Música Contemporânea

'Agnus Dei' (Per Norgard); 'Nous sommes l'air, pas la terre' (Marco Stroppa); 'Anatomia de um poema sonoro' (Luís Antunes Pena); Sinfonia Nº 6 (Lepo Sumera); An Schwager Kronos' (Hugues Dufourt).|19 Mai. 2016

Play - Música Contemporânea

'Agnus Dei' (Per Norgard); 'Nous sommes l'air, pas la terre' (Marco Stroppa); 'Anatomia de um poema sonoro' (Luís Antunes Pena); Sinfonia Nº 6 (Lepo Sumera); An Schwager Kronos' (Hugues Dufourt).

1h 3m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 3m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

25 Jun. 2019 Kassiopeia (Andrea Lorenzo Scartazzini); Erinnerungen an Mlle. Jeunehomme (Rudolf Kelterborn); Seiyû (Lukas Langlotz); Encore - estreia (Rudolf Kelterborn) * Grav. UER.
24 Jun. 2019 Klavierstück Nº5 - estreia (Wolfgang Rihm); L'Eclair d'aprés Rimbaud (Hugues Dufourt); Atomization, Loop and Freeze - estreia (Martin Matalon) * Gravações UER
21 Jun. 2019 Trio de cordas II (Edu Haubensack); Fossils and Shadows (Matthias Steinauer); Tre (Hans-Jürg Meier); City Noir (John Adams) * Gravações UER.
20 Jun. 2019 Stock footage piece 1 - business - estreia (Malte Giesen); Flowers #3 - dripping -estreia (Francesca Verunelli); Conséquences particulièrement blanches ou noires (Ondrej Adámek) * Gravações UER.
19 Jun. 2019 Feldman's Sixpenny Editions (Gerald Barry); REM -estreia (Maurus Conte); Concerto para piano (Simon Steen-Andersen) * Gravações UER-
18 Jun. 2019 Les espaces acoustiques: Modulations; Transitoires; Epilogue (Gérard Grisey); From Me Flows What you Call Time (Toru Takemitsu) * Gravações UER.
17 Jun. 2019 Les espaces accoustiques: Prologue; Périodes; Partiels (Gérard Grisey) * Gravações UER.
13 Jun. 2019 Hirta Rounds (David Fennessy); Duplo cocnerto para oboé, harpa e orquestra de câmara (Isang Yun); Song of a Man Resting in Peace (Young-Eun Paik). Gravações UER.
12 Jun. 2019 Ricercare una melodia (Jonathan Harvey); Smaqra I (Juan Arroyo); Laterna magica (Régis Campo); Penny'O (Richard Ayres); Partita Nº4 para violino solo (Antón Garcia Abril).
11 Jun. 2019 Musique lunaire (Régis Campo); Trash TV Trance (Fausto Romitelli); Reyah hadas'ala (Helena Tulve); Night's Black Bird (Harrison Birtwistle); Partita Nº3 para violino (Antón Garcia Abril): Irrlichter (Régis Campo).
10 Jun. 2019 The physics of fog, swirling (Ann Cleare); Rain washes all the other colours (Irene Galindo Quero); Monoliths VI-XII (Mark Barden); Chamber Noise (Ondrej Adámek) * Gravações UER-Festival de Witten.
07 Jun. 2019 Moult (Clara Iannotta); Laster (Lisa Streich); Man Time Stone Time (Ondrej Adámek) * Gravações UER- Festival de Witten.
411356