Música Contemporânea

"Empathy" (Laurence Traiger); Quarteto de cordas Nº2 (Valentin Silvestrov); "Abschied" (Michael Jarrell); "Breve será dia" (Clotilde Rosa).|18 Set. 2013

Play - Música Contemporânea

"Empathy" (Laurence Traiger); Quarteto de cordas Nº2 (Valentin Silvestrov); "Abschied" (Michael Jarrell); "Breve será dia" (Clotilde Rosa).

1h 5m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 5m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

17 Jan. 2019 Concerto para clarinete e orquestra - estreia absoluta (Thorsten Encke); Let Me Tell You (Hans Abrahamsen) * Gravações UER.
16 Jan. 2019 Tutta Via (Veli-Matti Puumala); Stilleben (Eivind Buene); Cantata égale pays Nº2 'God's Grandeur' (Gérard Pesson); Era (Magnus Lindberg).
15 Jan. 2019 Chimers (Phyllis Chen); Änklange an Stockhausen (Alberto Posadas); Cantate égale pays Nº1 (Gérard Pesson); Concerto para piano e orquestra (Hans Abrahamsen); ... Like a Planet Silently Breathing (Oli Koskelin).
14 Jan. 2019 La lumiére n'a pas de bras pour nous porter (Gérard Pesson); Ghostlight (Nathan Davis); Jonchaies (Iannis Xenakis); Requies (Luciano Berio); Trio Nº1 para acordeão, violino e violoncelo (Bernard Cavanna).
10 Jan. 2019 L'instant tonné (Gérard Pesson); Talea (Gérard Grisey); Solo for viola d'amore (Georg Friedrich Haas); Erinnerungsspuren VI (Alberto Posadas); Reflections (Anna Thorvaldsdottir).
09 Jan. 2019 New England XI (Stuart Saunders Smith); Concerto para fagote e orquestra (Dai Fujikura); Aitsi (Giacinto Scelsi); Anklänge an Aitsi (Alberto Posadas); IIlumine (Anna Thorvaldsdottir).
08 Jan. 2019 Pièce pour piano et quatuor à cordes (Olivier Messiaen); Océan de terre (Oliver Knussen); Kammerkonzert I (Isang Yun); Yuan (Qigang Chen); Five Distances (Harrison Birtwistle).
07 Jan. 2019 Elegie-Erinnerung (Peter Ruzicka); Nous n'irons plus... (Philippe Racine); in C (terry Riley) * Gravações UER.
04 Jan. 2019 Makrokosmos - Primeiro livro, parte III (George Crumb); Inside Out-Outside In (Thomas Demenga); Fantasie (Balz Trümpy) * Gravações UER.
03 Jan. 2019 Ni d'ici-ni d'ailleurs (Frangis Nurulla-Khoja); Wave-Chains (Bjorn Bosltad Skjelbred); Concerto para clarinete (Helen Grime); Obakeyashi (Lars Klit); Sea Change (Eivind Buene) * Gravações UER.
02 Jan. 2019 Aqua Songs (Albert Schnelzer);Three Whistler Miniatures (Helen Grime); Hypha (Timothy Page); Six Movements (Rune Glerup); Shades of Silence (Anna Thorvaldsdottir) * Gravações UER.
01 Jan. 2019 Segelnde Stadt (Britta Byström); Towards the Horizon (Einojuhanni Rautavaara); Over Light Earth (Daniel Bjarnsson); Perú Negro (Jimmy López) * Gravações UER
382358