A Força das Coisas Luís Caetano - Sábado às 16h00

A Grande Ilusão Inês N. Lourenço - 5ª às 12h30, 18h30, 23h30 e 6ª às 4h30

A Propósito da Música Alexandre Delgado - Sábado às 11h00, com repetição 3ª às 17h00 e 5ª às 13h00

A Ronda da Noite Luís Caetano - 2ª a 5ª às 23h00 com repetição de 3ª a 6ª às 04h00

A Vida Breve Luís Caetano - 2ª a 6ª às 12h50 e 16h50

Além Tempo

Antena 2 Ciência Ana Paula Ferreira - 2ª às 12h30 com repetição às 18h30

António Cartaxo - 40 Anos de Programas Domingo às 13h00 com repetição 6ª às 17h00 (de Junho a Setembro de 2016)

Aqui Jazz

Argonauta Jorge Carnaxide - Sábado e domingo às 23h00

Arte Eletroacústica

Café Plaza Germano Campos - Sábado e Domingo às 9h00

Caleidoscópio Caleidoscópio I - Sábado às 22h00, com repetição 2ª às 13h00Caleidoscópio II - Domingo às 22h00, com repetição 4ª às 13h00

Caleidoscópio - Jazz

Casos da Amnistia Amnistia Internacional e Ana Paula Ferreira - 6ª às 12h30, com repetição às 18h30

Cem Anos Portugueses

Coreto Jorge Costa Pinto - Domingo às 15h00, com repetição 4ª às 17h00 e 6ª às 13h00

Descobertas

Dois ao Quadrado Pedro Coelho

Ecos da Ribalta João Pereira Bastos - 4ª às 17h00, com repetição 6ª às 13h00 e Sábado às 04h00

Em Canto

Em Sintonia com António Cartaxo

Especial

Fala Brasil

Fuga da Arte Ricardo Saló - Sábado à meia-noite com repetição Sábado às 04h00

Geografia dos Sons Luís Tinoco - Domingo à meia-noite

Grandes Cartas de Amor Inês Pedrosa - 3ª às 12h30, com repetição às 18h30

Há 100 Anos Silvia Alves e André Pinto - 2ª/6ª às 10h00, 12h10 e 16h10

Histórias de Portugal

Império dos Sentidos Paulo Alves Guerra - 2ª a 6ª às 07h00

Jazz a 2 João Moreira dos Santos - 2ª a 6ª às 20h00

Jornal do Prémio

Lilliput

Matrizes

Memória Alexandra Almeida - Domingo às 15h00 com repetição 3ª feira às 13h00 e 6ª feira às 05h00

Molduras

Musica Aeterna João Chambers - Domingo às 16h00 com repetição Sábado às 12h00

Música Contemporânea Pedro Coelho - Diariamente à 01h00

Música em Si

Música Hoje Miso Music Portugal

O Canto do Blues André Pinto - Sábado e domingo às 23h00

O Som que os Versos Fazem ao Abrir Ana Luísa Amaral - 4ª às 12h30, com repetição às 18h30

O Tempo e a Música Rui Vieira Nery - Domingo às 11h00, com repetição sábado às 14h00

Olhar a Lua Tomás Anahory - Domingo e 2ª às 2h00

Os Dias da História Paulo Sousa Pinto - 2ª a 6ª às 7h55 com repetição às 10h55, 14h55 e 18h20

Os incontornáveis

Ouvir Cinema

Páginas de Português Ciberdúvidas - Domingo às 12h30 com repetição Sábado às 15h30

Palavras de Bolso Ana Isabel Gonçalves e Paula Pina - 2ª a 6ª às 8h55 com repetição às 11h55, 15h55 e 18h55

Ponto PT Cristina Carmo - Domingo às 14h00

Prata da Casa

Questões de Moral

Quinta Essência João Almeida - Sábado às 10h00, com repetição 3ª às 13h00 e 5ª às 17h00

Raízes Inês Almeida - 2ª a 6ª à meia-noite

Recordar Pedro de Freitas Branco

Refletor Rui Guimarães - Domingos à 01h00

Semibreve

Sol Maior Pedro Rafael Costa - Sábado e domingo às 07h00

Teatro Sem Fios Anabela Luís

Última Edição Luís Caetano - 2ª a 6ªfeira às 19h50 e 23h50

Um Certo Olhar Luís Caetano - 6ª às 23h00 com repetição Domingo às 10h00 e 2ª às 17h00

Vale a Pena Ouvir Alexandra Corvela e Reinaldo Francisco - 2ª/6ª às 15h00, com repetição de 2ª/6ª na semana seguinte às 11h00

Véu Diáfano

Vias de Facto