Música Contemporânea

Impromptu (Claudio Ambrosini); Versi Rapportatti (Andreas Dohmen); Anatomia de um poema sonoro (Luís Antunes Pena); Dialogues (Elliott Carter); Monadologie XXVII (Bernhard Gander).|04 Jun. 2018

Play - Música Contemporânea

Impromptu (Claudio Ambrosini); Versi Rapportatti (Andreas Dohmen); Anatomia de um poema sonoro (Luís Antunes Pena); Dialogues (Elliott Carter); Monadologie XXVII (Bernhard Gander).

1h 5m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 5m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

17 Out. 2019 Hymn (Lars Petter Hagen); Dormo molto amore (Francesco Filidei); Pedra. Debris (Hannes Kerschbaumer); A Cage of Doves (Sally Beamish); Flying Tones (Zack Browning); Week-end (Ivo Malec)
16 Out. 2019 Maknongan (Giacinto Scelsi); Schraffur (Hannes Kerschbaumer); To Zeitblom (Lars Petter Hagen); Quem chama (Karin Rehnqvist); Quarteto de Saxofones (Georg Friedrich Haas).
15 Out. 2019 Aphorisms for microinterval guitar, Op.61 Nº1 (Bjorn Fongaard); Lumina (Ivo Malec); Radix (Jarkko Hartikainen); Funeral March over Edward Grieg (Lars Petter Hagen); Histoires Vraies (Betsy Jolas).
14 Out. 2019 September Tea Break (Rolf-Erik Nystrom); Guitar in the Mud (Oyvind Torvund); Garrigue (Tristan Murail); The Artist's Despair Before the Grandeur of Ancient Ruins (Lars Petter Hagen); Quinteto de metais (Benedict Mason); Axis (Lewis Nielson).
11 Out. 2019 Study for 'Metamorphosis' (Oliver Knussen); Herbstlied (Hans Abrahamsen); Halazuni (Alastair Putt); Tanzsuite mit Deutschlandlied (Helmut Lachenmann) * Gravações UER.
10 Out. 2019 Marche Fatale; Berliner Kirschblüten (Helmut Lachenmann); Sonata per Sei (Peter Eötvös); Mysteriën (Louis Andriessen) * Gravações UER.
09 Out. 2019 Farewell Variations (Britta Byström); The Only One - Estreia Europeia (Louis Andriessen); ...miramondo multiplo... (Olga Neuwirth) * Gravações UER.
08 Out. 2019 Inner Song (Rolf-Erik Nystrom); La chambre des cartes (Tristan Murail); Renvoi-Shards (Brian Ferneyough); Norwegian Archives (Lars Petter Hagen); Solve et coagula (Rolf Wallin); Im Frühlingsgarten (Toshio Hosokawa).
07 Out. 2019 Deep (Rolf Wallin); Paludes (Tristan Murail); Pulse-Space (Hannah Lash); Sinfonia Microtonalis Nº1 (Bent Fongaard); Concerto para violoncelo e orquestra (Luís Tinoco).
03 Out. 2019 Songs Without Voices (Oliver Knussen); Epexegesis - estreia (Dror Feiler); Nemos Orgel (Mesias Maiguashca); Dialogue de l'ombre double (Pierre Boulez) * Gravações UER.
02 Out. 2019 Dernières nouvelles du vent d'ouest (Tristan Murail); Infr-A-Aktion (Dominique Schaeffer); Galaxe, op.46 (Bjorn Fongaard); The Weather of It (Donnacha Dennehy); The Cry of Anubis (Harrison Birtwistle).
01 Out. 2019 In Nomine all' Ongharese (György Kurtág); Seve Lakes Drive (Tristan Murail); On the limits of a system... (Ryan Carter); Drawing (Toshio Hosokawa); Graffitti (Alwynne Prtichard); Frayed (Hannah Lash).
430560