Raízes

WOMEX 2017 (IX) Showcases no Estúdio de Rádio UER: Kapela Maliszow (Polónia), Victoria Hanna (Israel), Leyla McCalla (EUA/Haiti), Bitori (Cabo-Verde), Volosi (Polónia). |16 Mar. 2018

Play - Raízes

WOMEX 2017 (IX) Showcases no Estúdio de Rádio UER: Kapela Maliszow (Polónia), Victoria Hanna (Israel), Leyla McCalla (EUA/Haiti), Bitori (Cabo-Verde), Volosi (Polónia).

58m

Música - Tons do Mundo

Um espaço dedicado às músicas do mundo

duração total 58m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

20 Fev. 2019 Concerto do trio Monsieur Doumani (Cipre), na apresentação do álbum "Angathin" (Fev.2018). Com Antonis Antoniou (tzouras, voz, electr.), Demetris Yiasemides flauta, trombone e voz) e Angelos Ionas (guitarra e voz). Viena, 17-05-18.
19 Fev. 2019 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba (Mali): "Miri" (2019). Damily (Madagáscar): "Valimbilo" (2018). Andra Kouyaté & Sèkè Chi (Mali): "Saro" (2012). "Baba Commandant & The Mandingo Band (Burquina Faso): "Siri Ba Kele" (2018).
16 Fev. 2019 Etnogala Finlânia 2019: Maria Kalaniemi/Timo Alakotila (acordeão/piano), Trio de Hilja Grönfors (canções tradicionais ciganas) e grupo Frigg (violinos, guitarras, bandolim, cistre e baixo). Clube Tavastia, Helsínquia, 10-01-19.
15 Fev. 2019 Domna Samiou (Grécia): "Music from Greece". Azadeh Ahmadi/H. Z. Karimkhani/P. Gerami (Irão): "So Passions Can Sprout". Grupo Cupuaçu (Brasil): "Toadas de Bumba Meu Boi". Los Gaiteros de Ovejas (Colômbia": "Pa' amanecé".
14 Fev. 2019 Programa "Acervo Origens", da autoria do violeiro e investigador Cacai Nunes. Emissão 07/19: António José Madureira, Elomar Figueira Melo, Luizinho, Limeira e Zezinha, Ivanildo e Seu Conjunto.
13 Fev. 2019 Nils Okland Band: "Bla harding", "Start", "Skugge". Manu Théron/Grégory Dargent/Youssef Hbeisch: "No m'agrada inverns ni pascors". Asad Qizilbash: "Raga Bihag". Irmãos Kawkabani: "Disseste que me esquecerias".
12 Fev. 2019 "EBU Radio Sessions" - sessões no estúdio de rádio UER na Womex 2018 (Las Palmas de Gran Canaria) (IV): Lucibela Freitas dos Santos (Cabo Verde), Trio Kalakan (País Basco), Marinah (Espanha), Ana Alcaide (Espanha).
09 Fev. 2019 "EBU Radio Sessions" - sessões no estúdio de rádio UER na Womex 2018 (Las Palmas de Gran Canaria) (III): Uji (Argentina), Dawda Jobarteh (Gâmbia), Tabanka (Cabo Verde), Toko Telo (Madagáscar).
08 Fev. 2019 "EBU Radio Sessions" - sessões no estúdio de rádio UER na Womex 2018 (Las Palmas de Gran Canaria) (II): Garifuna Collective (Belize), Caracoles (Tenerife) e Bakolo Music International (Rep. Dem. Congo).
07 Fev. 2019 Programa "Acervo Origens", da autoria do violeiro e investigador Cacai Nunes. Emissão 06/19: Otacílio Batista e Oliveira de Panelas, Banda de Pífanos de Caruaru, Genival Lacerda, Luiz Gonzaga.
06 Fev. 2019 "EBU Radio Sessions" - sessões no estúdio de rádio UER na Womex 2018 (Las Palmas de Gran Canaria) (I): Harouna Samaké (Mali) e Helsinki Cotonou Ensemble (Benim/Tanzânia/Finlândia).
05 Fev. 2019 Euskal Barrokensemble, de Enrike Solinís: apresentação do projecto "Euskel Antiqva - Legacy of the land of Basque", com música tradicional basca dos períodos renascentista e barroco. Festival Potsdam Sanssouci, 09-06-18.
388343