Matéria Prima

All The Way|05 nov. 2023

Lonnie Liston Smith, Gwen McCrae, Alice Cohen & Fun City, Maxwell, Leroy Hutson, William Stuckey, Cullen Knight, Mixed Generation Enterprize, Marion Javius , The Lost Family, Nu-Cleus, Samuel Jonathan Johnson, Gap Band

Play - Matéria Prima

Duração: 1h

Género: Música

Antena3

Lonnie Liston Smith, Gwen McCrae, Alice Cohen & Fun City, Maxwell, Leroy Hutson, William Stuckey, Cullen Knight, Mixed Generation Enterprize, Marion Javius , The Lost Family, Nu-Cleus, Samuel Jonathan Johnson, Gap Band

Play - Matéria Prima
Género: Música Antena3

Na Antena 3, ao sábado e ao domingo, entre as 19h e as 20h. Um mergulho profundo na grande música negra. Do jazz ao funk, do afrobeat à soul, com o Brasil sempre à espreita. Joaquim Paulo traz da sua coleção discos raros, clássicos, obscuros e fundamentais. Música de um outro tempo que ainda hoje é influente e procurada. Exclusivamente em vinil.

duração total 1h
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

25 fev. 2024

Em Trânsito

Charles Earland, Marcia Maria, The Bam Jam Band, Norman Connors, Echoes of a New Dawn Orchestra, Perez Prado, The robin Jones Seven, Ed Lincoln, Milton Banana Trio, Sibusiso Mash Mashiloane, The Gap Band

24 fev. 2024

Via Livre

Chaka Khan, Deep Velvet, Snake Eyes, The Underground Band, Sweet Reaction, Angelo Outlaw, Don Cherry, Masaki Ueda, Terri Lyne Carrington, Jackie soutdmire, Erasmus Hall, Leroy Hutson, Lucas Arruda

18 fev. 2024

Left, Right

Philip Wright, Jimmy Smith, Funky Rainbow, Gate, Veda, The Nineteenth Whole, Kool Blues, South Bronx, Skye, Phil Hurts, Gary Chandler.

17 fev. 2024

Quadrifonia

Chad Everett, Hank Ballard, Sir Joe Quaterman & Free soul, Hot Stuff Band, Bunny Green, Ulysses Crockett Magic, Pure Pleasure, Third Stream, The Prime Element, Lonnie Liston Smith, Steve Watson, Karin Jones, Magnum.

11 fev. 2024

Non Stop

Alice Cohen & Fun City, The Spirit of Atlanta, Curtis Mayfield, Nate Calhoun, Sandra de Sá, Tim Maia, Clifford Coulter, The Family Tree, Mustafa Ozkent Ve Orkestrasi, Al Foster Band, Andrew Lewis Band, Lalo Schifrin.

10 fev. 2024

Era uma vez…

Maxwell, S.T.U.D. Band, Webster Lewis, Dee Dee Bridgewater, Walter Hawkins, Father’s Children, Booker T., Copa 7, Ana Maria & Mauricio, Viv Voz, Maxine Nightingale, The Last Generation, Melvyn Price.

04 fev. 2024

Auto Reverse

Newban, The supreme Jubilees, Seeds of Fulfilment, Kalima, Dee C.Lee, Samuel Jonathan Johnson, Byrne & Barnes, Courtial & Errol Knowles, The Ellis Hall Group, Embryo, La KAbala, Weldon Irvine, Stevie Wonder.

03 fev. 2024

Aventuras no planeta vinil

Marvin Gaye, Chi-Lites, The south Side Movement, Don Thompson, Round Trip, Tatsuro Yamashita, Doug Carn, Jerry Knight, O’Bryan, Jimmy Jones, Oliver Crosby, James Moody, Philadelphia Experiment, Jahari Massamba Unit.

28 jan. 2024

Restart

Marlena Shaw, Copeland Davis, Mighty Ryder’s, Family circle, Sons and Daughters of Lite, Marva Broome & Art Ensemble of Chicago, Mixed Generation, Herbie Hancock, Love Machine, Jean Carne, Dexter Wansel, Raw Soul Express

27 jan. 2024

California Soul

Marlena Shaw, Jerry Peters, Les McCann, Commodores, Ayizan, Quazar, Steam Heat, Rufus & Chaka Khan, Toninho Horta, Marilia Barbosa, Dominguinhos, Ripple.

21 jan. 2024

Os Suspeitos do costume

Joanne Grauer, The Chuck Boris Trio, Kelenkye Band, Lafayette Afro Rock Band, Brazilian Octopus, Sexteto do Beco, Debbie Cameron & Richard Boone, Enrico Pieranunzi, Kenji Enatsu Trio, Tim Eyermann, Bobby Womack

20 jan. 2024

Discos não pedidos

Orlandivos, Ayers Rock, Jahari Massamba Unit, The Diddys, Odyssey, Ed Motta, Miho Hazama, Virgilio Armas Y Su Cuarteto, Thelma, Letta Mbulu, Maryanna Farra, Surface Noise, Twylyte 81, Pharoah Sanders

742403

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay