Música Contemporânea

Hymn (Lars Petter Hagen); Dormo molto amore (Francesco Filidei); Pedra. Debris (Hannes Kerschbaumer); A Cage of Doves (Sally Beamish); Flying Tones (Zack Browning); Week-end (Ivo Malec)|17 Out. 2019

Play - Música Contemporânea

Hymn (Lars Petter Hagen); Dormo molto amore (Francesco Filidei); Pedra. Debris (Hannes Kerschbaumer); A Cage of Doves (Sally Beamish); Flying Tones (Zack Browning); Week-end (Ivo Malec)

1h 4m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 4m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

16 Jul. 2020 C'est bien la nuit (Giacinto Scelsi); Draw Play (Halldór Smárason ); Concertino para trombone (Aureliano Cattaneo); Splinters of Ebullient Rebellion (Malin Bang); Equilibrio (Gonçalo Gato).
15 Jul. 2020 Tango (Luis de Pablo); Stara (Halldór Smárason); Night Division (Samuel Andreyev); Not I (Agata Zubel); A Walk in the Countryside (Gonçalo Gato).
14 Jul. 2020 Skulptur I (Halldór Smárason); #Where_we´re_going (Gonçalo Gato); Ice Reflection (Arturo Fuentes); Concerto para violoncelo (Jonathan Harvey ); Entangled Tales (Robin de Raaf).
09 Jul. 2020 Turtle Totem (Dai Fujikura); Dégradé (Gonçalo Gato); Iris (Per Norgard); Solo a deux (Gérard Grisey); Three Transfigurations (Lars Petter Hagen).
08 Jul. 2020 Scarlet Ibis (Dai Fujikura); Elementos (Gonçalo Gato); Quarteto de cordas n.º 1 'Quattro stazioni' (Kjell Habbbestad); Concerto de câmara para piano (Agata Zubel); Deep Purple (Peter DeRose / Salvatore Sciarrino).
07 Jul. 2020 Orpheus in Nunavut (Sam Moussa); Three (Dai Fujikura); Max F. - Passage - Silence and Light Tryptich (Lars Petter Hagen); Bumerang (Knut Vaage); Divertimento para clarinete e piano (Kjell Habbestad); Night and Day (Cole Porter / Salvatore Sciarrino).
03 Jul. 2020 Mnemonics (Panoyiotis Kokoras ); Blakta (Halldór Smárason); Iridescent Notation (Samuel Andreyev); Obi (Dai Fujikura).
02 Jul. 2020 Drum Song (Richard Sacks); À propos du concert de la semaine dernière (Samuel Andreyev); Quarteto de cordas n.º 10 (Ben Johnston); Kolm Laulu (Helena Tulve); Saxordionphonics (Vykintas Baltakas ).
01 Jul. 2020 Variation on a Theme of Diabelli (Rodion Schedrin); 3 Nihilistiche Etuden (Matthias Kranebitter); Reyah hadas 'ala (Helena Tulve); Concerto para contrabaixo (Dai Fujikura); Glamour Sleeper (Donnacha Dennehy).
30 Jun. 2020 Transfiguration III (Thomas Wally), Halo (Vlad Maistorovici); Four Cartoons (António Chagas Rosa); Aphorisms on Milosz (Agata Zubel); Siray I (Jorge Villavicencio Grossman); Transfiguration IV (Thomas Wally).
25 Jun. 2020 Transfiguration II (Thomas Wally); Yemaya's Song (António Chagas Rosa); Sposalizio (Salvatore Sciarrino); 6 Eigenschaften (Werner Heider); La nostra rabbia intatta (Mauro Montalbetti); Brown Leather Sofa (Leo Chadburn).
24 Jun. 2020 Transfiguration I (Thomas Wally); Serezina - Le Chanteur du Val (Cândido Lima); Rispondono a chi? (Salvatore Sciarrino); Sorgermarsj over Edvard Grieg (Lars Petter Hagen); Lucidity (Páll Ragnar Pálsson); Deep Water Music (António Chagas Rosa).
479825

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay