Música Contemporânea

'Fetzen IV' (Wolfgang Rihm); Sonata para piano Nº2, op.82 (Horatiu Radulescu); 'Três quadros sobre pedra' (Luís Antunes Pena); 'Kammerstuck' (Claus-Steffen Mahnkopf); 'Remake' (Jorge Peixinho)|25 Mai. 2016

Play - Música Contemporânea

'Fetzen IV' (Wolfgang Rihm); Sonata para piano Nº2, op.82 (Horatiu Radulescu); 'Três quadros sobre pedra' (Luís Antunes Pena); 'Kammerstuck' (Claus-Steffen Mahnkopf); 'Remake' (Jorge Peixinho)

59m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 59m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

17 Jun. 2019 Les espaces accoustiques: Prologue; Périodes; Partiels (Gérard Grisey) * Gravações UER.
13 Jun. 2019 Hirta Rounds (David Fennessy); Duplo cocnerto para oboé, harpa e orquestra de câmara (Isang Yun); Song of a Man Resting in Peace (Young-Eun Paik). Gravações UER.
12 Jun. 2019 Ricercare una melodia (Jonathan Harvey); Smaqra I (Juan Arroyo); Laterna magica (Régis Campo); Penny'O (Richard Ayres); Partita Nº4 para violino solo (Antón Garcia Abril).
11 Jun. 2019 Musique lunaire (Régis Campo); Trash TV Trance (Fausto Romitelli); Reyah hadas'ala (Helena Tulve); Night's Black Bird (Harrison Birtwistle); Partita Nº3 para violino (Antón Garcia Abril): Irrlichter (Régis Campo).
10 Jun. 2019 The physics of fog, swirling (Ann Cleare); Rain washes all the other colours (Irene Galindo Quero); Monoliths VI-XII (Mark Barden); Chamber Noise (Ondrej Adámek) * Gravações UER-Festival de Witten.
07 Jun. 2019 Moult (Clara Iannotta); Laster (Lisa Streich); Man Time Stone Time (Ondrej Adámek) * Gravações UER- Festival de Witten.
06 Jun. 2019 Alfabet (Miquel Urquiza); Atlas I: In principio (Sasha J. Blondeau); Artefacts #2 (Sara Glojnaric); Schlafen gut. Warm (Ondrej Adámek) * Gravações UER. Festival de Witten.
05 Jun. 2019 Quarteto de cordas 'Brains' (Misato Mochizuki); Stretto (Martin Smolka); Martland Memorial (Mark-Anthony Turnage) * Gravações UER.
04 Jun. 2019 Capriccio (Régis Campo); Seascape (Fausto Romitelli); Aikaviiva (Usko Merilainen); Wood-Skin Tracks (Ivan Fedele); Sonata Nº2 para violino solo 'Immensity' (Antón Garcia Abril).
03 Jun. 2019 Whisper Stream (Lukas Ligeti); Ouverture en forme d'étoiles (Régis Campo); Méandres (Jacqueline Fontyn); Tratado de lo inasible (Alberto Posadas); Partita para violino solo Nº1 'Heart' (Antón Garcia Abril); Dark Correspondence (Lukas Ligeti).
30 Mai. 2019 Piano Piece 2003 (M. Edward Parsons); Highway to Hell (Fausto Romitelli); Junk Box Fraud (Donnacha Dennehy); Psychokosmos (Peter Eötvös); Dissidence IV (Christophe Havel); Fantasia (Frederic Rzewski)
29 Mai. 2019 Raindrop Sound (Eunho Chang); Natura morta con fiamme (Fausto Romitelli); Quintette a la mémoire d' Anton Webern (Henri Pousseur); Convertions (Philippe Boesmans); The Creation (Cayenna Rosa Ponchione).
409551