monteiro da Mota e Silva PPD/PSD
  Esposende António Benjamim da Costa Pereira PPD/PSD
  Fafe Raul Jorge Fernandes da Cunha PS
  Guimarães Domingos Bragança Salgado PS
  Póvoa de Lanhoso Manuel José Torcato Soares Baptista PPD/PSD
  Terras de Bouro Joaquim José Cracel Viana PS
  Vieira do Minho António Cardoso Barbosa PPD/PSD.CDS-PP
  Vila Nova de Famalicão Paulo Alexandre Matos Cunha PPD/PSD.CDS-PP
  Vila Verde António Fernando Nogueira Cerqueira Vilela PPD/PSD
  Vizela Dinis Manuel da Silva Costa PS
Bragança
  Alfandega da Fé Berta Ferreira Milheiro Nunes PS
  Bragança Hernâni Dinis Venâncio Dias PPD/PSD
  Carrazeda de Ansiães José Luís Correia PPD/PSD
  Freixo Espada a Cinta Maria do Céu Quintas PPD/PSD
  Macedo de Cavaleiros Manuel Duarte Fernandes Moreno PPD/PSD
  Miranda do Douro Artur Manuel Rodrigues Nunes PS
  Mirandela António José Pires Almor Branco PPD/PSD
  Mogadouro Francisco José Mateus Albuquerque Guimarães PS
  Torre de Moncorvo Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves PPD/PSD.CDS-PP
  Vila Flor Fernando Francisco Teixeira de Barros PS
  Vimioso António Jorge Fidalgo Martins PPD/PSD
  Vinhais Américo Jaime Afonso Pereira PS
Castelo Branco
  Belmonte António Dias Rocha PS
  Castelo Branco Luís Manuel dos Santos Correia PS
  Covilhã Vitor Manuel Pinheiro Pereira PS
  Fundão Paulo Alexandre Bernardo Fernandes PPD/PSD
  Idanha-a-Nova Armindo Moreira da Palma Jacinto PS
  Oleiros Fernando Marques Jorge PPD/PSD
  Penamacor António Luís Beites Soares PS
  Proença-a-Nova João Paulo Lopes Catarino PS
  Sertã José Farinha Nunes PPD/PSD
  Vila de Rei Ricardo Jorge Martins Aires PPD/PSD
  Vila Velha de Rodão Luís Miguel Ferro Pereira PS
Coimbra
  Arganil Ricardo João Barata Pereira Alves PPD/PSD
  Cantanhede João Carlos Vidaurre Pais de Moura PPD/PSD
  Coimbra Manuel Augusto Soares Machado PS
  Condeixa-a-Nova Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa PS
  Figueira da Foz João Albino Rainho Ataíde das Neves PS
  Góis Maria de Lurdes de Oliveira Castanheira PS
  Lousã Luís Miguel Correia Antunes PS
  Mira Raul José Rei Soares de Almeida PPD/PSD
  Miranda do Corvo António Miguel Costa Baptista PS
  Montemor-o-Velho Emílio Augusto Ferreira Torrão PS
  Oliveira do Hospital José Carlos Alexandrino Mendes PS
  Pampilhosa da Serra José Alberto Pacheco Brito Dias PPD/PSD
  Penacova Humberto José Batista Oliveira PS
  Penela Luis Filipe da Silva Lourenço Matias PPD/PSD
  Soure Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes PS
  Tábua Mário Almeida Loureiro PS
  Vila Nova de Poiares João Miguel Sousa Henriques PS
Évora
  Alandroal Mariana Rosa Gomes Chilra PCP - PEV
  Arraiolos Sílvia Cristina Tirapicos Pinto PCP - PEV
  Borba António José Lopes Anselmo I
  Estremoz Luis Filipe Pereira Mourinha I
  Évora Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá PCP - PEV
  Montemor-o-Novo Hortênsia dos Anjos Chegado Menino PCP - PEV
  Mora Luís Simão Duarte de Matos PCP - PEV
  Mourão Maria Clara Pimenta Pinto Martins Safara PS
  Portel José Manuel Clemente Grilo PS
  Redondo António José Rega Matos Recto VII
  Reguengos de Monsaraz José Gabriel Paixão Calixto PS
  Vendas Novas Luís Carlos Piteira Dias PS
  Viana do Alentejo Bernardino António Bengalinha Pinto PS
  Vila Viçosa Manuel João Fontainhas Condenado PCP - PEV
