Ouvir
Império dos Sentidos
Em Direto
Império dos Sentidos Paulo Alves Guerra / Produção: Ana Paula Ferreira

Programas de Concurso

9º Festival Jovens Músicos 2019 | 3 a 5 Outubro

Fundação Gulbenkian

|

9º Festival Jovens Músicos 2019 | 3 a 5 Outubro 9º Festival Jovens Músicos 2019 | 3 a 5 Outubro

Entre os dias 3 e 5 de Outubro realiza-se mais uma edição do Festival Jovens Músicos, organizado pela Antena 2 e pelo Serviço de Música da Fundação Calouste Gulbenkian. Durante três dias, concertos e outras iniciativas decorrem em vários espaços da Fundação Gulbenkian, com acesso livre a todos os que quiserem assistir ao talento de jovens músicos. 
Este Festival é o culminar da 33ª edição do Prémio Jovens Músicos. 



9º Festival Jovens Músicos 2019

3 a 5 Outubro

Fundação Gulbenkian
Entrada Livre


Festival Jovens Músicos está de volta à Fundação Calouste Gulbenkian com uma notável montra de novos talentos, dando a conhecer, de 3 a 5 de Outubro de 2019, os músicos distinguidos nas várias categorias que estiveram a concurso na 33ª edição do PJM - instrumentos solistas (clarinete, flauta, percussão, piano, trombone e violino), música de câmara e jazz combo.

Prémio Jovens Músicos é um evento com características únicas no nosso panorama musical, promovendo e divulgando o trabalho de jovens intérpretes mas, também, pela atenção que dedica à música portuguesa, fazendo encomendas a jovens compositores e dando especial destaque à obra de autores nacionais de diferentes gerações. Neste contexto, voltámos a associar-nos à Sociedade Portuguesa de Autores para promover a 8ª edição do Concurso de Composição SPA - Antena 2. A obra do compositor Francisco Fontes, Manifesto - distinguida por um júri formado pelo maestro José Eduardo Gomes e pelos compositores Nuno Côrte-Real e Daniel Moreira - será ouvida em estreia absoluta no Concerto de Gala, interpretada pela Orquestra Gulbenkian.
Como é habitual neste festival, contamos, também, com a participação de alguns históricos vencedores do PJM, que poderemos ouvir como solistas convidados ou integrados nos agrupamentos e orquestras que se associam a este evento (Orquestra Sinfónica de Jovens Academia de Música de Costa Cabral, Orquestra Metropolitana de Lisboa, Lutoslawski Piano Duo, Ensemble de Jazz da Jobra, Pedro Moreira - Two Maybe More).
Outros estarão presentes em jeito de homenagem, como é o caso de Samuel Bastos, um músico brilhante e de qualidades raras, laureado PJM em 2007, que nos deixou precocemente e será recordado num recital que reunirá em palco vários oboístas e amigos.Destacaremos também o trabalho de ex-laureados em três discos lançados durante este festival.
Na expectativa, enfim, de que o PJM possa continuar a abrir e fomentar novos horizontes de carreira, resta-me desejar as maiores felicidades e sucesso a todos os jovens músicos que nos honraram com a sua participação.  

Luís Tinoco
Diretor do Prémio e Festival Jovens Músicos 
(Luís Tinoco escreve de acordo com a antiga ortografia)



Programação

3 Outubro


17h00 | Auditório 3 | Transmissão direta em Live stream
Cerimónia de Entrega de Prémios



19h00 | Grande Auditório
Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Orquestra Sinfónica de Jovens Academia de Música de Costa Cabral
Direção de Cesário Costa
Sofia Sousa Silva [Jovem Músico do ano 2018 ]- solista (viola de arco)

Programa

Joly Braga Santos - Concerto de Viola 
I. Tranquillo
II. Allegro Energico
III. Adagio Lamentoso

George GershwinUm Americano em Paris





21h00 | Grande Auditório
Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream
Gravação pela RTP 2 para posterior transmissão

Grande Final PJM

Solistas laureados com a Orquestra Gulbenkian
Direção de  José Eduardo Gomes

Solistas e Programa

Cristiano Rios - percussão
Joseph Schwantner - Concerto (3º andamento) 



Maria Reis Sá - violino
Henry Vieuxtemps - Concerto Nº 5, em Lá m  (2º e 3º andamentos)



Joaquim Rocha - trombone baixo
Soren Hyldgaard - Concerto Borealis  (excerto)



Ana Clara Sousa - flauta
François DevienneConcerto nº 2, em Ré M  (1º andamento)



Telmo Costa - clarinete
Carl Maria von Weber - Concerto nº 2, em Mib M (2º e 3º andamentos)



Rafael Kyrychenko - piano
Piotr Ilich Tchaikovski - Concerto nº 1, Sib  (2º e 3º andamentos)



Orquestra Gulbenkian 
Franz Schubert - Rosamunde, D797 
Entr'acte III
Entr'acte I 



4 Outubro

11h00 | Sala do Coro
Masterclass de Música de Câmara com o Lutoslawski Piano Duo 


16h00 | Hall - Zona de congressos | Transmissão direta em Live stream
Lançamento de CD de Trio Adamastor 
[Grupo vencedor de MdC 2017] 
Apresentação: Paulo Pacheco

