Ouvir
Boulevard
Em Direto
Boulevard André Pinto

Calendário 2015

Prémio Jovens Músicos 2019 | Finais | 24 a 28 Julho

Casa da Música, Porto

|

Prémio Jovens Músicos 2019 | Finais | 24 a 28 Julho Prémio Jovens Músicos 2019 | Finais | 24 a 28 Julho

© Jorge Carmona / Antena 2


Prémio Jovens Músicos 2019 


Venha assistir às 
Provas Finais da 33ª edição do PJM

24 a 28 Julho

Casa da Música, Porto
Entrada Livre


Calendário

24 Jul | 14h00 | Piano
Sala de ensaios 1

24 Jul | 17h30 | Flauta
Sala 2

25 Jul | 14h00 | Percussão
Sala de ensaios 1

25 Jul | 17h30 | Trombone
Sala 2

26 Jul | 14h00 | Música de Câmara | Nível Médio
Sala 2

26 Jul | 17h30 | Música de Câmara | Nível Superior
Sala 2

27 Jul | 14h00 | Clarinete
Sala 2

27 Jul | 19h00 | Jazz
Sala 2

28 Jul | 14h00 | Violino 
Sala 2



Lista de finalistas apurados
(por ordem alfabética)


Piano

José Miguel da Silva Borges


José Pedro Gonçalves Ribeiro


Rafael Kyrychenko




Flauta

Ana Clara Alves e Sousa


Inês Sofia Lopes Alves


Simão Costa Moura




Percussão

Alexandre Ferreira Silva


Cristiano Rafael Silva Rios


Pedro Fernando Soares Tavares



Trombone

João Pedro Pereira de Abreu


Joaquim Miguel Alves Costa dos Santos Rocha


José Luís Mendes Rosas



Música de Câmara | Nível Médio

Astrus Duo
(Manuel Teles e Paulo Fonseca Amendoeira)


In Time Quintet 
(Pedro Moreira, André Pinto da Costa, Duarte Maia, Jacinta Monteiro e Pedro Pinheiro da Silva)



Temiguino
(Ana Filis, Leonor Moreira, Miguel Granja e Maria Teresa Alves)




Música de Câmara | Nível Superior

Merak Trio
(Pedro Tavares, Francisco Cipriano, António Machado)


Quarteto Tejo
(André Gaio Pereira, Beatriz Raimundo, Sofia Sousa, Tomás Soares)


Quinteto Mythos
(Carolina Duarte, Ivan Doujak, José Azevedo, Miguel Ferrreira, Rodrigo Brito)



Clarinete

Diana Manuela Teixeira Sampaio 


Guilherme Filipe Cardoso de Almeida Batalha


Telmo José Silva Costa




Jazz

Monokudopongo
(Pedro Jerónimo, Gil Silva, José Marques, Miguel Meirinhos, Tiago Baptista, Yudit Vidal)


Tomás Marques Quarteto
(Tomás Marques, Diogo Alexandre, Rodrigo Correia, Samuel Gapp)




Violino

Francisco Rafael dos Santos Pinto


Maria Reis Sá


Mariana de Bragança Almeida e Sousa Veloso





Júris das Provas Finais

Piano 
Teresa de Macedo
Ana Telles
Fausto Neves

Flauta 
Teresa de Macedo
Nuno Inácio
Paulo de Barros

Percussão
Pedro Neves
Elizabeth Davis
Mário Teixeira

Trombone
Pedro Neves
Ricardo Pereira
Severo Martinez

Música de Câmara | Médio e  Superior
Teresa de Macedo
Pedro Neves
Elsa Silva
Sílvia Cancela
Richard Buckley

Clarinete
Teresa de Macedo
Iva Barbosa
Ricardo Alves

Jazz 
Zé Eduardo
Daniel Bernardes
Jeff Davis

Violino
Teresa de Macedo
Aníbal Lima
Emanuel Salvador



Fotos Jorge Carmona / Antena 2
[Nas provas eliminatórias, em Castelo Branco]