Faro
  Albufeira Carlos Eduardo Silva e Sousa PPD/PSD
  Alcoutim Osvaldo dos Santos Gonçalves PS
  Aljezur José Manuel Velhinho Amarelinho PS
  Castro Marim Filomena Pascoal Sintra PPD/PSD
  Faro Rogério Conceição Bacalhau Coelho PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM
  Lagoa Francisco José Malveiro Martins PS
  Lagos Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos PS
  Loulé Vitor Manuel Gonçalves Aleixo PS
  Monchique Rui Miguel da Silva André PPD/PSD
  Olhão António Miguel Ventura Pina PS
  Portimão Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes PS
  São Brás de Alportel Vítor Manuel Martins Guerreiro PS
  Silves Rosa Cristina Gonçalves da Palma PCP - PEV
  Tavira Jorge Manuel do Nascimento Botelho PS
  Vila do Bispo Adelino Augusto da Rocha Soares PS
  Vila Real Sto Antonio Luis Filipe Soromenho Gomes PPD/PSD
Guarda
  Aguiar da Beira Joaquim António Marques Bonifácio I
  Almeida António Baptista Ribeiro PPD/PSD.CDS-PP
  Celorico da Beira José Francisco Gomes Monteiro PS
  Fig. Castelo Rodrigo Paulo José Gomes Langrouva PS
  Fornos de Algodres António Manuel Pina Fonseca PS
  Gouveia Luís Manuel Tadeu Marques PPD/PSD.CDS-PP
  Guarda Álvaro dos Santos Amaro PPD/PSD.CDS-PP
  Manteigas José Manuel Custódia Biscaia PPD/PSD
  Meda Anselmo Antunes de Sousa PS
  Pinhel Rui Manuel Saraiva Ventura PPD/PSD
  Sabugal António dos Santos Robalo PPD/PSD
  Seia Carlos Filipe Camelo Miranda de Figueiredo PS
  Trancoso Almícar José Nunes Salvador PS
  Vila Nova de Foz Coa Gustavo de Sousa Duarte PPD/PSD
Leiria
  Alcobaça Paulo Jorge Marques Inácio PPD/PSD
  Alvaiázere Paulo Tito Delgado Morgado PPD/PSD
  Ansião Rui Alexandre Novo e Rocha PPD/PSD
  Batalha Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos PPD/PSD
  Bombarral José Manuel Gonçalves Vieira PPD/PSD
  Caldas da Rainha Fernando Manuel Tinta Ferreira PPD/PSD
  Castanheira de Pera Fernando José Pires Lopes PS
  Figueiró dos Vinhos Jorge Manuel Fernandes de Abreu PS
  Leiria Raul Miguel de Castro PS
  Marinha Grande Álvaro Manuel Marques Pereira PS
  Nazaré Walter Manuel Cavaleiro Chicharro PS
  Óbidos Humberto da Silva Marques PPD/PSD
  Pedrogão Grande Valdemar Gomes Fernandes Alves PPD/PSD
  Peniche António José Ferreira Sousa Correia Santos PCP - PEV
  Pombal Luís Diogo de Paiva Morão Alves Mateus PPD/PSD
  Porto de Mós João Salgueiro PS
Lisboa
  Alenquer Pedro Miguel Ferreira Folgado PS
  Amadora Carla Maria Nunes Tavares PS
  Arruda dos Vinhos André Filipe dos Santos Matos Rijo PS
  Azambuja Luís Manuel Abreu de Sousa PS
  Cadaval José Bernardo Nunes PPD/PSD
  Cascais Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras PPD/PSD.CDS-PP
  Lisboa António Costa PS
  Loures Bernardino José Torrão Soares PCP - PEV
  Lourinhã João Duarte Anastácio de Carvalho PS
  Mafra Helder António Guerra de Sousa Silva PPD/PSD
  Odivelas Susana de Fátima Carvalho Amador PS
  Oeiras Paulo César Sanches Casinhas Da Silva Vistas I
  Sintra Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca PS
  Sobral de Monte Agraço José Alberto Quintino da Silva PCP - PEV
  Torres Vedras Carlos Manuel Soares Miguel PS
  Vila Franca de Xira Alberto Simões Maia Mesquita PS
Madeira
  Calheta Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles PPD/PSD
  Câmara de Lobos Pedro Emanuel Abreu Coelho PPD/PSD
  Funchal Paulo Alexandre Nascimento Cafôfo PS-BE-PND-MPT-PTP-PAN
  Machico Ricardo Miguel Nunes Franco PS
  Ponta do Sol Rui David Pita Marques Luís PPD/PSD
  Porto Moniz João Emanuel Silva Câmara PS
  Porto Santo Filipe Emanuel Menezes de Oliveira PS
  Ribeira Brava Ricardo António Nascimento PPD/PSD
  Santa Cruz Filipe Martiniano Martins de Sousa II
  Santana Teófilo Alírio Reis Cunha CDS-PP
  São Vicente José António Gonçalves Garçês I
Portalegre
  Alter do Chão Joviano Martins Vitorino PPD/PSD
  Arronches Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho PPD/PSD
  Avis Nuno Paulo Augusto da Silva PCP - PEV
  Campo Maior Ricardo Miguel Furtado Pinheiro PS
  Castelo de Vide António Manuel das Neves Nobre Pita PPD/PSD
  Crato José Correia da Luz PS
  Elvas Nuno Miguel Fernandes Mocinha PS
  Fronteira Rogério David Sádio da Silva PPD/PSD
  Gavião José Fernando da Silva Pio PS
  Marvão Victor Manuel Martins Frutuoso PPD/PSD
  Monforte Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Lagem PCP - PEV
  Nisa Maria Idalina Alves Trindade PS
  Ponte de Sor Hugo Luis Pereira Hilário PS
  Portalegre Maria Adelaide Franco Lebreiro de Aguiar Marques Teixeira X
  Sousel Armando Jorge Mendonça Varela PPD/PSD
Porto
  Amarante José Luís Gaspar Jorge PPD/PSD.CDS-PP
  Baião José Luís Pereira Carneiro PS
  Felgueiras José Inácio Cardoso Ribeiro PPD/PSD.PPM
  Gondomar Marco André dos Santos Martins Lopes PS
  Lousada Pedro Daniel Machado Gomes PS
  Maia António Gonçalves Bragança Fernandes PPD/PSD.CDS-PP
  Marco de Canaveses Manuel Maria Moreira PPD/PSD
  Matosinhos Guilherme Manuel Lopes Pinto I
  Paços de Ferreira Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito PS
  Paredes Carlos Manuel Gomes Ferreira PPD/PSD
  Penafiel Antonino Aurélio Vieira de Sousa PPD/PSD.CDS-PP
  Porto Rui de Carvalho de Araújo Moreira II
  Póvoa de Varzim Aires Henrique do Couto Pereira PPD/PSD
  Santo Tirso Joaquim Barbosa Ferreira Couto PS
  Trofa Sérgio Humberto Pereira da Silva PPD/PSD.CDS-PP
  Valongo José Manuel Pereira Ribeiro PS
  Vila do Conde Maria Elisa de Carvalho Ferraz PS
  Vila Nova de Gaia Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues PS
Santarém
  Abrantes Maria do Céu Oliveira Antunes Albuquerque PS
  Alcanena Fernanda Maria Pereira Asseiceira PS
  Almeirim Pedro Miguel César Ribeiro PS
  Alpiarça Mário Fernando Atracado Pereira PCP - PEV
  Benavente Carlos António Pinto Coutinho PCP - PEV
  Cartaxo Pedro Miguel Magalhães Ribeiro PS
  Chamusca Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado PS
  Constancia Júlia Maria Gonçalves Lopes de Amorim PCP - PEV
  Coruche Francisco Silvestre de Oliveira PS
  Entroncamento Jorge Manuel Alves de Faria PS
  Ferreira do Zezere Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores PPD/PSD
  Golegã Rui Manuel Lince Singeis Medinas Duarte PS
  Mação Vasco António Mendonça Sequeira Estrela PPD/PSD
  Ourém Paulo Alexandre Homem de Oliveira Fonseca PS
  Rio Maior Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais PPD/PSD.CDS-PP
  Salvaterra de Magos Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio PS
  Santarém Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves PPD/PSD
  Sardoal António Miguel Cabedal Borges PPD/PSD
  Tomar Anabela Gaspar de Freitas PS
