Música Contemporânea

'Strophen: 4c' (Michael Denhof); 'Im Rauschen, cantabile' (Luís Antunes Pena); 'The Book of Hours' (Julian Anderson) Sonata para piano Nº5, op.106 (Horatiu Radulescu); 'Aspetto' (Sérgio Azevedo).|26 Mai. 2016

Play - Música Contemporânea

'Strophen: 4c' (Michael Denhof); 'Im Rauschen, cantabile' (Luís Antunes Pena); 'The Book of Hours' (Julian Anderson) Sonata para piano Nº5, op.106 (Horatiu Radulescu); 'Aspetto' (Sérgio Azevedo).

1h 7m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 7m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

25 Abr. 2019 Trajectory Nº2 (Roland Dahinden); Albumblätt für Arriaga (Benet Casablancas); The Island is Full of Noises (Daniel Bjarnsson); De Profundis (Frederic Rzewski); Trajectory Nº3 (Roland Dahinden).
24 Abr. 2019 Récit (Jorge Peixinho); Blow Bright (Daniel Bjarnsson); Concerto para violino (Michael Hersch); Mi-Ko (Toshio Hosokawa).
23 Abr. 2019 Attraction (Emmanuel Sejourné); Rebonds B (Iannis Xenakis); Variationen zur Gesundung von Arinuschka (Arvo Pärt); Improvisation for Solo Snare Drum (Christoph Sietzen); Enigma (Beat Furrer) * Gravações UER.
22 Abr. 2019 Milliampere (Dai Fujikura); Kobushi Burui (Malin Bang); End Stages (Michael Hersch); Passacaglia (Jörg-Peter Mittmann); Mediterrânea (Jorge Peixinho).
22 Abr. 2019 Milliampere (Dai Fujikura); Kobushi Burui (Malin Bang); End Stages (Michael Hersch); Passacaglia (Jörg-Peter Mittmann); Mediterrânea (Jorge Peixinho).
18 Abr. 2019 Pianissimo (Martin Smolka); Langsam und Schmachtend (Eivind Buene); Die Sprache ist die Strafe (Alberto Hortiguela); Guardian - Concerto para violoncelo e orquestra (Chaya Czernowin).
17 Abr. 2019 Monument to a Universal Marriage (Willem Jeths); Song of Pure Nothingness (Tansy Davies); Angeli (Joey Roukens) * Gravações UER.
16 Abr. 2019 Bagatelle Nº5 (Michael Edward Parsons); Lessons in Darkness (Eivind Buene); Angel Rock (João Pedro Oliveira); The Winds in High Places (John Luther Adams); My Heart's in the Highlands (Arvo Pärt).
15 Abr. 2019 Industry (Michael Gordon); Rites for the Afterlife (Stacy Garrop); Wind Waves (George Aperghis) * Gravações UER.
12 Abr. 2019 Bagatelle Nº2 (Michael Edward Parsons); Autumn Wind (Toshio Hosokawa); Speak, be Silent (Liza Lim); La chambre claire (Misato Mochizuki); Scratches from the Wind (Nirmali Fenn).
11 Abr. 2019 Petite Grue (Arlene Sierra); Areg (François-Bernard Mâche); 6 miniatures and a Simultaneous Song (Chaya Czernowin); Nach dem Sturm (Toshio Hosokawa); The Clash of Icicles Against the Stars (Nirmali Fenn).
10 Abr. 2019 Yurayura (Dai Fujikura); Meditation (Toshio Hosokawa); Styx (François-Bernard Mâche); Sinfonia 'Vertigo' (Roger Reynolds); Pavane (Philippe Hersant).
400209