Francisco Henriques, violino
José Pedro Ribeiro, piano

Johannes Brahms - Sonata nº 1 para violino e piano (1º andamento)



17h00 | Hall - Zona de congressos
Recital de oboé | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream
Em memória de Samuel Bastos [1987-2019]
Tiago Coimbra - coordenação
Isolda Crespi Rubio - piano

Solistas:

Andrew Swinnerton e Camerata Atlântica 
Sérgio Azevedo - Concerto de Outono - Intermezzo in memoriam Samuel Bastos

Hugo Ribeiro 
Robert Schumann - Três Romances - Nicht Schnell  

Catarina Castro 
Reynald HahnÀ Chloris 

Tiago Coimbra
Pavel Haas - Suite para Oboé e Piano (3º andamento)

Pedro Teixeira
Karl Eduard Goepfart - Zwei Charakterstücke Op. 27  

Ricardo Lopes
Tiago Coimbra - Absurdo, sobre um texto de Fernando Pessoa  

Luciano Cruz
Camille Saint-Saëns - Sonata para Oboé (2º andamento)

Frederico Fernandes
Ennio Morricone - Gabriel's Oboe  

Andrew Swinnerton,Catarina Castro, Frederico Fernandes, Hugo Ribeiro, Joana Soares, Kika Materula, Luciano Cruz, Luís Alves, Pedro Ribeiro, Pedro Teixeira, Ricardo Lopes, Tiago Coimbra
Joseph de Boismortier - Concerto nº 2 




18h00 | Grande Auditório
Música de Câmara | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream
Vencedores da Categoria

Agrupamentos e Programa

Astrus Duo | vencedor de nível médio
Manuel Teles, saxofone
Paulo Amendoeira, percussão

Tõnu Kõrvits - Allikas
Daniel BernardesFragmentos, Interlúdio e Canção IV



Quarteto Tejo | vencedor de nível superior
André Gaio Pereira, violino I
Tomás Soares, violino II
Sofia Silva Sousa, viola d'arco
Beatriz Raimundo, violoncelo

Ludwig Van BeethovenQuarteto Nº 4 em Dó m, Op.18




Lutoslawski Piano Duo | agrupamento convidado
Emilia Sitarz & Bartlomiej Wasik

Claude DebussyPrelúdio à Sesta de um Fauno 
Frederic Chopin / Franz Liszt - Zyczenie, (O Desejo), Canções Op. Post. 74 
Henryk Mikolaj Górecki - Toccata Op.2 
Sergei Rachmaninov - Vocalise Op.34, nº14 
Witold Lutoslawski - Variações Paganini 
Maurice Ravel - La valse 
 

©Agata Grzybowska


21h00 | Grande Auditório
Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Ana Pereira (solista) | Laureada PJM 2002, 2005, 2007 
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Direção de Pedro Amaral

Programa

Igor Stravinsky - Concerto para Violino e Orquestra 
Johannes BrahmsSinfonia Nº 4



5 Outubro

16h00 | Auditório 3 | Transmissão direta em Live stream
Lançamento de CD de Artium Trio 
[grupo vencedor de MdC 2016]
Apresentação: Francisco Lima Santos



17h00 |
Auditório 3 | Transmissão direta em Live stream
O que será do rio | Lançamento de CD de Nuno da Rocha - obras para Orquestra Barroca
Oradores: Nuno da Rocha, Filipa Palhares, Massimo Mazzeo, António Carrilho



18h00 | Auditório 2
Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Ensemble de Jazz da Jobra
Prémio Lurdes Júdice, Festa do Jazz 2019

Afonso Silva, saxofone
Ricardo Rosas, saxofone
Miguel Botas, trombone
Hugo Lobo, piano
Izaque Santos, contrabaixo
João Pedro Silva , bateria

Programa

Herbie Hancock - Watch It 
Avishai Cohen - Lyla 
Eduardo Cardinho - Black Hole 
Guillermo Klein - La Cancion Que Falta 
Bronis³aw Kaper - Invitation 



19h00 | Grande Auditório 
Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Tomás Marques Quarteto | Grupo vencedor de JAZZ Combo - PJM

Tomás Marques, saxofone
Samuel Gapp, piano
Rodrigo Correia, contrabaixo
Diogo Alexandre, bateria

Tomás Marques - Portal / Yretsym / Sombra



Pedro Moreira - Two Maybe More

Tomás Marques, Bernardo Tinoco, Ricardo Toscano, Daniel Sousa, Pedro Moreira, Mateja Dolsak, Francisco Andrade, João Capinha, saxofones
Nelson Cascais, contrabaixo
Luís Candeias, bateria

Pedro Moreira - Two Maybe More




21h00 | Grande Auditório
Concerto de Gala | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes

Programa

Francisco Fontes - Manifesto | Obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2 [estreia mundial]

Concerto: Solista Jovem Músico do Ano (a anunciar)

Joly Braga Santos - Sinfonia Nº 1 







Fotos de Jorge Carmona / Antena 2 RTP
(no Festival Jovens Músicos 2018 e nas provas eliminatórias PJM 2019)