  Torres Novas Pedro Paulo Ramos Ferreira PS
  Vila Nova da Barquinha Fernando Manuel dos Santos Freire PS
Setúbal
  Alcácer do Sal Ana Isabel Paulino Chaves PCP - PEV
  Alcochete Luís Miguel Carraça Franco PCP - PEV
  Almada Joaquim Estevão Miguel Judas PCP - PEV
  Barreiro Carlos Humberto Palácios Pinheiro de Carvalho PCP - PEV
  Grandola António Figueira Mendes PCP - PEV
  Moita Rui Manuel Marques Garcia PCP - PEV
  Montijo Nuno Miguel Caramujo Ribeiro Canta PS
  Palmela Álvaro Manuel Balseiro Amora PCP - PEV
  Santiago do Cacém Álvaro dos Santos Beijinha PCP - PEV
  Seixal Joaquim Cesário Cardador dos Santos PCP - PEV
  Sesimbra Augusto Manuel Neto Carapinha Pólvora PCP - PEV
  Setúbal Maria das Dores Marques Banheiro Meira PCP - PEV
  Sines Nuno José Gonçalves Mascarenhas PS
Viana do Castelo
  Arcos de Valdevez João Manuel do Amaral Esteves PPD/PSD
  Caminha Luís Miguel da SIlva Mendonça Alves PS
  Melgaço Manuel Batista Calçada Pombal PS
  Monção Augusto Henrique de Oliveira Domingues PS
  Paredes de Coura Vítor Paulo Gomes Pereira PS
  Ponte da Barca António Vassalo Abreu PS
  Ponte de Lima Victor Manuel Alves Mendes CDS-PP
  Valença Jorge Manuel Salgueiro Mendes PPD/PSD
  Viana do Castelo José Maria da Cunha Costa PS
  Vila Nova de Cerveira João Fernando Brito Nogueira I
Vila Real
  Alijó Carlos Jorge Vilela da Rocha Magalhães PPD/PSD
  Boticas Fernando Eirão Queiroga PPD/PSD
  Chaves António Cândido Monteiro Cabeleira PPD/PSD
  Mesão Frio Alberto Monteiro Pereira PS
  Mondim de Basto Humberto da Costa Cerqueira PS
  Montalegre Manuel Orlando Fernandes Alves PS
  Murça José Maria Garcia Costa PS
  Peso da Régua Nuno Manuel Sousa Pinto de Carvalho Gonçalves PPD/PSD
  Ribeira de Pena Rui Manuel Vaz Alves PS
  Sabrosa José Manuel de Carvalho Marques PS
  Sta Marta de Penaguião Luís Reguengo Machado PS
  Valpaços Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida PPD/PSD
  Vila Pouca de Aguiar António Alberto Pires Aguiar Machado PPD/PSD
  Vila Real Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos PS
Viseu
  Armamar João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca PPD/PSD
  Carregal do Sal Rogério Mota Abrantes PS
  Castro Daire José Fernando Carneiro Pereira PS
  Cinfães Armando da Silva Mourisco PS
  Lamego Franscisco Manuel Lopes PPD/PSD.CDS-PP
  Mangualde João Nuno Ferreira Gonçalves de Azevedo PS
  Moimenta da Beira José Eduardo Lopes Ferreira PS
  Mortágua José Júlio Henriques Norte PPD/PSD
  Nelas José Manuel Borges da Silva PS
  Oliveira de Frades Luís Manuel Martins de Vasconcelos PPD/PSD.CDS-PP
  Penalva do Castelo Francisco Lopes de Carvalho PS
  Penedono António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho PPD/PSD
  Resende Manuel Joaquim Garcez Trindade PS
  Santa Comba Dão Leonel José Antunes Gouveia PS
  São João da Pesqueira José António Fontão Tulha PPD/PSD
  São Pedro do Sul Vítor Manuel de Almeida Figueiredo PS
  Satão Alexandre Manuel Mendonça Vaz PPD/PSD
  Sernancelhe Carlos Silva Santiago PPD/PSD
  Tabuaço Carlos André Teles Paulo de Carvalho PPD/PSD.CDS-PP
  Tarouca Valdemar de Carvalho Pereira PPD/PSD
  Tondela José António Gomes de Jesus PPD/PSD
  Vila Nova de Paiva José Morgado Ribeiro PS
  Viseu António Joaquim Almeida Henriques PPD/PSD
  Vouzela Rui Miguel Ladeira Pereira PPD/PSD