Música Contemporânea

Música Contemporânea|Ep. 410 jan. 2023

Mad, Avid, Sad (Donnacha Dennehy); Radioflakes (Atli Ingólfsson); 3 Idylls (Matias Vestergard); Parametre (Else Marie Pade); Sept Papillons (Kaija Saariaho).

Play - Música Contemporânea

Ep. 4

Duração: 54min

Género: Música

Antena2

Mad, Avid, Sad (Donnacha Dennehy); Radioflakes (Atli Ingólfsson); 3 Idylls (Matias Vestergard); Parametre (Else Marie Pade); Sept Papillons (Kaija Saariaho). MAIS INFOMad, Avid, Sad (Donnacha Dennehy); Radioflakes (Atli Ingólfsson); 3 Idylls (Matias Vestergard); Parametre (Else Marie Pade); Sept Papillons (Kaija Saariaho).

Play - Música Contemporânea
Género: Música Antena2

Um programa de Pedro Coelho

De 3.as feiras às 5.as feiras, e quinzenalmente às 6.as feiras, à 01h00
Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 54min
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

17 abr. 2024 Ep. 54

Música Contemporânea

Ad astra (Régis Campo); Of all stars the most beautiful (Elisabeth Harnik); Mundus Imaginalis (Joël-François Durand ); The Tiranny of Fun (Richard Baker).

16 abr. 2024 Ep. 53

Música Contemporânea

To Keep a True Lent (Richard Baker); Someone will remember us (Elisabeth Harnick); Chaoids (Yannis Kyriakides); Langsam und Schmachtend (Eivind Buene).

11 abr. 2024 Ep. 52

Música Contemporânea

Hommagesquisse (Richard Baker); In a weightless quiet (Joël-François Durand); Pulse-Echo (Jason Eckardt); For B. Oulot (Elisabeth Harnik); Crank (Richard Baker).

10 abr. 2024 Ep. 51

Música Contemporânea

Sappho/Bioluminescence (Liza Lim); Making of-intimacy (Clemens Gadenstätter). Estreias Austríacas Gravações UER.

09 abr. 2024 Ep. 50

Música Contemporânea

Strange bird – no longer navigating by a star – Estreia absoluta (Clara Iannotta); Scorching Scherzo, concerto para piano orquestra (Bernhard Gander) Gravações UER. Sonata Concord, Mass: The Alcotts (Charles Ives).

05 abr. 2024 Ep. 49

Música Contemporânea

RE|Member (Reena Esmail); Drifting Haze – Estreia (Sasha Scott); Natural History (Judith Weir); Tuxedo: Vasco “de” Gama (Hannah Kendall); River Rouge Transfiguration (Missy Mazzolli) * Gravações UER. ...

04 abr. 2024 Ep. 48

Música Contemporânea

?vor (Milica Djordjevic); Concerto para viola e orquestra (Sofia Gubaidulina); Ave Verum Corpus – Estreia europeia (Morten Lauridsen) Gravações UER.

03 abr. 2024 Ep. 47

Música Contemporânea

Entr’acte (Caroline Shaw); O Sweet Spontaneous Earth (Judith Weir); sparks, waves and horizons – Estreia absoluta (Minas Borboudakis) Gravações UER.

02 abr. 2024 Ep. 46

Música Contemporânea

Color Field (Anna Clyne); Jubelhemd (Lisa Streich); …miramondo multiplo… Concerto para trompete e orquestra (Olga Neuwirth) Gravações UER.

28 mar. 2024 Ep. 45

Música Contemporânea

Automatones (Vito Zuraj); Zeitkapsel-Totentanz (Johannes Kalitzke). Estreias absolutas * Orquestra Sinfónica da Radiodifusão da Baviera. Gravações UER

27 mar. 2024 Ep. 44

Música Contemporânea

Homme qui chavire (Reinhard Fuchs); Siegfried Hallucination (Kenji Sakai); Mirare (Artur Akshelyan) - estreias; Paysages avec figures absentes… Concerto para violino; Nachlese Vb (Michael Jarrell) Gravações UER.

26 mar. 2024 Ep. 43

Música Contemporânea

Cassandre Luba (Hèctor Parra); Play Louder! (Johannes Maria Staud); For Michael (Jean-Frédéric Neuburger); Salt – oratório (Albert Schnelzer) * Estreias. Gravações UER

757507

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay