Música Contemporânea

'Song Whitout Words' (Gordon Mumma); 'K.u.l.t' (Luís Antunes Pena); 'Rasch II' (Franco Donatoni); 'Shakespeare's Sonnet 65' (Charles Uzor); 'Naama' (Iannis Xenakis).|13 Jun. 2016

Play - Música Contemporânea

'Song Whitout Words' (Gordon Mumma); 'K.u.l.t' (Luís Antunes Pena); 'Rasch II' (Franco Donatoni); 'Shakespeare's Sonnet 65' (Charles Uzor); 'Naama' (Iannis Xenakis).

1h 6m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 6m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

21 Mar. 2019 After Sorrow - Mystery Sonatas V (David Lang); Quarteto de cordas Nº3 'Mond See' Roland Dahinden); Soleil de proie (Hugues Dufourt); Emergence (Daniel Bjarnsson); Collage sur B-A-C-H (Arvo Pärt).
20 Mar. 2019 Night-Song (Peter Sculthorpe); Der Rabe nimmermehr (Moritz Eggert); Dreams of a Swaying Forest (Iroyuki Itoh); Khnoum (François-Bernard Mâche); Sorrow - Mystery Sonata IV (David Lang).
19 Mar. 2019 Premonició (Jordi Cervelló); Haiku 2 (Andy Akiho); Mallet Quartet (Steve Reich); Rucke di Guck (Giacinto Scelsi); Ammong all Names (Jesse Broekman) * Gravações UER.
18 Mar. 2019 Pillar IV (Andy Akiho); Music for Percussion Quartet (David Crowell); Concerto Nº1 para piano e orquestra 'In Pursuit of Flying' (Hannah Lash) * Gravações UER.
15 Mar. 2019 Défibrillation décongelée de derriére les frigos (Julien Mégroz); Tre picolissime musiche notturne (Nicola Campogrande); Memento (Nicola Mihalovic);Vellamon Neidot (Mikko Nisula) * Gravações UER.
14 Mar. 2019 Anamorphoses III (Johannes Schöllhorn); Manuel de réssurrection (François-Bernard Mâche); Frozen Still (Jesper Nordin); Mirror II (Hiroyuki Itoh); Symphonic Poem of 3 Notes (Tan Dun); Before Sorrow - Mystery Sonatas (David Lang).
13 Mar. 2019 After Joy (David Lang); Wounds - Wintersong IV (Chaya Czernowin); Cantiere del poema (Salvatore Sciarrino); Spring of Chosroes (Morton Feldman); Quarteto de cordas Nº3 (Giovanni Verrando).
12 Mar. 2019 61 Highway (Fred McDowell); Hammerklavier XII: 61 Highway (Moritz Eggert); Sinfonia Nº4 (Avet Terterian); Karwar (François-Bernard Mâche).
11 Mar. 2019 Joy - Mystery Sonata I (David Lang); PAT Donnacha Dennehy); Pastoral (Benet Casablancas); Arv (Jesper Nordin); Adagio - An Answered Question (Moritz Eggert).
07 Mar. 2019 Ein (kleiner) Winternachtstraum (Jacquelyne Fontyn); Symphonic Slices (Ülo Krigul); The Horses of Saint Mark (Isidora Zebeljan); Cocnerto para violoncelo e orquestra 'Nomade' (Sebastian Fagerlund) - estreia * Gravações UER.
06 Mar. 2019 Circonstances de la nuit (Yves Chauris); Crimson (Rebecca Saunders); Sinfonia (Tristan Keuris); Du bist älter, du bist neuer (Willem Jeths) * Gravações UER.
05 Mar. 2019 Sequenza IV (Luciano Berio); Six Haikus de Issa (Renaud Gagneux); Zwei Linien (Wolfgang Rihm); Concerto Nº2 para violino 'Vier ernste Gesänge' (Tigran Mansurian) * Gravações UER.
393248