Música Contemporânea

Mikros (Anna Thorvaldsdottir); Plain Moving Landfill (Thomas Meadowcroft); Still (Rebecca Saunders); Sinfonia da Camara (Alessandro Solbiati); Improvisation No. 5 (Alexander von Schlippenbach). |27 Out. 2020

Play - Música Contemporânea

Mikros (Anna Thorvaldsdottir); Plain Moving Landfill (Thomas Meadowcroft); Still (Rebecca Saunders); Sinfonia da Camara (Alessandro Solbiati); Improvisation No. 5 (Alexander von Schlippenbach).

59m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 59m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

30 Dez. 2020 What Time is It (Vítor Rua); Noch sind wir ein Wort (Eva Reiter); On Speaking a Hundred Names (Nathan Davis); Songs Found in Dream (Liza Lim); De Zeven Segels (Karel Goyvaerts)
29 Dez. 2020 Mouse Running (Louis Andriessen); Les Chants Faez (Gérard Pesson); Bird Concerto with Piano Song (Jonathan Harvey); The End (Oscar Strasnoy).
24 Dez. 2020 Commentaire improvisé sur Satie (Thierry Escaich); Concertante 1 (Michael Edward Parsons); Purfling (Malin Bang); Wermut (Rupert Huber); Szenario (Maurizio Kagel); Commentaire improvisé sur Gliére (Thierry Escaich).
23 Dez. 2020 Ionisches Licht (Klaus Lang); Piece 43 for now (Cathy Milliken); Displaced (Lula Romero); The New City (Oliver Schneller); Hyperion (Jan Jelinek) * Festival de Donaueschingen %u2013 Gravações UER
22 Dez. 2020 Implicit Knowledge (Carola Bauckholt); No People (Gerald Barry); Bound (Mica Levi); The Blade Dancer (Michael Wertmüller) * Festival de Donaueschingen - Gravações UER.
18 Dez. 2020 Commentaire improvisé sur Purcell (Thierry Escaich); Trio No. 1 (Bernard Cavanna); Feria (Magnus Lindberg); Lichttürme (Erkki-Sven Tüur); Vox Sum Vitae (João Pedro Oliveira).
17 Dez. 2020 Pharmakeia %u2013 estreia absoluta (James Dillon) * Festival de Huddersfield %u2013 Gravações UER
16 Dez. 2020 Heartwood (Lisa Robertson); Spillikins (Arne Gieshoff); Sapindales (Martin Iddon); Rydal Mount (Angharad Davies) * Festival de Huddersfield - Gravações UER
15 Dez. 2020 Sentimental Drifting Music (Lawrence Dunn); Dissolve (Joanna Baillie); Me Hollywood (Oliver Leith) * Festival Huddersfield - Gravações UER
10 Dez. 2020 Strophes (Pertu Haapanen); Moai (Marco Stroppa); Dialectics, op. 9 (Erhard Grosskopf); Baïnes (Aurélien Dumont); Commentaire improvisé sur Laura (Thierry Escaich).
08 Dez. 2020 Adio Maestro Kancheli (Dino Saluzzi); Passacaglia cannonica, in contrappunto policromatico (Marco Stroppa); Ta-Ryong III - Tsi-Shin (Younghi Paag-Paan); Vermischter Traum (Wolfgang Rihm); ... Aus freier Lust... Verbunden (Georg Friedrich Haas).
04 Dez. 2020 Die Tanzerin (Tigran Mansurian); Io (Younghi Pagh-Paan); Suite 'Bot-Ba' (Giacinto Scelsi); Ballate a Ballo Tundu (Christian Mason).
510271

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay