Ouvir
Vibrato
Em Direto
Vibrato Pedro Rafael Costa

Videos

Festival Jovens Músicos 2017 | Vídeos

Fundação Gulbenkian | RTP Antena 2

|

Festival Jovens Músicos 2017 | Vídeos Festival Jovens Músicos 2017 | Vídeos

7º Festival Jovens Músicos

5 a 7 Outubro 2017
Fundação Gulbenkian

Vídeos dos Concertos


Alguns concertos do Festival Jovens Músicos estão disponíveis na RTP Play [clique para aceder]

Os restantes concertos não estão disponíveis devido a questões de direitos de autor.


Outros concertos estão acessíveis no canal da Antena 2 no Youtube e pode visioná-los também em baixo:


5 Outubro

Recital | Yogistragong: Ensemble de Gamelão 
Elizabeth Davis (direção) 
[para ver no RTP Play, clicar no link]






Concerto | Trio de Piano da Orquestra Sinfónica Juvenil de Macau
Hoi Yan Lok (violino), Zhou Cheng Lam (violoncelo), Ray Chi-Hang Long (piano)
[para ver no RTP Play, clicar no link]

Programa

Franz SCHUBERT - Klavier Trio "Sonatensatz" B Dur, D28
Doming LAM - The Pearl of East
Dimitri SHOSTAKOVICH - Klavier Trio No.1, Op.8
Felix MENDELSSOHN - Klavier Trio No.1 D Moll, op.49 - Finale, Allegro assai appassionato 







Concerto | Orquestra de Sopros ESML
Direção de Alberto Roque
Cândido Fernandes - solista (piano)

Programa

Toru TAKEMITSU - Signals from Heaven: Day Signal
Olivier MESSIAEN - Oiseaux Exotiques
Toru TAKEMITSU - Signals from Heaven: Night Signal
Pedro LIMA - Sopro do Côncavo 
Fábio CACHÃO - Díptico para um Oceano 
Joseph SCHWANTNER - Recoil









6 Outubro


Concerto | 
João Barradas: Ensemble Home
vencedor da categoria Jazz na 30ª edição PJM - 2016
Apresentação de novo CD / DVD com atuação ao vivo
[para ver no RTP Play, clicar no link]







Concerto | Orquestra Sinfónica Ensemble
Direção de Cesário Costa

Programa

Antonin DVORAK - Sinfonia nº 9, em Mi menor, op. 95. "Do Novo Mundo"






Concerto Música de Câmara | Agrupamentos vencedores dos níveis médio e superior e Cheng String Quartet
[para ver no RTP Play, clicar no link]

Quartetiev
Francisca Brito; Leonardo Guedes (violinos); Mª Francisca Feyo (viola d'arco); Laura Álvares (violoncelo)

Programa
Sergei PROKOFIEV - Quarteto de cordas nº 2, Op.92





Trio Adamastor
Francisco Henriques (violino); Pedro Massarrão (violoncelo); José Ribeiro (piano)

Programa
Johannes BRAHMS - Trio com Piano nº 3, em Dó menor, Op. 101





Cheng String Quartet
Hu-Wen Winne Cheng; Wan-Ru Cheng (violinos); Shih-Hsien Sam Tsai (viola); Sheng-Chiun Rick Lin (violoncelo)

Programa

tradicional / anónimo - Canção popular de Taiwan
Eugénio RODRIGUES - Mata Hari
Felix MENDELSSOHN - Quarteto Op.13






7 Outubro

Concerto | Melleo Harmonia e Serenade Ensemble
[para ver no RTP Play, clicar no link]

Melleo Harmonia
Direção de Joaquim Ribeiro

Programa
Antonín DVORAK - Serenade para Cordas, Op. 22 

 




Concerto | Serenade Ensemble

Programa
Wolfgang A. MOZART - Serenade Nº 10 em Sib Maior, K361/370a - "Gran Partita" 
 





Concerto | Concerto de Gala
[para ver no RTP Play, clicar no link]
Orquestra Gulbenkian 
Direção de Nuno Coelho
Solistas: Nuno Inácio, flauta
André Gaio Pereira (Jovem Músico do Ano 2017)

Programa
Alexandre DELGADO - Concerto de Flauta
Inés BADALO - Entropia | obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2 [estreia mundial]
Dmitri Shostakovich - Concerto n.º 1 para Violino e Orquestra, em Lá menor, op. 77