Música Contemporânea

'Song Whitout Words' (Gordon Mumma); 'K.u.l.t' (Luís Antunes Pena); 'Rasch II' (Franco Donatoni); 'Shakespeare's Sonnet 65' (Charles Uzor); 'Naama' (Iannis Xenakis).|13 Jun. 2016

Play - Música Contemporânea

'Song Whitout Words' (Gordon Mumma); 'K.u.l.t' (Luís Antunes Pena); 'Rasch II' (Franco Donatoni); 'Shakespeare's Sonnet 65' (Charles Uzor); 'Naama' (Iannis Xenakis).

1h 6m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 6m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

19 Jul. 2019 Sphinx (Régis Campo); Sai ballare? (Lisa Streich); Poema de balcones (Martin Smolka); Harmonium #1 (James Tenney); Passacaglia (Jörg-Peter Mittmann); Jagdquartett (Jörg Widmann).
18 Jul. 2019 Phénix (Régis Campo); Prelude and Blue (Martin Matalon); Naunz (Thomas Larcher); Extinction des chose vues (Helena Tulve); Aus Tiefer Not (Philippe Hersant).
17 Jul. 2019 Mondes cachés (Régis Campo); Smart Dust (Thomas Larcher); Quarteto de cordas Nº3 (Hans Abrahamsen); Engage and Share (Lars Graugaard); Nacht (Friedrich Cerha); Bagatela para Bartók (Juan Trigos).
16 Jul. 2019 180 beats per minute (Jörg Widmann); Mc Guffin (Yannis Kyriakides); Böse Zellen (Thomas Larcher); Motus (Stuart McRae); Mysterium Simpliciatis #2 (Régis Campo).
15 Jul. 2019 Horn and Decor (Anders Hana); The Field is Woven (Naomi Pinnock); Archaic Jam (Oyivind Torvund); Bioluminescence (Kristine Tjogersen) * Gravações UER.
11 Jul. 2019 Evening, Morning, Day (David Lang); Apparition de l'église éternelle (Olivier Messiaen); Where you go (David Lang); Music for Malmö (Trevor Grahl); Solitary (David Lang); Te Deum (Peteris Vasks) * Gravações UER.
10 Jul. 2019 Quarteto de cordas Nº6 (Philippe Hersant); Geworf'ne Akrobaten (René Wohlhauser); Concerto para clarinete e orquestra (Mark Simpson); Red and Green (Thomas Larcher) * Gravações UER - Estreias.
09 Jul. 2019 Giga (Gérard Pesson); Fragmentos de Heráclito (Philippe Manoury); Os sete selos (Karel Goyvaerts); Naturale (Luciano Berio); Mortuos plango vivos voco (Jonathan Harvey).
08 Jul. 2019 Les octaves menaçantes (Régis Campo); Rondeau (Poul Ruders); Tranquil Abiding (Jonathan Harvey); Quarteto de cordas (Laura Schwendinger); Peigner le vif (Gérard Pesson);Epiphanie (Régis Campo).
05 Jul. 2019 Track 01 (Miroslav Srnka); Other Echoes Inhabit the Garden (Ivar Frounberg); Tenebrae (Arne Nordheim); Sudden Light (Laura Schwendinger); Dort ist das Meer (Beat Furrer).
04 Jul. 2019 Djilile (Peter Sculthorpe); Primordia Rerum (Oscar Bianchi); Hysteresis (Michel van der Aa); Mania (Reinhard Fuchs); The Discovery of Heaven (Julian Anderson).
03 Jul. 2019 Chromatocosmos (Epa Fassianos); Nullius in verba (Robert Scott Thompson); Magnetic Ressonance (John Young); Luze (Zuriñe Gerenabarrena); Détour (Gilles Gobeil); Seascape (Yuk Bun Wan) * 2018 Musica Nova Competition - Grav. UER.
416144