Música Contemporânea

Impromptu (Claudio Ambrosini); Versi Rapportatti (Andreas Dohmen); Anatomia de um poema sonoro (Luís Antunes Pena); Dialogues (Elliott Carter); Monadologie XXVII (Bernhard Gander).|04 Jun. 2018

Play - Música Contemporânea

Impromptu (Claudio Ambrosini); Versi Rapportatti (Andreas Dohmen); Anatomia de um poema sonoro (Luís Antunes Pena); Dialogues (Elliott Carter); Monadologie XXVII (Bernhard Gander).

1h 5m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 5m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

23 Abr. 2019 Attraction (Emmanuel Sejourné); Rebonds B (Iannis Xenakis); Variationen zur Gesundung von Arinuschka (Arvo Pärt); Improvisation for Solo Snare Drum (Christoph Sietzen); Enigma (Beat Furrer) * Gravações UER.
22 Abr. 2019 Milliampere (Dai Fujikura); Kobushi Burui (Malin Bang); End Stages (Michael Hersch); Passacaglia (Jörg-Peter Mittmann); Mediterrânea (Jorge Peixinho).
22 Abr. 2019 Milliampere (Dai Fujikura); Kobushi Burui (Malin Bang); End Stages (Michael Hersch); Passacaglia (Jörg-Peter Mittmann); Mediterrânea (Jorge Peixinho).
18 Abr. 2019 Pianissimo (Martin Smolka); Langsam und Schmachtend (Eivind Buene); Die Sprache ist die Strafe (Alberto Hortiguela); Guardian - Concerto para violoncelo e orquestra (Chaya Czernowin).
17 Abr. 2019 Monument to a Universal Marriage (Willem Jeths); Song of Pure Nothingness (Tansy Davies); Angeli (Joey Roukens) * Gravações UER.
16 Abr. 2019 Bagatelle Nº5 (Michael Edward Parsons); Lessons in Darkness (Eivind Buene); Angel Rock (João Pedro Oliveira); The Winds in High Places (John Luther Adams); My Heart's in the Highlands (Arvo Pärt).
15 Abr. 2019 Industry (Michael Gordon); Rites for the Afterlife (Stacy Garrop); Wind Waves (George Aperghis) * Gravações UER.
12 Abr. 2019 Bagatelle Nº2 (Michael Edward Parsons); Autumn Wind (Toshio Hosokawa); Speak, be Silent (Liza Lim); La chambre claire (Misato Mochizuki); Scratches from the Wind (Nirmali Fenn).
11 Abr. 2019 Petite Grue (Arlene Sierra); Areg (François-Bernard Mâche); 6 miniatures and a Simultaneous Song (Chaya Czernowin); Nach dem Sturm (Toshio Hosokawa); The Clash of Icicles Against the Stars (Nirmali Fenn).
10 Abr. 2019 Yurayura (Dai Fujikura); Meditation (Toshio Hosokawa); Styx (François-Bernard Mâche); Sinfonia 'Vertigo' (Roger Reynolds); Pavane (Philippe Hersant).
09 Abr. 2019 Ursa Minor (Heather Stebbins); Suite francese (Ivan Fedele); Sinfonia Nº3 (Arvo Pärt); Tranquil Abiding (Jonathan Harvey); Papalote (Hilda PAredes)
08 Abr. 2019 Der Ewige Gesang (Moritz Eggert); Léthè (François Bernard-Mâche); Quarteto de cordas Nº4 'Flying White' (Roland Dahinden); Concerto para contrabaixo e ensemble (Dai Fujikura); Glory - Mystery Sonatas (David Lang).
399533