Raízes

Prémios Aga Khan para a Música 2019 (VI) - apresentação das provas dos finalistas da categoria Performance: Nai Barghouti (Palestina, voz e flauta qanun, percussão). FCG, 30-03-2019.|20 Jul. 2019

Play - Raízes

Prémios Aga Khan para a Música 2019 (VI) - apresentação das provas dos finalistas da categoria Performance: Nai Barghouti (Palestina, voz e flauta qanun, percussão). FCG, 30-03-2019.

44m

Música - Tons do Mundo

Um espaço dedicado às músicas do mundo

duração total 44m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

18 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (VII): Mari Kalkun (Estónia) (voz, kannel, acordeão, chocalho) - apresentação do álbum "Ilmamõtsan", a partir das tradições e da cultura da região de Võrumaa. 25-10-19.
15 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (VI): Emilia Amper (Suécia) - nova folk nórdica baseada nas tradições suecas (nyckelharpa, voz, cordas, percussão). Duo Wimme & Rinne (Finlândia) - o joik sámi no centro da criação musical. 25-10-19.
14 Fev. 2020 Tradição e música do mundo em Marrocos, Tunísia e Síria.
13 Fev. 2020 Programa "Acervo Origens", da autoria do violeiro e investigador Cacai Nunes. Emissão 07/20: Abel Ferreira e Seu Conjunto, Noca do Acordeão, Zimbo Trio e Sebastião Tapajós, Coroné Narcizinho, Demónios da Garoa.
12 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (V): trio Merope (Lituânia/Bélgica/França) - novo repertório, de homenagem à Natureza e ao Sonho, a partir de melodias tradicionais lituanas, com voz, kanklès, guitarra, bansuri e electrónica. 26-10-19.
11 Fev. 2020 Música da China e da Ásia Central/Oriental e do Norte: Orquestra de Instrumentos Folclóricos Xinyi (Xangai - China), Ensemble Anda Union (Mongólia) e Huun-Huur Tu (República de Tuva - Rússia).
08 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (IV): Ensemble Lemma (região de Saoura, Argélia) - grupo feminino, com vozes, palmas, dança e percussão, interpretando as tradições musicais de Saoura. 25-10-19.
07 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (III): Faraj Suleiman (Palestina) - melodias, modos e ritmos árabes e orientais cruzados com o jazz e a música erudita (2ª pt) (26-10-19). Itamar Borochov (Israel) - jazz de fusão com o Médio-Oriente e África (25-10-19).
06 Fev. 2020 Programa 'Acervo Origens', da autoria do violeiro e investigador Cacai Nunes. Emissão 06/20: Roberto Stanganelli e Seu Conjunto, Ivon Curi, Adauto Santos, Gordurinha, Coro, Orquestra e Conjunto Polydor.
05 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (II): Cätlin Mägi (Estónia) - a nova abordagem ao repertório tradicional estónio para guimbarda, com voz e electrónica; 24-10-19. Faraj Suleiman (Palestina) (início); 26-10-19.
04 Fev. 2020 Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (I): Bani Hill Band (geórgia) - fusão de elementos da polifonia a cappella tradicional da Geórgia com elementos da música de todo o Cáucaso, incluindo géneros urbanos. 24-10-19.
01 Fev. 2020 Abdesselam Damoussi/Nour Eddine Fatty (Marrocos): 'Jedba'. 'The Best of Gypsy Music from Eastern Europe' (Hungria, Bulgária, Roménia, Macedónia). Mei Han & Red Chamber (China): 'Classical & Contemporary Chinese Music'.
453621

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay