Música Contemporânea

Informação na opção " Sobre o episódio"|Ep. 14418 Nov. 2021

Louis Andriessen; Augusta Read Thomas; Sunleif Rasmussen; György Kurtág; Carlos “Zingaro”, Pedro Carneiro.

Play - Música Contemporânea

Ep. 144

Duração: 55min

Género: Música - Tons Recentes

Antena2

Louis Andriessen; Augusta Read Thomas; Sunleif Rasmussen; György Kurtág; Carlos “Zingaro”, Pedro Carneiro. MAIS INFOBlokken (Louis Andriessen); Qi (Augusta Read Thomas); Territorial Songs (Sunleif Rasmussen); Officium breve in memoriam Andreae Szervánsky (György Kurtág); Elogio das Sombras: Luz (Carlos “Zingaro”, Pedro Carneiro).

Play - Música Contemporânea
Género: Música - Tons Recentes Antena2

Um programa de Pedro Coelho

De 3.as feiras às 5.as feiras, e quinzenalmente às 6.as feiras, à 01h00
Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 55min
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

26 Jan. 2022 Ep. 12

Música Contemporânea

Star Compass (Dai Fujikura); Qian & Yan (Xiaoyong Chen); Sinfonia no. 2 (Pawel Mykietyn); Solo I Petit orgasme sur le F (David Moliner).

25 Jan. 2022 Ep. 11

Música Contemporânea

Incipit-Fragmentum Hibernum (Johannes Maria Staud); Pulse Sampler (Harrison Birtwistle); Dead innocence (Erik Lund); Concerto para flauta e orquestra (Pawel Mykietyn); Shroomdinger (Marco Barroso / L.U.M.E.).

20 Jan. 2022 Ep. 10

Música Contemporânea

Klavierstück I (Karlheinz Stockhausen); Blind Lemon (Lars Graugaard); Sinfonia no.4 (Anders Eliasson); Cleptofonie Fantastique (Marco Barroso / L.U.M.E.).

19 Jan. 2022 Ep. 9

Música Contemporânea

Incipit-Fragmentum Hibernum (Johannes Maria Staud); Pulse Sampler (Harrison Birtwistle); Dead innocence (Erik Lund); Concerto para flauta e orquestra (Pawel Mykietyn); Shroomdinger (Marco Barroso / L.U.M.E.).

18 Jan. 2022 Ep. 8

Música Contemporânea

Lauds IV: Fantasy-Remembering Roger (Elliott Carter); Surface malerisch (Ricardo Nillni); Miniatures (Eivind Buene); Sinfonia no.3, Sinfonia concertante (Anders Eliasson)

14 Jan. 2022 Ep. 7

Música Contemporânea

Lauds: II. Riconoscenza per Goffreddo Petrassi (Elliott Carter); Labyrinth V (Jörg Widmann); Every Little Step (Marius Neset); Quarteto de saxofones (Georg Friedrich Haas); Klavierstück V (Karlheinz Stockhausen.

13 Jan. 2022 Ep. 6

Música Contemporânea

Lauds: I. Statement – Remembering Aaron (Elliott Carter); Windless (Marius Neset); For James Ferrada (Ed Bennett); Through the Keyboard (Ruben Seroussi); Ecuatorial (Edgard Varèse).

12 Jan. 2022 Ep. 5

Música Contemporânea

Kalligraphie I (Toshio Hosokawa); Contour (Dai Fujikura); Dog Eat Dog (Jerôme Combier); Manmade (Marius Neset); On one or with you? (Jannik Giger).

11 Jan. 2022 Ep. 4

Música Contemporânea

Étude pour Orchestre No.6 (George Aperghis); Motion Notions (Dai Fujikura); Wasserzeichen (Xiaoyong Chen); Drone Music (Cesar Duchnowski); Irrlichter (Régis Campo).

06 Jan. 2022 Ep. 3

Música Contemporânea

Etude pour piano No. 4: Mikado (Pascal Dusapin); Glocken (Matthias Muche); Repetition/Recollection (Dai Fujikura); Dui and Hua (Xiayong Chen); Tango (Luis de Pablo).

05 Jan. 2022 Ep. 2

Música Contemporânea

Uniuni (Dai Fujikura); Cálculo secreto (José Manuel López López); Speechlessness, Clearness and Ease (Xiaoyong Chen); Concerto para acordeão (George Aperghis); Elogio das Sombras: Ar (Carlos «Zingaro», Pedro Carneiro).

04 Jan. 2022 Ep. 1

Música Contemporânea

Vibra-Elufa (Karlheinz Stockhausen); Sparking Orbit (Dai Fujikura); Wie ein Stück Fett (Matthias Krüger); … But All Shall Be Well, op.10 (Thomas Adés).

589839

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay