A Grande Ilusão
O Cinema com Inês N. Lourenço|12 jan. 2023
R.M.N., de Cristian Mungiu, A Noiva, de Sérgio Tréfaut, Os Passageiros da Noite, de Mikhaël Hers, ciclo Autorretrato, na CCMO, e as sessões de janeiro no Lucky Star - Cineclube de Braga.
O Cinema com Inês N. Lourenço|12 jan. 2023
R.M.N., de Cristian Mungiu, A Noiva, de Sérgio Tréfaut, Os Passageiros da Noite, de Mikhaël Hers, ciclo Autorretrato, na CCMO, e as sessões de janeiro no Lucky Star - Cineclube de Braga.
Duração: 14min
Género: Cultura
Antena2
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Não Esperes Demasiado do Fim do Mundo, de Radu Jude, A Sombra de Caravaggio, de Michele Placido, A Teoria Universal, de Timm Kröger, sessões dos cineclubes Gardunha e Lucky Star, Cinemateca e ciclo Mário Soares.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Challengers, de Luca Guadagnino, Pequenas Cartas Malvadas, de Thea Sharrock, as comemorações do 25 de Abril no cinema, o ciclo Outsiders e a memória dos filmes em cartaz em 1974.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
O Rapto, de Marco Bellocchio, De Cor(ações), de Benoît Jacquot, Em Nome da Terra, de DK e Hugh Welchman, AEIOU, de Nicolette Krebitz, ciclos em Serralves e no Nimas, os centenários de Stanley Donen e da MGM.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
No Interior do Casulo Amarelo, de Thien An Pham, Retrato de Família..., de Philippe Garrel, Lupin III: O Castelo..., de Miyazaki, O Amor Louco, de Rivette, Cineclube Joane, Porto Femme e a Festa do Cinema Italiano.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Eureka, de Lisandro Alonso, Parece que Estou a +, de Denys Arcand, 20 Dias em Mariupol, de Mstyslav Chernov, Desconhecidos, de Andrew Haigh, Abril nos cineclubes e o centenário de Marlon Brando.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Evil Does Not Exist, de R. Hamaguchi, A Primeira Vez, de Molly Manning Walker, Uma Vida Singular, de James Hawes, Ryuichi Sakamoto – Opus de Neo Sora, Abril na Cinemateca, ciclo Jane Campion e Quentin por Tarantino
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Mataram o Pianista, de F. Trueba e J. Mariscal, A Flor do Buriti, de J. Salaviza e R. Nader Messora, Obrigado, Rapazes, e O Faraó Negro, o Selvagem e a Princesa, de Michel Ocelot, Scianema, FILMar e cinema-Godard.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Duas estreias com o título A Terra Prometida – uma de Michael Winterbottom e outra de Nikolaj Arcel –, o balanço dos Óscares, propostas dos cineclubes e o livro Domingos no Cinema.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Culpado – Inocente – Monstro, de Koreeda, Priscilla, de Sofia Coppola, Diálogos Depois do Fim, de Tiago Guedes, A Última Evasão e American Fiction, a MONSTRA e a memória de António-Pedro Vasconcelos e Paolo Taviani.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Duna: Parte 2, de Denis Villeneuve, Eu Capitão, de Matteo Garrone, A Irmandade da Sauna, de Anna Hints, o Close-up de Famalicão, os ciclos de março do Cineclube de Braga e da Cinemateca.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
A Sala de Professores, de Ilker Çatak, Quatro Filhas, de Kaouther Ben Hania, Piccolo Corpo, de Laura Samani, Iron Claw, de Sean Durkin, festival PLAY e os nomeados aos Óscares em cartaz.
O Cinema com Inês N. Lourenço.
Os Excluídos, de Alexander Payne, Baan, de Leonor Teles, uma sessão da Cinemateca Júnior e o ciclo Jean-Luc Godard.