Benfica em Sintra, FC Porto em Ílhavo e Sporting em Famalicão

por Marcos Celso - RTP
Legenda da Imagem fpf.pt

O Benfica desloca-se a casa do 1º Dezembro, o FC Porto visita o Gafanha da Nazaré, em Ílhavo, enquanto os "leões" deslocam-se ao norte do país para jogar frente ao Famalicão.

Decorreu esta tarde, em Lisboa, o sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal. Nesta fase da prova as equipas da I Liga jogam sempre como visitantes e não podem defrontar-se.

O Sporting vai defrontar o Famalicão, da II Liga, nesta terceira eliminatória, sendo, à partida, o clube dos 'grandes' com tarefa mais complicada. 

Do sorteio saiu a sorte dos outros dois 'grandes' do futebol: pela frente surgem equipas que alinham no Campeonato de Portugal (terceiro escalão), com o Benfica a defrontar o 1.º de Dezembro, enquanto o FC Porto enfrenta o Gafanha da Nazaré.

O Sporting de Braga, detentor do título, vai defrontar igualmente uma equipa do Campeonato de Portugal, a AD Oliveirense.

Benfica tem "prazer" de jogar em Sintra

O sorteio ditou que o Benfica efetue uma deslocação de cerce de 30 quilómetros para visitar , nesta 3ª eliminatória da Taça de Portugal, um dos clubes emblemáticos da vila de Sintra, o 1º de Dezembro, um clube com muita tradição no futebol feminino português.

Lourenço Coelho, diretor do departamento de futebol do clube da Luz, considera que este "é o início da festa da Taça" e que espera "ir até ao fim".

"Sabemos receber"

Já José Francisco, representante do 1º de Dezembro, mostrou satisfação por receber mais um "grande" em casa, depois de já ali terem jogado o Sporting e o Sp. Braga. "Sabemos receber. Vamos receber o Sport Lisboa e Benfica, espero um bom jogo", sublinhou.

Sonho do presidente do Gafanha concretizado

João Paulo Ramos sonhava em receber o FC Porto e foi isso que ditou o sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal. O desejo toma outro sentido já que é um portista assumido, segundo revelou em entrevista recente ao Diário de Aveiro.

Quadro completo do sorteio

Gafanha (CP) - FC Porto (L)

AD Oliveirense (CP) -- Sporting de Braga (L)

Sertanense (CP) -- Tondela (L)

Real (CP) - Arouca (L)

Nazaré (CP) - Feirense (L)

Académica (II L) - Belenenses (L)

1.º Dezembro (CP) - Benfica (L)

Trofense (CP) - Vitória de Setúbal (L)

Santa Clara (II L) - Rio Ave (L)

Santa Iria (D) - Vitória de Guimarães (L)

Naval 1º de Maio (CP) - Marítimo (L)

União de Leiria (CP) -- Boavista (L)

Estarreja (CP) - Nacional (L)

Desportivo das Aves (II L) - Paços de Ferreira (L)

Caldas (CP) - Estoril-Praia (L)

Vizela (II L) - Moreirense (L)

União da Madeira (II L) - Chaves (L)

Famalicão (II L) - Sporting (L)

Mortágua (CP) - Cova Piedade (II L)

Sporting da Covilhã (II L) - Freamunde (II L)

Penafiel (II L) - Amarante (CP)

Praiense (CP) - Farense (II L)

Gil Vicente (II L) - Casa Pia (CP)

Mineiro Aljustrelense (CP) - Limianos (CP)

Cinfães (CP) - Benfica Castelo Branco (CP)

Torreense (CP) - Académico de Viseu (II L)

Oriental (CP) - Barreirense (CP)

Varzim (II L) - Recreio de Águeda (CP)

Merelinense (CP) - Leixões (II L)

Sanjoanense (CP) - Lusitano VRSA (CP)

Vitória Sernache (CP) - Vilafranquense (CP)

Fátima (CP) - Olhanense (II L)



pub